НЕЙРОСЕТЬ PIGEON МОЖЕТ ПОДСКАЗАТЬ ГЕОЛОКАЦИЮ МЕСТА ПО ФОТОГРАФИЯМ

Трое талантливых студентов из престижного Университета Стэнфорд представили свой уникальный проект — нейросеть PIGEON, способную с удивительной точностью раскрывать тайну местоположения на фотографиях.

Этот интеллектуальный ассистент произвел фурор в мире высоких технологий. Согласно заявлению разработчиков, PIGEON не только угадывает страну, в которой была сделана фотография, в впечатляющих 95% случаев, но и позволяет определить место съемки с невероятной точностью — до 40 километров!

Эта технология открывает дверь для множества возможностей, начиная от повседневных приложений, таких как уточнение геолокации в социальных сетях, и заканчивая важными областями, такими как поиск пропавших людей или расследование преступлений. Все это стало возможным благодаря уникальному сочетанию инноваций в области искусственного интеллекта и стремления молодых умов к переменам.

Студенты вдохновились игрой GeoGuessr, а за основу взяли ИИ CLIP и базу из 500 000 изображений из сервиса Google Street View. Несмотря на относительно небольшой объем данных, автор Сайлас Альберти подчеркивает ошеломляющий успех команды. Оценку проекта облегчило тестирование с участием известного эксперта, Тревора Рейнболта.

Рейнболт, известный своим мастерством в точном определении местоположения старых семейных снимков, стал участником увлекательной дуэли с искусственным интеллектом, которую можно найти на YouTube. Заметно, что в этой борьбе человек, Тревор Рейнболт, чаще оказывается в проигрыше перед нейросетью PIGEON. При этом следует подчеркнуть, что эта передовая технология представляет собой лишь творческий проект студенческой команды с ограниченным бюджетом.

Стенли, один из разработчиков, поднимает вопрос о потенциальной мощности аналогичного инструмента, если бы им занялся, к примеру, Google. Он высказывает опасения относительно возможного использования подобных разработок спецслужбами для слежки. Важно отметить, что в руках, не предназначенных для этого, нейросеть может стать инструментом, нарушающим конфиденциальность и подвергающимся злоупотреблению.

Думаете о том, как ОПТИМИЗИРОВАТЬ ПРОЕКТ, чтобы повысить конверсию, или создать НОВЫЙ ПРОЕКТ с учетом трендов SEO? Напишите нам https://b24-rbite8.bitrix24.site/blog/ и мы поможем!