ПЕРВЫЙ НОУТБУК С ПРОЗРАЧНЫМ ДИСПЛЕЕМ ОТ LENOVO

На Международной мобильной выставке в Барселоне (Mobile World Congress) компания Lenovo представила миру свое новейшее творение – концепт ноутбука с прозрачным экраном, который обещает перевернуть представление о будущем персональных компьютеров. Называемый ThinkBook Transparent Display Laptop Concept или Проект Crystal, этот ноутбук становится первым в индустрии устройством с 17,3-дюймовым прозрачным дисплеем на основе Micro-LED технологии, по заявлениям компании Lenovo.

Что делает этот концепт по-настоящему уникальным, так это его прозрачный экран с возможностью регулировки степени прозрачности, а также съемная прозрачная основа, которую можно использовать в качестве клавиатуры или планшета. В отличие от традиционных устройств, где клавиши являются физическими элементами, в этом концепте они проецируются на гладкую, плоскую поверхность из нано-оптического стекла.

Одной из замечательных особенностей этого устройства является его способность адаптироваться под потребности пользователя: приближение стилуса к поверхности приводит к исчезновению клавиш, позволяя использовать ее в качестве холста для рисования. Таким образом, художники и дизайнеры могут создавать непосредственно на поверхности, наблюдая за появлением своих произведений прямо на экране.

Кроме того, в корпус ноутбука интегрирована задняя камера, которая позволяет устройству распознавать и взаимодействовать с объектами, размещенными за ним, благодаря использованию генеративного искусственного интеллекта (ИИ) и программного обеспечения дополненной реальности (AR). Во время демонстрации на выставке MCW, Lenovo показала эти возможности AR, разместив цветок в вазе за экраном и запустив виртуальную бабочку, которая летала вокруг него.

Такая технология может открыть новые возможности для цифровых художников, позволяя видеть, что находится непосредственно за ноутбуком, во время рисования на графическом планшете специализированным стилусом, а дизайнерам интерьеров – накладывать виртуальную мебель или декор на существующее пространство.

Lenovo заявляет, что «прозрачный экран открывает новые пути сотрудничества и повышения эффективности работы, позволяя взаимодействовать с физическими объектами и накладывать на них цифровую информацию для создания уникального контента пользователем».

Этот концепт стал первой попыткой Lenovo в области разработки прозрачных дисплеев, технологии, которую несколько компаний уже использовали для телевизоров. Например, китайская электронная компания Xiaomi представила телевизор с полностью прозрачным дисплеем в 2020 году, а телевизор Signature OLED T от LG был одним из самых заметных на выставке потребительской электроники в этом году.

Проект Crystal использует технологию MicroLED, которая позволяет контролировать свет на уровне отдельных пикселей и обеспечивает высокое контрастное соотношение. Lenovo утверждает, что высокая цветовая насыщенность и яркость экрана в

1000 нит обеспечивают отличную видимость как в помещении, так и на улице при любых условиях освещения. Когда пиксели светятся на максимальной яркости, дисплей кажется полностью непрозрачным, в то время как уменьшение яркости увеличивает его прозрачность.

Прототип устройства обладает относительно низким разрешением в 720 пикселей, но в Lenovo уверены, что технология MicroLED будет продолжать развиваться, обеспечивая лучшее качество изображения и долговечность.

На данный момент у Lenovo нет планов по выпуску ноутбука Project Crystal на рынок, но компания надеется продемонстрировать потенциальное применение технологий, которые могут появиться в будущих продуктах.

Среди других экспериментальных проектов Lenovo — Yoga Book 9i, первый в мире ноутбук с двумя полноразмерными экранами, который компания представила на выставке потребительской электроники CES 2023.

Хотите сделать НОВЫЙ САЙТ или МОБИЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ, чтобы привлечь больше клиентов, или переделать существующий проект с учетом передовых трендов и технологий по обеспечению безопасности? Напишите нам https://new-artismedia-client.bitrix24site.ru/ , и мы поможем!