ФИННЫ ЗАПУСКАЮТ ПРОЕКТЫ ПО ИИ

Промышленные компании Финляндии из самых разных отраслей начали использовать искусственный интеллект в своей деятельности. Крупные многонациональные промышленные группы Финляндии, такие как Outokumpu, Metsä и HKScan, расширяют использование ИИ для стимулирования международного роста и укрепления эффективности производства и основных исследовательских операций, связанных с продукцией.

Инвестиции в ИИ, запланированные этими тремя финскими компаниями, отражают более широкое принятие и использование технологий ИИ и робототехники промышленными группами по всему Северному региону.

Быстрое увеличение использования технологий ИИ и робототехники северными компаниями отражает их растущую потребность в поиске инновационных услуг для модернизации производства и продвижения исследовательской деятельности с целью нахождения способов использования ИИ и цифровизации для снижения рисков и повышения производительности.

Быстрое принятие ИИ компаниями Outokumpu, Metsä и HKScan, работающими в очень разных товарных областях, демонстрирует высокий уровень и широкий интерес северных промышленных групп к использованию коммерческих возможностей, заложенных в этом новом технологическом инструменте.

Outokumpu стремится сочетать ИИ и робототехнику для укрепления управления безопасностью на своих заводах по производству нержавеющей стали в Европе, став первой глобальной компанией в этой конкретной отрасли, которая делает это.

Metsä запустила пилотный проект по использованию ИИ для определения повреждений от насекомых в своих лесных плантациях и оценки повреждений после шторма. В свою очередь, компания по переработке пищевых продуктов HKScan использует ИИ для продвижения благополучия животных на фермах с помощью видеоизображения и ИИ для идентификации различных поведенческих активностей у разных животных.

Основная цель проекта Outokumpu — использовать ИИ и робототехнику для улучшения управления безопасностью на своих заводах, сокращая частоту несчастных случаев. Компания стремится достичь самого низкого показателя частоты несчастных случаев в сталелитейной промышленности Европы к 2025 году.

Компания Outokumpu использует роботов для инспекции безопасности ANYmal в рамках соглашения об автономной поставке роботов, достигнутого со швейцарским поставщиком ANYbotics в июне прошлого года. Сталелитейный завод Outokumpu в Крефельде, Германия, был выбран первым промышленным объектом для использования роботов для инспекции безопасности ANYmal.

Использование робототехники имеет потенциал сократить воздействие на человека вредных веществ до 80%, сказал Торстен Пинек, вице-президент Outokumpu по здоровью и безопасности.

«Применение технологии робототехники хорошо сочетается с нашей миссией увеличения безопасности на рабочих местах путём сокращения воздействия на сотрудников вредных веществ и окружающей среды», — сказал он. «Наша цель — оптимизировать производство через профилактическое обслуживание. Когда мы начали изучать потенциал ИИ в управлении безопасностью в 2022 году, робототехника выделилась как лучшая доступная альтернатива».

Помимо завода в Крефельде, Outokumpu развернула предложение роботов для инспекции безопасности ANYmal на своих заводах по производству нержавеющей стали в Финляндии и Швеции.

Развертывание роботов для инспекции безопасности будет дополнять, а не заменять человеческий труд. Часть — но не все — работ по инспекции будет выполняться роботами, сказал Пинек.

«Роботы будут выполнять несколько задач», — сказал он. «Они могут сократить время, которое сотрудники тратят на инспекцию кислотных зон. Их инспекционная роль означает, что они используются для снижения риска пожаров из-за перегрева подшипников и моторов. Роботы будут использоваться для укорачивания времени неисправностей, поскольку дефекты могут быть обнаружены на ранней стадии посредством измерений температуры и звукового профиля до возникновения сбоя».

Управление лесным хозяйством

Metsä проводит свой пилотный исследовательский проект по ИИ в партнерстве с CollectiveCrunch, софтверной компанией из Хельсинки, специализирующейся на услугах управления лесным хозяйством с использованием ИИ. Metsä использует приложение на базе ИИ, созданное CollectiveCrunch, для идентификации и визуальной оценки атак насекомых и заражения деревьев, а также как инструмент для оценки ущерба от шторма для плантаций ели и берёзы.

Metsä сделала приложение доступным в интернете, чтобы помочь владельцам лесов и партнёрам по управлению лесами лучше управлять своими активами лесных плантаций.

Приложение включает в себя машинное обучение и инструмент открытых дистанционных обследований, который способен мониторить большие лесные плантации в реальном времени. Приложение может оценивать и сообщать об угрозах от инвазивных насекомых, таких как короед, или ущербе, вызванном экстремальными погодными явлениями.

Он предоставляет отличный инструмент для поддержания жизнеспособности лесов и картографирования областей, требующих срочного внимания, сказал Олли Лейно, руководитель отдела цифровизации в подразделении Metsä по поставкам древесины и лесным услугам.

«Используя передовые технологии ИИ, приложение разработано для оповещения о различных типах повреждений деревьев, таких как повреждение насекомыми,» он сказал. «Приложение также может быть использовано для выявления лесов, пострадавших от шторма или засухи, или лесов, которые слишком густые или подвержены риску повреждения каким-либо другим способом. Приложение также способно обнаруживать повреждения, которые ещё не видны человеческому глазу, позволяя лесным управляющим принимать быстрые корректирующие меры».

CollectiveCrunch углубило своё участие в приложениях ИИ для лесного хозяйства в феврале 2024 года, когда заключило стратегическое партнерство с группой Ponsse, производителем машин для заготовки древесины. Сотрудничество было установлено в рамках проекта стоимостью 1 миллион евро, финансируемого Business Finland, который является частью программы инноваций государственного агентства по промышленному развитию, направленной на разработку устойчивых мобильных рабочих станций.

Совместный проект CollectiveCrunch и Ponsse нацелен на создание инструментов ИИ для улучшения инвентаризации и мониторинга лесов в Финляндии. Предложение будет стремиться объединить аналитику лесов высокого разрешения для обеспечения более детального и глубокого понимания лесов, их биоразнообразия и уровней стресса.

Улучшенная аналитика позволит лесозаготовительной технике выполнять свои задачи более устойчивым и эффективным способом, сказал Мика Корвенранта, главный продуктовый директор Ponsse.

Эти инициативы демонстрируют, как ИИ и робототехника могут трансформировать традиционные отрасли, улучшая безопасность, эффективность и устойчивость. Финляндия и другие страны Северной Европы активно исследуют новые технологии, чтобы поддерживать инновационное развитие и улучшать конкурентоспособность на международной арене.

Нужен новый сайт или приложение для роста вашего бизнеса? Или хотите обновить существующий проект, используя современные технологии и тренды? Напишите нам https://new-artismedia-client.bitrix24site.ru/, и мы поможем вам привлечь больше клиентов!