MICROSOFT РАЗДЕЛЯЕТ TEAMS И OFFICE

Microsoft принимает новый шаг, чтобы разделить свое приложение для совместной работы Teams от пакета программ Microsoft Office для клиентов по всему миру. Этот шаг призван избежать возможного антимонопольного вмешательства как в Европе, так и за ее пределами.

Популярное рабочее приложение для совместной работы, Teams, теперь будет продаваться отдельно от пакета продуктов Microsoft Office. Это решение было принято после обратной связи от Европейской комиссии, чтобы предоставить многонациональным компаниям больше гибкости в стандартизации закупок.

Новые коммерческие клиенты будут платить в диапазоне от $7,75 до $54,75 в месяц за Office без Teams, в то время как отдельное приложение Teams будет стоить $5,25 в месяц за пользователя. Существующие клиенты могут продолжить использовать свои текущие планы или переключиться на планы без Teams при продлении подписок. Дополнительную информацию о планах и ценообразовании можно найти в блоге Microsoft.

Антимонопольная угроза

Приложение Microsoft Teams предоставляет возможность корпоративным работникам из разных мест проводить видеовстречи и совместную работу через чаты. Во время пандемии COVID-19, когда многие компании перешли на удаленный режим работы, Teams стало очень популярным.

В июле 2020 года компания Slack, принадлежащая Salesforce, подала жалобу на Microsoft, утверждая, что включение Teams в пакет Office является антиконкурентной практикой. Она обвинила Microsoft в том, что она «злоупотребляет своим рыночным доминированием для уничтожения конкуренции», предустановив Teams для миллионов пользователей и скрывая его настоящую стоимость для предприятий.

В ответ на это Microsoft объявила, что начнет отделять Teams от Office и Microsoft 365 в Европейском экономическом пространстве. Однако Европейская комиссия продолжает расследование и готовится подать официальное антимонопольное обвинение против Microsoft в ближайшие месяцы.

Microsoft уже заплатила значительные штрафы ЕС за антимонопольные нарушения и может столкнуться с дополнительными штрафами в размере до 10% своего годового дохода, если будет признана виновной в деле о Teams.

Пустые слова или конкурентные уступки?

Организация-наблюдатель заявила, что жалобы ЕС на антимонопольные нарушения и последующие меры будут оправданы, несмотря на шаг Microsoft по отделению Teams от Office. Они утверждают, что это недостаточно, чтобы решить системные проблемы, вызванные антиконкурентной политикой лицензирования программного обеспечения компании.

Однако этот шаг демонстрирует, что Microsoft может вносить изменения, когда его привлекают к ответственности регуляторы, что может быть положительным для конкуренции в будущем.

Другие эксперты считают, что обвинение Microsoft в нарушении антимонопольного законодательства может создать опасный прецедент для других компаний, упаковывающих свои продукты.

Нужен новый сайт или приложение для роста вашего бизнеса? Или хотите обновить существующий проект, используя современные технологии и тренды? Напишите нам https://new-artismedia-client.bitrix24site.ru/, и мы поможем вам привлечь больше клиентов!