ПЕРЕД ПОКУПКОЙ WINDOWS 11 ‘AI PC’ ПРОЧИТАЙТЕ ЭТО

Шумиха вокруг AI-компьютеров после CES 2024 (International Consumer Electronics Show- крупнейшая технологическая выставка в мире) нарастает, но если вы ожидаете от них чего-то фантастического, лучше умерить свои ожидания.

На CES 2024 на прошлой неделе повсеместно представляли «AI-ПК». Компании, такие как Intel, AMD, NVIDIA и Qualcomm, активно рекламировали отличную производительность своего оборудования в области искусственного интеллекта. Согласно заявлению Microsoft, 2024 год объявлен «годом AI-ПК под управлением Windows».

Но поскольку эти «AI-ПК» уже в продаже и доступны для покупки, давайте рассмотрим, что они на самом деле предлагают за ваши деньги.

Спойлер: Эти ПК не так впечатляющи, и если вы ждете чего-то революционного в начале 2024 года, вас ждет разочарование. Возможно, они когда-то предложат много крутых функций, но пока что — это не совсем то, что говорят.

Давайте обсудим, что на самом деле происходит, и почему, даже если вы увлечены генеративным искусственным интеллектом (genAI), вам лучше обойти эту волну AI-ускоряющих чипов и обратить внимание на другие устройства — возможно, уже у вас есть подходящее!

Сейчас искусственный интеллект не работает «на вашем компьютере». Прежде чем погружаться в детали, важно понимать, что происходит с современными инструментами genAI. Когда вы используете Copilot на Windows 11, запускаете ChatGPT, работаете с Adobe Firefly для создания изображений или взаимодействуете с подобными популярными инструментами genAI, ваш компьютер фактически не выполняет всю работу.

Вместо этого вся обработка происходит где-то в центре обработки данных. Мощные компьютеры используют много ресурсов и электроэнергии для запуска модели искусственного интеллекта и создания изображения, например, кошки, празднующей день рождения, или ответа на ваш вопрос.

Некоторые задачи можно выполнять локально на вашем компьютере, используя инструменты с открытым исходным кодом, такие как Stable Diffusion для текста и изображений или LLAMA для обработки языка. Но для хороших результатов часто требуется мощный ПК, особенно с быстрым графическим процессором (GPU) — тем же, который недавно использовали для майнинга криптовалют.

Идеальный вариант — это обычный ПК, который способен работать с моделями genAI локально, без отправки данных в центр обработки. Однако это не произойдет мгновенно. Мы движемся к будущему с более «гибридным» подходом, где сложные задачи отправляются в центры обработки данных, а простые, такие как контекстные предложения и помощь в редактировании электронных писем, выполняются на вашем компьютере.

Обещание процессоров нейронных сетей (НПС)

Разговоры об AI-компьютерах активизировались из-за последних успехов в области аппаратного обеспечения — добавления «процессора нейронных сетей» (НПС) в новые чипы Intel Meteor Lake и последние чипы AMD.

Обещается, что эти НПС представляют собой специализированное, энергоэффективное оборудование, способное выполнять модели искусственного интеллекта и ускорять обработку ИИ на местном уровне. Идея заключается в том, что в ближайшем будущем каждый купленный компьютер будет оснащен НПС. Они будут потреблять мало энергии, позволяя выполнять задачи генерации ИИ на фоне, даже при работе от аккумулятора.

Изготовители ПК здесь не единственные. Например, в телефоне Google Pixel 8 или Pixel 8 Pro чип Tensor G3 от Google делает нечто похожее — фактически, Google утверждает, что он «открывает путь для генерации ИИ на устройстве». На практике это позволяет использовать функции ИИ, такие как переделка аудио в приложении Recorder и создание умных ответов в клавиатуре Gboard.

Однако на телефоне Pixel этот чип не обеспечивает возможности запуска мощного опыта ИИ Bard от Google локально. Он использует более компактную модель под названием Gemini Nano. Аналогично, энергоэффективные НПС на ПК предложат больше возможностей ИИ, но они не позволят запустить Copilot или ChatGPT локально в ближайшем будущем.

Да, как видно по CES 2024, такие ПК уже в продаже — «AI-ПК» с НПС! Но наличие аппаратного обеспечения еще не означает радикальных изменений.

Windows еще не готов к ‘AI-ПК’

Судя по разговорам Microsoft о том, что это год AI-ПК благодаря НПС, можно подумать, что уже многое стало возможным. Однако реальность разочаровывает.

Маркетинговая стратегия Microsoft по AI-ПК — пример того, что происходит. Компания представляет новую клавишу Copilot как часть предложения AI-ПК. Эта клавиша запускает тот же самый боковой бар Copilot, доступный на других ПК под управлением Windows, без дополнительных функций «AI-ПК», использующих новое оборудование.

Windows 11 в настоящее время практически не использует НПС. Из коробки у вас есть только «Эффекты Windows Studio» для видео- и голосовых встреч, такие как размытие фона и визуальное направление глаз к камере, когда это не так.

Даже после обзора Пола Турротта, следящего за Windows десятилетиями, версии 2024 года ноутбука HP Spectre x360 с НПС, высказывается предположение, что «перенос этой работы с ЦП и ГПУ улучшает производительность и время работы от батареи». Однако софт, по его словам, не демонстрирует превосходства перед сторонним программным обеспечением для веб-камер без НПС.

Эффекты Studio Windows, единственная встроенная функция в Windows 11, использующая НПС, не предоставляют ничего, что нельзя было бы сделать с традиционным программным обеспечением для настройки веб-камеры.

Что касается самого Windows, все ждем обещанного «AI-релиза» Windows, который, по слухам, должен появиться в конце этого года. Этот релиз, предположительно, принесет много функций, работающих на НПС, улучшая взаимодействие с компьютерами, хотя Microsoft пока не комментировала это. Однако обещание самого Windows использовать НПС откладывается на почти год. Не стоит покупать AI-ПК в ожидании обещанных изменений операционной системы уже сегодня.

На данный момент вы мало что сможете сделать с НПС, так как сам Windows не в полной мере использует их. Вам придется обращаться к стороннему программному обеспечению. Производители демонстрируют интегрированные инструменты, такие как подавление шума микрофона и «интеллектуальный двигатель ИИ». Однако все это лишь незначительные изменения в том, что компьютеры делают уже сейчас.

НПС обещают многое для будущего программного обеспечения, но пока они не так эффективны, как могли бы быть. Тесты показывают, что для текущих задач искусственного интеллекта лучше использовать традиционные графические процессоры (GPU).

Если вы ждете интегрированных функций искусственного интеллекта в Windows, вам придется подождать до конца 2024 года. Если же вам нужно сегодня выполнять задачи ИИ на ПК, лучше выбрать компьютер с мощным GPU от NVIDIA или AMD. Картина может измениться в будущем, но в настоящий момент не стоит спешить с покупкой аппаратного обеспечения, основываясь на его будущих возможностях — выбирайте то, что работает уже сейчас.

Хотите сделать НОВЫЙ САЙТ или МОБИЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ, чтобы привлечь больше клиентов, или переделать существующий проект с учетом передовых технологий по обеспечению безопасности? Напишите нам https://new-artismedia-client.bitrix24site.ru/ , и мы поможем!