Как продлить работоспособность батареи ноутбука

Известно, что результатом продолжительного использования ноутбука становится уменьшение работоспособности его батареи. Когда мы говорим о том, каким образом продлить срок службы батареи ноутбука, обычно подразумеваем два вопроса.

Как увеличить продолжительность жизни аккумулятора до его физической замены?
Как увеличить время работы системы без подзарядки?

BLOG-min

Ответ простой: все зависит от условий эксплуатации. Не прибегая к значительным усилиям, можно использовать тактику, которая будет поддерживать бесперебойную работу любого ноутбука в течение долгих лет.

Как увеличить время автономной работы ноутбука

    1. Изменение настроек, регулирующих расход энергии, а также соблюдение простейших правил эксплуатации, поможет увеличить продолжительность работы компьютера без подключения к сети.
    2. Регулярно проводите дефрагментацию жесткого диска. Дефрагментация способствует более эффективной работе винчестера, и, как следствие, ведет к меньшему расходу заряда батареи. Провести дефрагментацию несложно, используя встроенный помощник Windows Disk Defragmenter.
    3. Отключите Wi-Fi, Bluetooth, если эти функции не требуются для выполнения работы.
    4. Не используйте режим ожидания, если в течение некоторого времени не планируете работать на ноутбуке. Работа системы в режиме ожидания продолжает расходовать энергию, сохраняя устройство в состоянии готовности. Включите спящий режим, который поможет сохранить текущее состояние и выключит компьютер, экономя питание.
    5. Отсоедините неиспользуемые USB-устройства (внешний жесткий диск, флеш-накопитель, мышь).
    6. Создайте энергосберегающие профили оборудования. Настройте ноутбук для различных сценариев (например, в самолете, кафе, офисе). Нажав на кнопку „Мой компьютер”, выберите меню «Профили оборудования», после чего войдите в раздел «Настройки».
    7. Уменьшите яркость экрана. Выберите функцию „Панель управления”, потом раздел „Оборудование и звук”, а затем „Электропитание”.
    8. Оптимизируйте параметры питания с помощью встроенных функций Windows. Чтобы выбрать различные режимы энергосбережения, кликните на значок „батарея” в системном трее, после чего перейдите на вкладку „Электропитание”.
    9. Отключите ненужные автоматически запускаемые приложения. С помощью команды msconfig откройте функцию „Конфигурация системы”. В разделе „Автозагрузка” удалите флажки с программ, которые не нужно загружать при каждом старте компьютера.
    10. Закройте ненужные приложения, сократив число открытых на дисплее окон. Это снизит нагрузку на оперативную память и не потребует дополнительных затрат энергии для хранения данных.
    11. Сделайте разрешение экрана более низким. Для дисплея с низким разрешением требуются меньшие затраты энергии.

Как продлить продолжительность жизни аккумулятора вашего ноутбука

Работа батареи практически любого ноутбука рассчитана на 2-3 года. Чтобы увеличить ее срок службы необходимо следовать простым советам.

      • Нельзя очень часто полностью разряжать батарею. Необходимо придерживаться правила: уровень заряда не должен падать ниже 20%-15%.
      • Во время зарядки аккумулятора требуется следить за показателем уровня заряда: он не должен превышать 80-85%. Это поможет сохранить работоспособность батареи на больший период времени.
      • Необходимо избегать экстремальных температур. Для этого следует остерегаться длительного контакта с прямыми солнечными лучами, а также не допускать низкотемпературного режима работы.
      • Во время эксплуатации ноутбука нужно использовать твердую поверхность. Никаких подушек и одеял! Ткани могут заблокировать вентиляционные отверстия и ухудшить отведение нагретого воздуха.
      • Рекомендуется периодически очищать контакты аккумулятора. Регулярная очистка контактов увеличит энергоэффективность батареи.
      • После окончания сеанса работы необходимо обязательно вынимать шнур ноутбука из розетки.

Вместо заключения

Любой пользователь ноутбука надеется на то, что его батарея длительное время сохранит свою работоспособность В то время как технологии изготовления аккумуляторов постоянно совершенствуются, пренебрегать выше указанными советами все равно не стоит.