Факты об искусственном интеллекте

С популярностью технологий искусственного интеллекта он все чаще внедряется в нашу повседневную жизнь. В нашей статье мы привели пару интересных фактов о нем. 

1. С 2000 года рост стартапов в области искусственного интеллекта ускорился в 14 раз. 

2. В этом мире будет больше помощников ИИ, чем людей. Прогнозы показывают, что к 2024 году в мире будет 8,4 миллиарда цифровых голосовых помощников с искусственным интеллектом, что превышает общую численность населения мира.

3. Статистика искусственного интеллекта от MIT Sloan показывает, что 75% топ-менеджеров считают, что ИИ позволит их организации расти и достигать конкурентных преимуществ.

4. Большинство потребителей считают, что ИИ улучшит их жизнь. Согласно опросу Strategy Analytics, 41% респондентов в Индии, Китае, Западной Европе и США считают, что новые технологии искусственного интеллекта улучшат их жизнь.

5. Многие люди не знают, что используют платформы ИИ. Согласно исследованию, опубликованному Pegasystems Inc., один из фактов об искусственном интеллекте заключается в том, что только 34% потребителей осознают, что они непосредственно взаимодействуют с ИИ. 

6. Почти все пользователи смартфонов пользуются преимуществами голосовых помощников AI. Согласно исследованию Creative Strategies, 96% пользователей Android и 98% пользователей iPhone используют цифровые помощники Google и Apple на основе искусственного интеллекта — OK Google и Siri. В исследовании также подчеркивается, что 51% потребителей используют цифровых помощников в автомобилях, 39% — дома, 6% — в общественных местах и 1,3% — на работе.

Group 957

7. Функция голосового поиска набирает все большую популярность. Функция голосового поиска на базе искусственного интеллекта на смартфонах, умных колонках и других гаджетах с поддержкой голоса становится все более популярной благодаря технологическим достижениям в области распознавания речи. Текущая статистика искусственного интеллекта указывает на то, что 41% людей, использующих интеллектуальные устройства, используют функцию голосового поиска не реже одного раза в день.

8. Внедрение ИИ помогает компаниям максимизировать прибыль. Французская многонациональная продовольственная корпорация Danone S.A., базирующаяся в Париже, внедряет искусственный интеллект для прогнозирования и планирования спроса на свои упакованные пищевые продукты. Forbes сообщает, что, внедрив искусственный интеллект, Danone смогла сократить ошибки прогнозов на 20 процентов и моральный износ продукции на 30 процентов.

9. Ведущие ритейлеры планируют внедрить ИИ в 2023 году, чтобы упростить оптимизацию цен. Осознавая тот факт, что 60% потребителей выбирают самые выгодные предложения, ведущие ритейлеры планируют к 2023 году внедрить системы искусственного интеллекта для оптимизации цен на свои продукты, согласно статистике искусственного интеллекта, опубликованной в исследовании IBM.

10. Чат-боты уже набирают популярность. Согласно глобальному опросу LivePerson, 38% опрошенных потребителей дали положительные отзывы о своем восприятии чат-ботов. В то время как 51% конечных пользователей заняли нейтральную позицию, остальные 11% высказались негативно.

Group 958

Статистика показывает, что популярность сервисов, использующих технологию искусственного интеллекта, будут набирать популярность, остается только осваивать эту технологию.