ОПАСНЫЕ РЕАЛИИ: 17 ТИПОВ КИБЕРАТАК

В эпоху цифровой трансформации, когда наша жизнь становится всё более зависимой от интернет-технологий, вопросы кибербезопасности набирают критическую актуальность. С каждым днём угрозы виртуального мира становятся всё изощрённее, превращая кибератаки в одно из самых серьёзных испытаний для индивидуальных пользователей, компаний и целых государств.

В нашей статье мы проведем анализ современного арсенала хакеров, включающий в себя всё: от фишинговых писем до сложных атак на критически важную инфраструктуру. Понимание этих угроз позволит нам не только лучше защитить свои цифровые активы, но и предпринять шаги по созданию более безопасного цифрового будущего для всех.

Что такое кибератака?

Кибератака — это злонамеренное действие, совершаемое с использованием компьютерных технологий и сетей, с целью проникновения в компьютерные системы, уклонения от защиты или нанесения ущерба информации, ресурсам или пользователям.

Серверная, сгенерированная ИИ

Цели кибератак варьируются от кражи конфиденциальных данных и финансовой выгоды до саботажа, шпионажа и попыток дестабилизации работы целых систем или государственных органов.

Цель кибератак не всегда носит чисто материальный характер. Некоторые группы или индивидуальные хакеры могут проводить атаки ради политического влияния, социального активизма или даже просто для демонстрации своих навыков. В ответ на растущую угрозу кибератак, организации и правительства по всему миру внедряют передовые методы кибербезопасности и стратегии защиты.

Принятие профилактических мер и самообразование о последних трендах в кибератаках — это лучший способ избежать злонамеренных онлайн-ловушек.

Список ниже описывает кибератаки, о которых стоит знать:

1. ВРЕДОНОСНОЕ ПО

Вредоносное ПО (malware) создается хакерами для перехвата данных с компьютера, сети или сервера, обманывая самих пользователей, чтобы они устанавливали на свои устройства ненадежные программы. Как только устройство заражено, вредоносный скрипт обходит протоколы безопасности, позволяя хакерам получить доступ к чувствительным данным или даже полностью захватить систему.

Вредоносное ПО является одним из наиболее распространенных видов кибератак, и оно не выбирает цели — атаки могут быть направлены против компаний, правительств и отдельных лиц, часто сопровождаясь фишинговыми электронными письмами.

Виды вредоносного ПО:

Программа-вымогатель (Ransomware): форма криптовирусного вымогательства, который шифрует файлы в системе. Хакеры блокируют владельца файлов, угрожая уничтожить или опубликовать конфиденциальную информацию, пока не будет выплачен выкуп.

Шпионское ПО (Spyware): программа для слежки, которая записывает действия пользователя и передает данные хакерам. Этот поджанр вредоносного ПО включает в себя рекламное ПО, системные мониторы, веб-отслеживание и троянов, которые все стремятся установиться, нарушить сеть, избежать обнаружения и безопасно удалиться из сети после завершения работы.

Кейлоггеры (Keyloggers): вредоносная программа, которая захватывает действия пользователя, записывая его нажатия клавиш. Собранные данные чаще всего используются для шантажа или кражи личных данных.

Трояны: скрытое вредоносное ПО, которое скрывается в кажущемся легитимном программном обеспечении. Одно из таких вредоносных программ, способных украсть банковскую информацию и другие личные данные — Emotet — использует продвинутые, самораспространяющиеся и модульные трояны, скрытые в спам-письмах.

Вирусы: программы, которые прикрепляются к другим программам или файлам и могут самореплицироваться, распространяясь от одного файла к другому, и от одного компьютера к другому при их обмене. Вирусы могут наносить различный вред, от простых шалостей до уничтожения данных.

Черви: Похожи на вирусы, но способны самостоятельно распространяться через сети, эксплуатируя уязвимости в операционных системах. Черви могут вызывать сбои в работе сетей и устройств.

2. ФИШИНГ

Как приманка для рыбы, фишинг использует поддельные веб-сайты, электронные письма или текстовые сообщения, чтобы заставить ничего не подозревающих пользователей раскрывать пароли, банковские данные, информацию о кредитных картах или другую конфиденциальную информацию. Эти киберпреступления обычно направляют вредоносное ПО прямо в ваш почтовый ящик, используя ложные ссылки или вложения.

Иллюстрация фишинга, сгенерированная ИИ

Мошенники часто выдают себя за доверенные стороны, такие как банки, предприятия, государственные учреждения или знаменитости. Это пример социальной инженерии — злонамеренной тактики сбора данных, которая использует психологическое манипулирование, чтобы обманом заставить получателей предоставлять информацию, которой они иначе не поделились бы с незнакомцем.

В крупной атаке фишинга в 2020 году хакеры рекламировали мошенничество с биткойнами, проникнув в сеть Twitter и взломав 45 высокопоставленных аккаунтов в Twitter. Несколько из этих скомпрометированных аккаунтов публиковали твиты или отправляли прямые сообщения с призывом отправить биткойны на мошеннический кошелек.

Типы атак фишинга:

Спир-фишинг (Spear Phishing): обычно осуществляется по электронной почте, хакеры используют личную информацию, полученную из цифрового следа человека — данные об онлайн-активности, часто взятые из социальных сетей или купленные в Dark Web, чтобы убедить конкретного человека нажать на мошенническую ссылку.

Вишинг (Vishing): известный также как голосовой фишинг, это категория, зарезервированная для хакерских атак через голосовые звонки или голосовые сообщения. Эта атака часто имитирует компании или официальные организации, чтобы заставить абонентов раскрывать свою личную информацию.

Смишинг (Smishing): слияние SMS и фишинга, этот тип кибератаки эксплуатирует мобильные устройства и распространяется через текстовые сообщения. Как и вишинг, он пытается обманом заставить пользователей предоставить конфиденциальную информацию в текстовом разговоре.

Вейлинг (Whaling): вовлечение в атаки, направленные на «крупную рыбу» — высокопоставленных лиц, таких как генеральные директора и руководители, чтобы украсть их учетные данные и получить задним ходом доступ к сети компании. Хотя это редко, эти атаки фишинга могут принести наибольшую награду при успехе.

Англер-фишинг (Angler Phishing): тип атаки фишинга, используемый в социальных сетях. Через комментарии или прямые сообщения мошенники опираются на доверие, созданное популярными компаниями или личностями, и маскируются под службу поддержки клиентов. Отсюда они выманивают информацию, обращаясь к пользователям, которые оставили жалобы этим организациям.

3. МЕЖСАЙТОВЫЙ СКРИПТИНГ (XSS)

Путём внедрения вредоносных скриптов, работающих на стороне клиента, в код доверенного веб-приложения или сайта, межсайтовый скриптинг, известный как XSS, предоставляет хакерам несанкционированный доступ к информации пользователя, обычно собранной из поиска на сайте или формы обратной связи.

Сайты, уязвимые для XSS, включают доски объявлений, форумы и веб-страницы, которые зависят от ввода пользователей, не проверенного на наличие вредоносной активности, хотя исключением не являются и крупные сайты.

В 2014 году хакеры вмешались в код JavaScript на страницах товаров eBay, перенаправляя покупателей по вредоносным ссылкам на поддельные страницы товаров, где собирали их учетные данные.

4. КРИПТОДЖЕКИНГ

Криптоджекинг (Cryptojacking) — это вид кибератаки, при которой злоумышленники захватывают вычислительную мощность устройства (как правило, компьютера или смартфона) для майнинга криптовалюты без согласия владельца. Злоумышленники внедряют вредоносный код на устройство или в веб-страницу, который использует вычислительные ресурсы устройства для майнинга криптовалюты, таких как биткойн (Bitcoin), Ether (ETH) или монеро (XMR).

Пользователь, обычно, не замечает этого процесса, но злоумышленники получают прибыль за счет использования его ресурсов. Криптоджекинг может привести к снижению производительности устройства и увеличению энергопотребления, а также к несанкционированному использованию ресурсов.

5. DOS-АТАКИ

Отказ в обслуживании, или DoS, это кибератака, использующая одну единственную тактику: полная перегрузка. Обычно это достигается за счет засыпания серверов трафиком, созданным избыточными, ложными запросами для перегрузки системы, подавляя некоторые или все легитимные запросы.

Хакеры, использующие DoS-атаки, не стремятся украсть данные. Их цель — парализовать работу компаний. Примером этого является атака на Google в 2017 году, когда была совершена самая масштабная кибератака с объемом передачи данных в 2,5 терабайта в секунду. В этой ситуации использовалась DDoS-атака, которая позволяет атаковать множество устройств одновременно.

6. ПОДДЕЛКА DNS (DNS SPOOFING)

Подделка DNS заключается в том, что хакеры перенаправляют интернет-трафик на поддельный сайт, который выглядит как настоящий, например, как страница входа в систему банка или социальной сети. Полученная таким образом информация попадает к хакерам, которые находятся за этим фальшивым сайтом. Такие манипуляции могут быть направлены на дискредитацию компаний, перенаправляя посетителей на сайты с неприемлемым содержанием, или использоваться для шуток.

Например, в 2015 году группа хакеров перенаправила трафик сайта Malaysia Airlines на страницу с изображением самолета и надписью «404 – Самолет не найден», играя таким образом на ситуации с пропажей рейса MH370 годом ранее. В ходе этой атаки данные не были похищены или скомпрометированы.

7. ТУННЕЛИРОВАНИЕ DNS (DNS TUNNELING)

Туннелирование DNS позволяет хакерам обходить защиту сети, используя систему доменных имен, которая обычно служит для перевода IP-адресов в понятные человеку доменные имена. При этом вредоносные данные маскируются под обычный трафик, что позволяет им незаметно проскользнуть через брандмауэр и украсть данные или установить вредоносное ПО.

8. ТАЙНАЯ ЗАГРУЗКА (DRIVE-BY DOWNLOAD)

Тайная загрузка относится к несанкционированной загрузке вредоносного программного обеспечения на компьютер или мобильное устройство пользователя. Это происходит без явного согласия или даже без ведома пользователя, обычно когда он посещает зараженный веб-сайт или просматривает электронное письмо.

На этих веб-сайтах может быть размещен вредоносный код, который автоматически исследует уязвимости в браузере пользователя или в его плагинах и, найдя уязвимое место, загружает и устанавливает вредоносное ПО. Это один из методов, используемых злоумышленниками для распространения вирусов, шпионского ПО и других вредоносных программ.

8. ВНУТРЕННИЕ УГРОЗЫ

Внутренние угрозы исходят от сотрудников или партнеров организации, которые имеют легитимный доступ к ее системам. Они могут украсть или разгласить конфиденциальную информацию, нанеся значительный ущерб.

Примером может служить случай, когда бывший сотрудник компании по упаковке медицинского оборудования изменил более 100 тысяч записей, используя свои административные права.

9. АТАКИ НА ИНТЕРНЕТ ВЕЩЕЙ (IoT)

Атака на вещи интернета носит характер атаки DoS или DDoS, которая захватывает домашние устройства, подключенные к интернету, такие как умные колонки, телевизоры или игрушки, для помощи в краже данных. Устройства, входящие в сферу интернета вещей, обычно не имеют установленного антивирусного программного обеспечения, что делает их легкой целью для хакеров.

Хакеры могут объединять зараженные IoT-устройства в сети, называемые ботнетами, и использовать их для распространения вредоносного ПО или проведения масштабных атак. В результате, даже бытовая техника, как умные холодильники, может стать частью таких атак, проявляя заметное замедление в работе и другие проблемы, напоминающие поведение зараженных вирусом компьютеров.

10. Атака посредника (MITM) 

Когда непрошенный третий лицо вмешивается в общение между двумя сторонами, например, через общественный Wi-Fi, это называется «Атакой посредника» (Man-in-the-middle). В этом случае сообщения между сторонами перехватываются и изменяются в соответствии с целями хакера, который делает вид, что выступает за каждую из сторон, в то время как обе стороны не подозревают, что их общение подвергается вмешательству.

«Атака посредника» позволяет злоумышленникам читать и внедрять произвольные сообщения в канал связи, не изменяя или не удаляя сообщения, отправленные другими сторонами. Этот метод зависит от стратегического тайминга, так чтобы ответы с вредоносными данными отправлялись в ответ на запрос жертвы до того, как придет настоящий ответ от сервера.

11. ВЗЛОМ ПАРОЛЯ

Это самый прямой способ взлома, когда восстанавливают пароли с помощью различных методик.

Типы атак на взлом пароля:

Грубая сила: метод проб и ошибок, который включает повторный ввод разных паролей до подбора правильной комбинации символов.

Распыление паролей: часто автоматизированный процесс, при котором хакеры используют список распространенных паролей по всем аккаунтам жертв.

12. РУТКИТЫ (ROOTKITS)

Это вид вредоносного ПО, которое глубоко внедряется в операционную систему после установки. Руткиты обеспечивают полный административный контроль над устройством или системой, делая их трудными для обнаружения и практически невозможными для удаления, так как могут маскировать все доказательства своего проникновения.

13. УГОН СЕССИИ (SESSION HIJACKING)

Также известен как угон куки, происходит во время активной сессии между клиентом и сервером, когда хакер перехватывает управление этой сессией.

Злоумышленник использует различные методы для перехвата или угонки идентификатора сессии. Это может быть сделано через перехват нешифрованного трафика в незащищенной сети (например, через «атаку посредника»), эксплуатацию уязвимостей в веб-приложении (например, через XSS-атаки, позволяющие вставлять злонамеренный скрипт в веб-страницы, просматриваемые другими пользователями), или использование фишинговых атак для обмана пользователя и принуждения его предоставить свои данные сессии.

Как только у злоумышленника появляется доступ к идентификатору сессии, он может использовать его для входа на сайт или в приложение под видом жертвы, получая тем самым доступ к чувствительной информации и учетным записям. Это может включать доступ к банковским счетам, персональным данным, корпоративным сетям и другим чувствительным ресурсам.

14. SQL — ИНЪЕКЦИИ (SQL INJECTIONS)

SQL — это язык запросов, использующийся на большинстве сайтов. Атака с SQL- инъекцией (внедрение SQL-кода) позволяет злоумышленникам получить несанкционированный доступ к базе данных веб-приложения, вставляя вредоносный код для обмана базы данных с целью подделки идентичности, изменения данных, создания проблем с отказом от транзакций, изменения балансов, переноса административных прав и разрушения или дисквалификации данных.

15. МАНИПУЛИРОВАНИЕ С URL (URL MANIPULATION)

Манипулирование URL, или переписывание, относится к процессу изменения параметров URL для перенаправления жертвы на фишинговый сайт или для загрузки вредоносного ПО. Эта тактика может использовать текущие тренды управления контентом.

Например, многие администраторы укорачивают URL для удобства пользователей. Хакеры могут легко «отравить» укороченный URL, скопировав его внешний вид и перенаправляя пользователей в фишинговую ловушку. Киберпреступники, в атаке, известной как взлом каталогов, также могут угадывать общие форматы URL, добавляя в конец сайта «/admin» или «/.bak», чтобы взломать сервер с тыльной стороны.

16. ЭКСПЛОЙТЫ НУЛЕВОГО ДНЯ 

Одной из опаснейших современных вредоносных программ является эксплойт нулевого дня. Эксплойты нулевого дня происходят, когда злоумышленники находят уязвимости в недавно запущенном программном обеспечении или сетях и используют ошибки до того, как производитель, не зная об этом, успеет их исправить. Такие «дыры» в программном коде называются уязвимостями нулевого дня.

Основная цель — украсть данные или нанести ущерб.

В начале 2022 года Microsoft, Google и Apple вынуждены были исправить уязвимости нулевого дня.

В ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Понимание различных видов кибератак играет ключевую роль в обеспечении безопасности в цифровой среде. Каждый тип атаки имеет свои уникальные характеристики и методы предотвращения. Невероятно важно быть внимательным и осторожным в онлайн-пространстве, принимая меры по защите собственных данных и систем. Обучение сотрудников, регулярное обновление программного обеспечения и использование современных средств защиты — это лишь несколько шагов, которые могут помочь минимизировать риск столкновения с киберугрозами.

Помните, что проактивное подход к кибербезопасности является залогом защиты вашей информации и сохранности ваших цифровых активов.

Подробнее о кибербезопасности читайте в нашей статье следующей статье.

Нужен НОВЫЙ САЙТ или МОБИЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ, чтобы привлечь клиентов, или переделать существующий проект с учетом передовых технологий по обеспечению безопасности? Напишите нам https://new-artismedia-client.bitrix24site.ru/ , и мы поможем!