КИТАЙ УТВЕРДИЛ 40 ИИ МОДЕЛЕЙ

Китай за последние шесть месяцев одобрил более 40 моделей искусственного интеллекта (ИИ) для общественного использования.

Пекин, который начал одобрение в четырех траншах с момента запуска процесса около года назад, по последним данным одобрил еще 14 моделей ИИ в этом месяце. Среди компаний, получивших одобрение для своих моделей, были Xiaomi, 4Paradigm и 01.AI.

Первые одобрения были даны компаниям, включая Alibaba, Baidu и ByteDance. Второй и третий транши были одобрены в ноябре и декабре.

В прошлом году государственные исследовательские институты в Китае сообщили, что китайские технологические фирмы запустили 79 больших языковых моделей (LLM). Китайское правительство не раскрыло фактическое количество одобрений для ИИ, выданных на сегодняшний день.

Это число становится важным, поскольку Китай вступил в борьбу за первенство в технологическом секторе с США, которая привела к тому, что обе страны применяют стратегии, которые препятствуют прогрессу друг друга.

Отчет появился во время подготовки США к подписанию указа о мониторинге моделей ИИ, которые обучаются на облачных сервисах, таких как Microsoft, Google и AWS, с целью принятия дополнительных мер по адресации «национальной чрезвычайной ситуации в отношении значительных вредоносных кибер-активностей».

Тем не менее, в прошлом году обе страны на Великобританском саммите по безопасности ИИ подписали Декларацию Блетчли — соглашение, которое призывает к сотрудничеству нескольких стран, включая США и Китай, для формирования общей линии мышления, которая бы наблюдала за эволюцией ИИ и обеспечивала бы безопасное развитие технологии.

Как и механизм одобрения Пекина для ИИ, Президент США Джо Байден в октябре прошлого года подписал указ, который определил четкие правила и меры контроля, чтобы гарантировать контроль за ИИ, а также предоставил пути для его развития.

В настоящее время ChatGPT от OpenAI — самый популярный генеративный ИИ — сталкивается с несколькими судебными исками, особенно от The New York Times, которые оспаривают метод, с помощью которого данные использовались для обучения базовых LLM генеративной платформы.

В стране также наблюдается рост стартапа, предлагающего программу, которая сертифицирует модель ИИ на основе того, какие данные использовались для обучения.

Хотите сделать НОВЫЙ САЙТ, чтобы привлечь больше клиентов, или переделать существующий проект с учетом трендов SEO и передовых технологий? Напишите нам https://new-artismedia-client.bitrix24site.ru/ , и мы поможем!