ОСТОРОЖНО: ДРУЖЕСКОЕ МОШЕННИЧЕСТВО И ИНСАЙДЕРСКИЕ АТАКИ

С наступлением нового года интернет-продавцы и маркетологи готовятся к нарастающим угрозам, связанным с нечестностью клиентов и внутренними злоупотреблениями. Эта тенденция усугубляется экономическим спадом, который сократил бюджеты на кибербезопасность, делая рынок более уязвимым к атакам, включая те, которые исходят от мотивированных политически хакеров с высоким уровнем навыков.

В ответ на усиливающиеся мошеннические схемы, которые только учат клиентов новым способам обмана, продавцы меняют свой подход. Вместо требования вернуть спорные товары они теперь выдают беспроблемные замены или возвраты без лишних вопросов. Это изменение в значительной степени обусловлено запредельными затратами и сложностями обработки возвратов, которые часто превосходят потенциальные выгоды, даже когда подозревается мошенничество. Продавцы считают более эффективным и экономически выгодным позволить клиентам оставить спорные товары и быстро решить их проблемы.

Множество аспектов мошенничества в интернет-торговле указывают на то, что продавцы теперь рассматривают «дружеское мошенничество» — когда законные клиенты совершают покупку, получают товар или услугу, а затем подают заявку на возврат средств, чтобы отменить транзакцию, сохраняя при этом товар — как неизбежную стоимость ведения бизнеса. В результате — отсутствие действий против мошеннических претензий со стороны ритейлеров только поощряет больше потребительских мошеннических действий.

Индекс доверия и безопасности в цифровой сфере за четвертый квартал 2022 года от Sift, поставщика программного обеспечения для предотвращения мошенничества, показывает, что 23% потребителей признали, что подали заявку на возврат средств как мошенничество, даже после получения и удовлетворения товара, что указывает на то, что фактическое количество случаев «дружеского мошенничества» может быть еще выше.

Более того, исследование 2023 года от института Ponemon о стоимости внутренних угроз подчеркивает еще одну растущую проблему: экономическую нестабильность среди сотрудников, которая может затмить их суждение и привести к цифровым правонарушениям. Кибератаки с участием таких «плохих актеров», которые обманывали организации на миллионы, выросли на 44% за два года до 2023 года.

Кроме того, эти проблемы в розничной торговле приводят к увеличению операционных расходов для продавцов. Теперь им приходится нести дополнительные расходы на внедрение защитных мер, таких как страхование доставки и контроль мошенничества.

Эти дополнительные меры необходимы для смягчения рисков мошенничества и нечестности. Однако они также способствуют росту бизнес-затрат, отметил Родриго Фигероа, главный операционный директор компании Chargeback Gurus, специализирующейся на решениях по предотвращению потерь и возврату средств.

«Многие процессы доставки теперь требуют подписей или, что более заметно, фотографий продуктов на месте доставки. Это появилось из-за давления на продавцов», — заявил Родриго Фигероа.

Источник дружественного мошенничества

Фигероа выражает сильное неприятие к мягкому термину «дружеское мошенничество». Он называет его более жестко — кража со стороны потребителя.

Текущие тенденции шопинга показывают, что число мошенничества стабильно растет. Исследования показывают, что затраты на каждый инцидент превышают 15 миллионов долларов.

Статистика от фирмы, занимающейся кибербезопасностью, Bridewell должна насторожить. Она предупреждает, что экономические давления заставляют больше внутренних сотрудников заниматься киберпреступностью. Более трети (35%) киберспециалистов считают, что экономический спад приводит к увеличению числа внутренних сотрудников, совершающих киберпреступления.

Согласно отчету 2023 года, составленному компанией по управлению мошенничеством в е-коммерции Riskified, крупные розничные продавцы ежегодно теряют около 100 миллиардов долларов из-за ботов, мошенничества с использованием купонов и возвратов товаров. В отчете отмечается, что развитие искусственного интеллекта и все более высокий риск утечки данных создают необходимость в новых инструментах для борьбы с широко распространенным мошенничеством, сохраняя при этом конфиденциальность потребителей.

В заключение, угрозы со стороны клиентов и инсайдерские атаки усиливаются в условиях экономического спада. Продавцы отвечают на это, предоставляя более гибкие возвраты и замены товаров. Однако, это увеличивает операционные расходы. Розничная индустрия продолжает искать эффективные решения для борьбы с мошенничеством, сохраняя при этом доверие потребителей.

Нужен НОВЫЙ САЙТ или МОБИЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ, чтобы привлечь больше клиентов, или переделать существующий проект с учетом передовых технологий и трендов? Оставляйте заявку https://new-artismedia-client.bitrix24site.ru/ , и мы поможем!