МАЙКРОСОФТ ЗАПУСКАЕТ 3D-СОВЕЩАНИЯ MESH

Microsoft выпустила новый инструмент для работы, который позволяет проводить виртуальные встречи в трехмерных мирах. Вместо обычного видеозвонка в Teams сотрудники теперь могут использовать виртуальные очки для взаимодействия с коллегами в 3D-окружении. Это может быть использовано для проведения собраний, общения, мозгового штурма, а также для введения новых сотрудников в компанию.

Не обязательно использовать виртуальные очки — пространства Mesh также доступны через обычный компьютер, где пользователь управляет персональным аватаром, перемещаясь по разным настройкам. Поддержка для гарнитур Meta Quest появится позже.

Использование виртуальных пространств может помочь удаленным сотрудникам чувствовать связь с коллегами и организацией, что, по словам Microsoft, способствует удержанию сотрудников.

Для доступа к пространствам Mesh есть два способа: через Teams в меню «Вид» или через автономное приложение в магазине приложений Microsoft, которое станет доступно в магазине приложений Meta Quest.

Компании также могут настраивать 3D-окружения, добавляя логотипы и другие элементы, используя редактор без кода. Для более сложного управления средами Mesh предусмотрен Unity-базирующийся «набор инструментов» для создания 3D-площадок.

Mesh решает некоторые ограничения видеовстреч и может играть роль в создании согласованности для гибких форм работы. Однако остается неясным, насколько это будет популярно среди бизнес-пользователей. Если бы инструмент был представлен в 2020 году, возможно, он получил бы большее внимание из-за роста удаленной работы. Также вопрос в том, насколько сотрудники будут готовы встречаться и взаимодействовать в виртуальных пространствах с использованием аватаров.

Mesh теперь доступен для клиентов Teams Essentials, большинства планов Microsoft 365 и предприятий Office365. Для использования настраиваемых пространств Mesh требуются лицензии Teams Premium.

Хотите сделать НОВЫЙ САЙТ или МОБИЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ, чтобы привлечь больше клиентов, или переделать существующий проект с учетом передовых технологий по обеспечению безопасности? Напишите нам https://new-artismedia-client.bitrix24site.ru/ , и мы поможем!