5 возможностей искусственного интеллекта в сфере дизайна: Часть 1

В данной статье мы бы хотели поделиться 5 возможностями искусственного интеллекта, которые изменят дизайн или уже внесли огромный вклад в digital среду.

  1. Генерация изображений станет быстрее

Одним из наиболее впечатляющих применений ИИ в дизайне является программное обеспечение для создания изображений ИИ, такое как DALL-E 2 или Midjourney.

Система позволяет:

  • Создавать изображения из описания в определенном стиле;
  • Внести изменения в существующие изображения на основе инструкций на естественном языке;
  • Создать ряд изображений, стилистически похожих на те, которые вы загружаете или вдохновляетесь ими.

Из-за большого количества применений DALL-E 2 в дизайне и маркетинге, как только инструмент станет доступным для всех, он, вероятно, изменит правила игры в дизайне.

На самом деле, первые случаи использования ИИ для создания изображений в целях дизайна уже есть — Карен Чен, цифровой художник, создала обложку журнала для Cosmopolitan с помощью DALL-E 2:

Cosmopolitan-dall-e-768x960

Одним из лучших преимуществ таких инструментов, как DALL-E 2, является их способность создавать неограниченное количество стоковых фотографий для дизайнерских проектов.

Вдобавок ко всему прочему, этикетки с искусственным интеллектом уже стали огромной социальной тенденцией — бренды охватывают тех, кто надеется улучшить потребительский опыт за счет удобства, аутентичности, доступности и доверия.

Например, фруктовые ароматы напитка Kômô уникально выражены с помощью искусственных узоров, созданных наброском Crosshatch-Automata:

komo-packaging-ai-design-1-1024x614

  1. Улучшение изображения станет еще более впечатляющим

Теперь стало возможным упростить процесс восстановления и улучшения качества изображений благодаря сервисам работающих с технологией ИИ.

example-low-quality-image

Они могут превратить некачественные, зашумленные, размытые изображения в высококачественные и четкие. Более того, они также могут изменить  плохое освещение, контрастность и цветокоррекцию за пару секунд.

Для этого сервисы улучшения изображений заменяют размытые или пиксельные области на более качественные, повышают резкость объектов и восстанавливают их. Таким образом, преобразование происходит без какой-либо потери информации.

Некоторые из наиболее ярких примеров инструментов улучшения изображения:

  • Vance AI
  • Upscaleics
  • Remini
  • Let’s Enhance 
  1. Удаление фона больше не будет проблемой

Неважно, являетесь ли вы новичком в дизайне или дизайнером с многолетним опытом, вопрос удаления заднего фона и его замены всегда вызывает негативный отклик, так как это очень кропотливая и ресурсозатратная работа.

По крайней мере, так было раньше. Благодаря технологии AI удаление фона становится быстрым и безболезненным.

background-removal-example-768x620

Технология использует визуальное распознавание для обнаружения людей и объектов. Алгоритм анализирует ваше изображение, идентифицирует основные и второстепенные объекты, а затем соответствующим образом обрезает изображение — и все это за секунды. Затем вы можете уточнить разрез для достижения лучших результатов.

Некоторые из лучших бесплатных инструментов для удаления фона:

  • Deletebg
  • VistaCreate
  • Pruning Magic
  • Photosscissors

Этот тип инструмента искусственного интеллекта значительно повысит производительность дизайнеров и позволит им сосредоточиться на менее обыденных задачах, требующих творческого подхода, а не часов кропотливой работы.

Читайте продолжение во второй части статьи: https://artismedia.by/blog/5-возможностей-искусственного-интелл-2/