ИИ 2024: НОВАЯ ЭРА В РАЗРАБОТКЕ ПО

В 2023 году искусственный интеллект кардинально изменил аспекты разработки технологий. В предвкушении значительных изменений в технологическом ландшафте, 2024 год обещает настоящую революцию для разработчиков.

Одной из отрицательных тенденций 2023 года стал высокий показатель человеческих ошибок, приводящих к дорогостоящим нарушениям безопасности. Отчет Verizon по расследованиям нарушений данных за 2023 год указывает, что в 74% случаев человеческий фактор является причиной нарушений.

Такие ошибки, как злоупотребление привилегиями, случайное раскрытие данных и попадание под атаки социальной инженерии, происходят из различных человеческих факторов и могут иметь серьезные последствия, подчеркивает Эв Концевой, генеральный директор и соучредитель Teleport.

Эта проблема привела к тому, что компании все больше прибегают к использованию биометрических устройств и проверки личности. Однако злоумышленники теперь активно ищут не только пароли, но и различные секреты в инфраструктуре организации, такие как файлы cookie браузера, личные ключи, API-ключи и сеансовые токены.

«Чтобы справиться с растущими угрозами, организации осознают, что им нужно перейти к полностью безопасной аутентификации в 2024 году для обеспечения безопасности более широкого спектра точек доступа, уязвимых для угроз», — предсказывает Концевой.

Он также предвидит, что широкое внедрение безопасной аутентификации в следующем году создаст иммунитет к человеческим ошибкам и значительно затруднит деятельность злоумышленников.

Прогноз изменений в разработке и информационной безопасности предполагает значительные изменения в подходе к сетевой безопасности компаний. ИТ-центричная стратегия с выделенными командами безопасности будет уступать место новому подходу, где команды инженеров будут брать на себя ответственность за выбор поставщиков и внедрение протоколов безопасности. Команды кибербезопасности в свою очередь будут заниматься разработкой политик и обеспечением соответствия процессов и систем требованиям безопасности.

По мнению Йоава Авраами, главного архитектора и руководителя Velo в компании Wix, мы находимся в масштабной информационной революции, запущенной OpenAI, и инструменты искусственного интеллекта будут продолжать улучшать другие интеграции разработчиков. Это затронет такие области, как разработка, получение данных и управление проектами. Он также отмечает, что ключевые веб-показатели станут более важными, заставляя разработчиков уделять им больше внимания.

«Разработчики все больше переходят от использования локальных рабочих станций к облачным. Те, кто делает этот шаг, будут впереди», — говорит он.

В этом году разработчики сталкиваются с пятью основными изменениями, согласно лидерам компании Digibee:

  1. Рост популярности low code: С развитием искусственного интеллекта, low code становится все более популярным. Искусственный интеллект помогает анализировать данные, создавать контент, отвечать на вопросы и интерпретировать медицинские изображения, такие как рентгеновские снимки. Точно так же и low code облегчает процесс написания кода, преобразуя высокоуровневые указания в код.
  2. Усиление организационного дизайна через интеграции: Интеграция становится важным элементом улучшения организационного дизайна.
  3. Устаревание систем: Системы, которые сейчас работают и в хорошем состоянии, становятся устаревшими. Legacy-системы, хотя и могут выполнять свои функции, часто являются преградой для инноваций и изменений.
  4. Беспрецедентный рост AIOps: Искусственный интеллект для операций в области IT (AIOps) играет ключевую роль для разработчиков в этом году. Он ожидает, что компании углубят интеграцию AIOps в свои операции для улучшения качества сети, поддержки инженеров и модернизации инфраструктуры.
  5. Развитие безопасности в разработке: Вредоносные атаки на ПО будут продолжаться, и в 2024 году они будут направлены на слабые места в цепочке поставки программного обеспечения. Это будет стимулировать темы, такие как «Безопасность по дизайну» и продукты по ответственности за программное обеспечение. Продолжится спор о том, должны ли поставщики программного обеспечения нести ответственность за продукты, которые они распространяют.

Meta сделает жизнь программистов проще

Когда 2023 год закончился, Meta представила инструмент Purple Llama, направленный на безопасность и создание открытой экосистемы.

Purple Llama — это проект с открытыми инструментами и оценками безопасности, созданный для помощи разработчикам ответственно использовать генеративные ИИ-модели. Это важно для предотвращения нежелательного поведения или взлома алгоритмов, говорит Николь Кариньян из Darktrace.

Она подчеркивает, что для обеспечения безопасности ИИ необходимо сотрудничество экспертов по всему миру. Хотя проект от Meta, подобные предложения от других провайдеров тоже вероятны, говорит Гарет Линдал-Вайз из Ontinue.

Разработчики программного обеспечения могут столкнуться с большим давлением регулирования, считает Контсевой из Teleport. Он предсказывает, что 45% главных информационных безопасности расширят свои обязанности из-за растущего давления регулирования.

Ожидается, что в 2024 году подобные тенденции будут активно развиваться, сделав жизнь разработчиков искусственного интеллекта более предсказуемой и безопасной.

Хотите сделать НОВЫЙ САЙТ или МОБИЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ, чтобы привлечь больше клиентов, или переделать существующий проект с учетом передовых технологий по обеспечению безопасности? Напишите нам https://new-artismedia-client.bitrix24site.ru/ , и мы поможем!