META СУДИТСЯ С ТОП-МЕНЕДЖЕРОМ ИЗ-ЗА КРАЖИ ИИ

Meta подает в суд на своего бывшего вице-президента по инфраструктуре из-за обвинений в краже конфиденциальных данных о ключевых исполнителях компании и ключевой информации о партнерах цепочки поставок центров обработки данных, чтобы передать ее своему новому работодателю.

В жалобе, поданной в конце февраля в суд Калифорнии, компьютерный гигант утверждал, что Дипиндер Сингх Хуррана нарушил контрактные обязательства, верность и доверенные обязанности, передавая конфиденциальную информацию о центрах обработки данных, цепочке поставок, а также о компенсации сотрудников Meta стартапу Stealth AI, где он занимает аналогичную должность.

«Хурране был предоставлен доступ к собственной, конфиденциальной, не публичной и высокочувствительной документации и информации Meta, к которой имеют доступ только ограниченное число сотрудников Meta», — гласит жалоба. В ней также говорится, что несанкционированные разглашения нанесут ущерб конкурентоспособности, особенно в областях искусственного интеллекта, технологии центров обработки данных, операций цепочки поставок и удержания талантов.

Компания обвиняет Хуррану в нарушении контракта, нарушении долга верности, нарушении доверенных обязанностей, незаконном обогащении и нарушении Калифорнийского закона о доступе к компьютерным данным и мошенничестве.

Meta также утверждает, что в последние дни работы Хуррана как сотрудника он использовал подчиненных, чтобы получить конфиденциальные соглашения с поставщиками для своих центров обработки данных.

«Не зная о планах Хурраны, сотрудник предоставил ему, среди прочего, соглашение о цене Meta с этим поставщиком для вычислительного оборудования и предварительные цены поставщика для определенной микросхемы, специфичные для Meta», — гласит жалоба.

Среди обвинений в том, что Хуррана украл документы, является «Досье на топовых исполнителей» Meta, которое включает подробную информацию о лучших исполнителях компании, включая их оценки производительности и матрицу компенсации.

«Вместе взятая, чувствительная, конфиденциальная и не публичная информация в этих таблицах дает внутренний взгляд на то, как Meta принимает решения о компенсации, а также предоставляет ключевую информацию относительно не только имен сотрудников Meta, но и их уровней, производительности и навыков в Meta», — гласит жалоба.

Meta также утверждает в судебном документе, что Хуррана подготовил презентацию для своего нового работодателя, в которой говорится: «У нас нет роскоши изучать по ходу дела». Meta считает, что такая «ментальность, вероятно, способствовала неправомерному поведению» Хурраны.

Компания требует возмещения ущерба, возврата незаконно полученных прибылей Хурраной, возмещения ущерба, предоставления временного распорядительного судебного ордера, оплаты юридических услуг, процентов и других мер по предполагаемым нарушениям контракта и неправомерному использованию конфиденциальной информации.

Она требует судебного разбирательства с участием присяжных, и ни одно из обвинений пока не было доказано в суде.

Хотите сделать НОВЫЙ САЙТ или МОБИЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ, чтобы привлечь больше клиентов, или переделать существующий проект с учетом передовых технологий по обеспечению безопасности? Напишите нам https://new-artismedia-client.bitrix24site.ru/ , и мы поможем!