ИИ ПОКА ДОРОЖЕ ЧЕЛОВЕКА ВО МНОГИХ ПРОФЕССИЯХ

Исследователи из Массачусетского технологического института (МТИ) предприняли попытку опровергнуть недавние отчеты, предсказывающие, что искусственный интеллект сократит миллионы рабочих мест. Они пришли к выводу, что в настоящее время для многих работ в мире экономически выгоднее использовать человеческий труд, а не ИИ.

В исследовании, озаглавленном «За пределами экспозиции ИИ», проведенном МТИ совместно с Институтом производительности и Институтом IBM по бизнес-значению, ученые подробно проанализировали задачи, которые могут быть автоматизированы, особенно в области компьютерного зрения.

Большинство американских компаний в настоящее время скорее всего не будут автоматизировать многие задачи, связанные с компьютерным зрением и требующие использования ИИ. В их исследовании говорится, что только 23% затрат на оплату труда за эти задачи станут привлекательными для автоматизации.

Это исследование появилось на фоне увеличивающихся утверждений различных организаций и компаний о потенциале ИИ замещать человеческие роли. Например, анализ Международного валютного фонда указывает на то, что ИИ может затронуть до 40% рабочих мест по всему миру, а в более развитых экономиках этот показатель может достигать 60%.

 Однако ученые из МТИ предостерегают, что это не означает, что ИИ в конечном итоге не займет место человека. Исследователи отмечают, что это может произойти, если стоимость развертывания ИИ снизится или если ИИ будет использоваться через крупные платформы, предоставляющие услуги ИИ.

Они предполагают, что замещение рабочих мест ИИ будет происходить медленнее, чем это предполагается. Это исследование также подчеркивает, что многие предыдущие отчеты о замене рабочих мест ИИ не учитывают экономическую целесообразность или техническую составляющую автоматизации.

Исследователи МТИ учитывают эти факторы и проводят более детальную оценку ситуации с автоматизацией задач. Итак, исследование МТИ представляет собой попытку получить более точную и обоснованную оценку того, как ИИ может влиять на рынок труда, и приходит к выводу, что влияние ИИ будет не столь быстрым и значительным, как это может показаться на первый взгляд. 

Хотите сделать НОВЫЙ САЙТ, чтобы привлечь больше клиентов, или переделать существующий проект с учетом трендов SEO и передовых технологий? Напишите нам https://new-artismedia-client.bitrix24site.ru/ , и мы поможем!