ANDROID ВВОДИТ УПРАВЛЕНИЕ МИМИКОЙ

В последнее время стали доступны необычные методы управления устройствами Android, использующие физические жесты, такие как встряхивание и переворачивание. Теперь разработчики предлагают ещё один инновационный способ — управление смартфоном с помощью мимики.

Пользователи могут осуществлять команды на своих устройствах, совершая простые движения: взгляд влево активирует функцию возвращения назад, взгляд вверх открывает панель уведомлений, а поднятие бровей возвращает на домашний экран. Также предусмотрена возможность открытия панели быстрых настроек при открытии рта и переключение между приложениями при улыбке.

Эта функциональность, по сути, расширяет возможности взаимодействия с устройством и может быть особенно полезной для людей с ограниченными физическими возможностями. Несмотря на то что Google не делал особой огласки данной функции, она уже доступна на устройствах с Android 12 и выше и не требует установки дополнительного программного обеспечения для её использования.

Этот метод управления является частью платформы доступности Android и показывает стремление разработчиков сделать технологии более инклюзивными и адаптивными к различным пользователям.

Как это работает?

Прежде всего, стоит отметить, что система мимики в Android технически является частью пакета услуг доступности платформы. Это означает, что она может быть особенно ценной для людей с состояниями, мешающими им полностью двигать руками и пальцами. Однако она также может быть полезна и удобна для обычных пользователей.

Как запустить эту систему?

  1. Если у вас устройство Samsung или другой телефон, который не использует стандартный интерфейс Android от Google, вам нужно сначала загрузить бесплатное приложение Switch Access от Google в магазине Play. (Этот шаг не требуется на устройствах Pixel и других, использующих стандартную настройку Google.)
  2. Откройте настройки устройства и перейдите в раздел «Доступность».
  3. Найдите и выберите «Switch Access». Нажмите на него.
  4. Включите переключатель рядом с опцией «Использовать Switch Access» (или «Выкл.» на устройствах Samsung) и следуйте инструкциям, чтобы предоставить системе необходимые разрешения для работы. Эти разрешения необходимы для корректной работы системы, и вы не предоставляете доступ сторонним организациям.
  5. Если у вас устройство Samsung, следуйте дополнительным инструкциям, чтобы настроить использование функции.

Только для пользователей Samsung: Нажмите «Переключение камеры», затем «Далее», «Во время использования приложения» и «Скачать» во всплывающих окнах. Наконец, нажмите «Настройки», затем «Настройки переключения камеры» и активируйте переключатель рядом с «Использовать переключение камеры» в положение включено — или, для преданных Samsung, нажмите «Два переключателя (рекомендуется)», за ним «Линейное сканирование» и снова «Далее». И вот, получено шесть потрясающих выражений лица, которые можно использовать для управления вашим телефоном различными способами.

Скажите «сыр»!

Устройство Android может выполнять всякие операции на основе простых выражений лица. На устройствах Pixel и других устройствах с чистым программным обеспечением Google просто последовательно нажимайте на каждый параметр, один за другим. Протестируйте и посмотрите, что требуется для его активации, настройте чувствительность к выражениям вашего лица и, что критически важно, настройте точные действия, которые происходят при обнаружении соответствующего движения, через кнопку «Редактировать задание» в нижней части экрана.

Система управления мимикой в Android может выполнять различные действия различными способами. Настройка для Samsung немного более запутанная и несколько менее гибкая, но конечный результат в основном тот же. Вас последовательно проведут через различные доступные действия и предложат назначить выражения лица для каждого из них.

В любом случае, лучший способ начать, как обнаружено, — это назначить некоторые жесты для управления вашей базовой навигацией в системе — команды вроде возвращения на шаг назад, возврата на домашний экран, открытия интерфейса обзора системы и, возможно, открытия ваших уведомлений и/или области быстрых настроек.

Ещё настоятельно рекомендуется активировать переключатель в основном экране настроек «Переключение доступа», чтобы включить «Ярлык переключения доступа», затем нажать на слова «Ярлык переключения доступа» и убедиться, что выбрано «Удерживание кнопок громкости» и все остальные доступные опции не выбраны (со стандартным программным обеспечением Android) или выбрано «Удерживать кнопки увеличения и уменьшения громкости в течение 3 секунд» (с подходом Samsung).

Нажмите «Сохранить» — или нажмите стрелку, направленную назад, в верхнем левом углу экрана, для Samsung — и затем можно включать и выключать систему в любое время, удерживая вместе обе физические кнопки громкости вашего устройства.

Визуальная система жестов значительно расходует заряд батареи, когда активна, и может стать довольно раздражающей, если срабатывает, когда вы не пытаетесь ее использовать (особенно если вы склонны часто поднимать брови — какой же вы неловкий эксцентрик). Наличие этого ярлыка позволит вам простым и ненавязчивым способом включать и выключать систему, когда захотите, чтобы избежать ее постоянной работы, даже когда вы не хотите ею пользоваться.

Готовы к такому?

Кроме начальной активации функции — с помощью нажатия кнопок увеличения и уменьшения громкости — это требовало ничего, кроме различных выражений моего лица. Довольно сумасшедше, правда?!

Поклонники Android давно могут отметить, что эта функция напоминает опцию «Умная прокрутка», которую Samsung когда-то включала в свои устройства Galaxy. С ее помощью телефон пытался использовать угол, под которым вы держали устройство, для прокрутки веб-страниц и других длинных документов в зависимости от того, как вы наклоняли сам гаджет или вашу голову в любой момент. Однако эта функция никогда не была особенно надежной и тихо исчезла где-то в 2014 году.

Теперь та же базовая концепция вернулась с более современной и надежной технологией и более выраженной целью. Отбросив цели доступности, сложно сказать, насколько она будет действительно полезна в долгосрочной перспективе для большинства из нас, простых смертных. Возможно, с несколькими дополнительными опциями действий, она могла бы иметь настоящий потенциал для упрощения использования телефона во время упражнений (например, на эллиптическом тренажере или велотренажере) или при чтении Очень Важных Деловых Материалов™ в постели.

В любом случае, это веселый новый трюк для экспериментов и впечатляющая демонстрация возможностей современной технологии телефонов. И это определенно функция, за развитием которой стоит внимательно следить со временем.

Хотите сделать НОВЫЙ САЙТ или МОБИЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ, чтобы привлечь больше клиентов, или переделать существующий проект с учетом передовых трендов и технологий по обеспечению безопасности? Напишите нам https://new-artismedia-client.bitrix24site.ru/ , и мы поможем!