ЧТО ТАКОЕ БЕЗОПАСНОСТЬ КОНЕЧНЫХ ТОЧЕК И ПОЧЕМУ ЭТО ВАЖНО?

Безопасность для бизнеса может иметь различные формы и размеры, и в наши дни одной из самых важных форм безопасности, которую вы можете применить, является кибербезопасность. Ключевой ее частью является безопасность конечных точек, которая теперь обеспечивает комплексную защиту от различных внешних угроз, когда они достигают устройств, которые мы используем каждый день.

Тем не менее многие компании все еще не понимают, что на самом деле означает безопасность конечных точек и какова ее ценность. Именно поэтому в этой статье мы делимся своим видением того, что такое безопасность конечных точек и почему вашему бизнесу это необходимо.

Что такое безопасность конечных точек?

Конечные точки в вашей компьютерной сети — это такие устройства, как ноутбуки, настольные компьютеры, планшеты и мобильные телефоны, поскольку они могут создавать точки входа в вашу бизнес-сеть. Конечные точки также могут быть устройствами интернета вещей, такими как умные колонки, серверы, цифровые принтеры, сканеры, кассовые системы, банкоматы и даже медицинские устройства. Если устройство способно взаимодействовать с вашей центральной сетью, то считается, что оно является конечной точкой.

Часто компании могут сосредотачиваться на защите сетей, не осознавая, что эти конечные точки являются точкой входа для большинства киберпреступников и их угроз. Эти конечные точки легко подвергаются атакам киберпреступников с использованием вредоносных программ и программ-вымогателей, созданных для кражи данных или парализации вашего бизнеса.

Безопасность конечных точек работает на защите этих устройств от таких атак, предотвращая тем самым проникновение киберпреступников в вашу организацию и причинение неизмеримого ущерба.


Как работает безопасность конечных точек?

Безопасность конечных точек проверяет файлы, процессы и системы на устройстве конечной точки с целью выявления подозрительной активности. Это помогает предотвратить использование киберпреступниками вредоносных программ, вирусов и других инструментов для вторжения в системы компании. Часто платформа защиты конечных точек используется совместно с другими средствами безопасности для обеспечения всесторонней защиты.

В большинстве случаев у компаний есть доступ к централизованной консоли управления, которая позволяет им отслеживать и расследовать потенциальные угрозы различными способами. Программное обеспечение безопасности часто включает в себя машинное обучение, чтобы система могла обнаруживать угрозы «нулевого дня», а также интегрированный брандмауэр и почтовый шлюз для предотвращения враждебных атак извне сети.

Это также должно способствовать защите от внутренних угроз и включать передовую защиту от вирусов и вредоносного ПО. Многие решения по безопасности конечных точек также включают различные формы шифрования для предотвращения извлечения данных и обеспечивают безопасность при безопасном просмотре веб-страниц.

Подход «на месте» означает, что на месте находится централизованный центр обработки данных, который связывается с необходимыми устройствами, но может привести к созданию изолированных зон безопасности, поскольку администраторы могут управлять только конечными точками в своем периметре.

Альтернативным вариантом является облачная безопасность конечных точек, что означает, что конечные точки могут быть промониторены и будут управляться через систему, базирующуюся в облаке. Устройства могут подключаться к этому облаку удаленно, что позволяет администраторам расширить свой охват. Это означает, что информация не должна храниться локально. Облачная безопасность также более масштабируема, поскольку рост может быть достигнут в один клик.

Гибридная система конечных точек объединяет лучшие черты обоих подходов, позволяя компаниям адаптировать свои существующие системы для внедрения новых методов удаленной работы. Это также означает, что крупные компании могут воспользоваться облачным решением, но при необходимости иметь систему на месте в соответствии с требованиями регулирования.

Зачем нужна защита конечных точек?

С момента начала пандемии COVID-19 многие люди стали работать из дома и использовать общедоступные Wi-Fi. В результате у компаний появилось больше устройств, но меньше защиты, что привело к увеличению кибератак. В 2019 году ФБР сообщило о более чем 300 000 жалобах и убытках в размере 4,2 миллиарда долларов, и эти цифры, вероятно, растут каждый год.

Киберпреступники, как правило, нападают на малые и средние компании, считая их менее защищенными и более уязвимыми. Одним из основных результатов этих атак являются утечки данных, и до 70% таких случаев начинаются с конечных устройств.

Это может привести к серьезным штрафам для компаний и значительному ущербу репутации, восстановление от которого может занять годы. Стоимость таких атак может быть огромной. Одно исследование оценивает, что каждая утечка данных в среднем стоит 3,86 миллиона долларов по всему миру, и 40% этой стоимости приходится на потери бизнеса из-за утечки. Это серьезные расходы, которые трудно проигнорировать, и сложно просто поглотить для любого бизнеса, поэтому защита от атак является неотъемлемой.

Часто компании задумываются о предоставлении защиты для конечных точек только после того, как произошла утечка данных, сосредотачиваясь на сетевой безопасности и инфраструктуре, а не на самих устройствах. Технологии, используемые киберпреступниками, становятся все более сложными, что делает задачи по защите бизнесов еще более сложными.

Поскольку безопасность конечных точек часто является слабым звеном в кибербезопасности большинства компаний, ей необходимо уделять больше внимания, если бизнес хочет оставаться в безопасности.

Термин «безопасность конечных точек» может быть вам незнаком, но он важен для практически любого бизнеса. Ваши данные — один из самых ценных активов, и атаки в сети растут, чтобы киберпреступники могли украсть, злоупотребить или уничтожить их, что может привести к серьезным проблемам для бизнеса. Поэтому необходимо иметь надежную и всестороннюю защиту конечных точек, чтобы обеспечить безопасность вашего бизнеса и всех, кто с ним взаимодействует.

Хотите сделать НОВЫЙ САЙТ или МОБИЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ, чтобы привлечь больше клиентов, или переделать существующий проект с учетом передовых технологий по обеспечению безопасности? Напишите нам https://new-artismedia-client.bitrix24site.ru/ , и мы поможем!