Что такое дополненная реальность (AR)

Иногда новые изобретения меняют образ повседневной жизни человека навсегда. Поразительные эффекты таких технологий пронизывают почти каждый слой общества и изменяют отношения людей к элементарным вещам.
BLOG 1-min

Cамой последней инновационной разработкой является дополненная реальность (AR). От фильтров социальных сетей до хирургических процедур – AR быстро растет в популярности, потому что приносит элементы виртуального мира в реальный мир.

Общие понятия

Дополненная реальность относится к реальности, которая расширяется с помощью искусственных средств. Технически–это интеграция цифровой информации в окружающую среду человека в реальном времени, где элементы физического мира дополняются с помощью искусственно сгенерированных изображений, звуков, текста, видео.

Создание AR происходит с помощью датчиков, камер, систем отображения, компьютерных компонентов, которые отвечают за формирование иллюзии виртуальных объектов в физическом мире.

Типы дополненной реальности

Существует несколько типов AR технологий, каждый из которых отличается своим назначением и вариантами применения.

Дополненная реальность на основе маркеров. Некоторые называют этот тип распознаванием изображений, так как для сканирования используется камера и специальные визуальные объекты (маркеры). В качестве маркеров может быть что угодно: от напечатанного QR-кода до специальных знаков.

Четкие, простые объекты (например, QR-код) легко узнаваемы, не требуют много вычислительной мощности для их определения. Система AR вычисляет положение и ориентацию маркера для размещения определенного типа содержимого или информации.

Безмаркерная дополненная реальность. Устройства безмаркерной AR используют встроенные GPS, цифровой компас, гироскоп, акселерометр для того, чтобы обеспечить данные на основе местоположения.

Существенным фактором широкого применения этой технологии является доступность смартфонов и функции определения местоположения, которые они обеспечивают. При наличии смартфонов этот тип AR обычно показывает карты, направления, информацию о близлежащих предприятиях, всплывающие окна бизнес-рекламы.

Дополненная реальность на основе проекции. Такой тип технологии работает на основе проецирования искусственного света на физические поверхности для создания реалистичных объектов. Другими словами, проекционные AR-системы проецируют виртуальные образы на физические модели, позволяя пользователям взаимодействовать с создаваемыми объектами на основе их изменений. Взаимодействие происходит с помощью различий между ожидаемой проекцией и измененной.

Дополненная реальность на основе наложения. Технология, основанная на наложении, характеризуется частичной или полной заменой исходного вида физического объекта его новым измененным видом. Распознавание объектов в работе приложения играет ключевую роль: замена реального изображения добавленным невозможна, если приложение не может определить объект и его расположение.
BLOG 2-min

Устройства дополненной реальности

Многие современные устройства уже поддерживают технологию AR. Их можно разделить на следующие категории:

  • Мобильные устройства (смартфоны, планшеты);
  • Специальные устройства, предназначенные исключительно для дополненной реальности (head-up display (HUD));
  • АR очки (Google Glass, Microsoft HoloLens, Epson Moverio BT-20);
  • Контактные линзы AR;
  • Виртуальные дисплеи сетчатки глаза (VRD).

Современное использование дополненной реальности

Дополненная реальность может изменять повседневную жизнь человека различными способами. Области применения технологии AR практически безграничны.

  • Образование: создание интерактивные моделей для обучения с использованием графики, видео, аудио.
  • Здравоохранение: помощь в диагностике, в изучении анатомии человека.
  • Военная область: расчет предварительной навигации, нанесение объектов в реальном времени.
  • Туризм: разработка маршрутов и навигации, отображение информации о направлениях и достопримечательностях.
  • Телевидение: отображение событий потоковой передачи путем наложения контента.
  • Промышленный дизайн: возможность визуализации и моделирования.
  • Игровая индустрия: сочетание реальной и виртуальной действительности (игры Pokemon Go, Ingress).
  • Розничная торговля: возможность просматривать каталоги магазинов в более интерактивной манере.

Будущее дополненной реальности

Прежде всего, это новые платформы AR: смарт-очки, смарт-часы, носимые IoT устройства, «интернет-вещей» IoT (Internet of Things) и другие. Устройства AR в будущем станут более дешевыми и простыми, более портативными, быстрыми, надежными, точными, информативными, с более низким энергопотреблением и наверняка получат больше функциональности. Можно сказать, что дополненная реальность будет идеальным мостом между реальным и цифровым миром.