ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ. КАК ОСТАНОВИТЬ НЕЖЕЛАТЕЛЬНОЕ ОТСЛЕЖИВАНИЕ НА ВАШЕМ ТЕЛЕФОНЕ

Советы для держателей iPhone

С одной стороны операционная система iOS от Apple поставляется со встроенными функциями, которые защищают ваш iPhone от отслеживания и других нежелательных действий, но с другой стороны iPhone имеет множество скрытых возможностей и фишек, которые часто работают против вас.

1) Межсайтовое отслеживание:
Межсайтовое отслеживание позволяет компаниям мониторить вашу активность на сторонних сайтах и в приложениях для создания вашего профиля. Если ваше устройство работает на iOS 14.5 или более поздней версии, приложение запрашивает разрешение перед началом отслеживания. Вы можете отклонить запрос, перейдя в Настройки > Конфиденциальность > Отслеживание.

2) Отслеживание местоположения:
Отслеживание местоположения важно для многих приложений, но этой функцией также могут быть злоупотребить.
Функция Find My (Find My Phone)- мощный инструмент для поиска потерянный и украденных гаджетов. Настройте права доступа в Find My, чтобы предотвратить несанкционированное отслеживание. Перейдите в Find My > Люди > Выберите человека > Прекратить отслеживание.

Для того, чтобы отключить отслеживание вашей геопозицией на iPhone необходимо выполнить следующее:

  • Перейдите в раздел «Настройки», затем «Конфиденциальность и безопасность», далее «Службы геолокации», «Системные службы» и «Важные геопозиции» (в старых версиях iOS это может быть «Значимые места»). Если вы видите рядом с этим пунктом «Выкл.», то ваш iPhone не отслеживает вас. Если стоит «Вкл.», переходите к следующему шагу.
  • Подтвердите вход в меню, используя Touch ID или Face ID.
  • Выключите переключатель «Важные геопозиции».

При необходимости можно также выбрать «Очистить журнал», чтобы удалить сохраненные в памяти iPhone геопозиции. Я лично рекомендую это сделать.

Теперь вернитесь на шаг назад в «Системные службы». Если большинство тумблеров включены, отключите ненужные.

3) Отслеживание деятельности в приложениях:
Отслеживание деятельности в приложениях сложнее избежать. Образовывайтесь о том, какие данные собирает разработчик, и отключайте ненужные настройки в приложении, если это возможно.

Следуя этим советам, вы сможете повысить безопасность своего устройства и предотвратить нежелательное отслеживание. Не забывайте проверять разрешения для каждого приложения в настройках вашего iPhone.

Рекомендации для держателей Android

В отличие от iOS встроенные настройки безопасности Android могут не предоставлять такой же защиты, поэтому вам нужно предпринять дополнительные шаги для защиты вашей конфиденциальности.

1. Межсайтовое (перекрёстное) отслеживание:

Ходят слухи о том, что Google разрабатывает инструмент предотвращения отслеживания на веб-сайтах для Android, но до его выпуска проверьте наличие подобных настроек в отдельных приложениях для управления отслеживанием на веб-сайтах.

2. Отслеживание местоположения:

Службы местоположения Android широко используются, и хотя многие приложения легитимно используют эту функцию, вы можете захотеть ограничить доступ некоторых приложений. Для управления разрешениями на местоположение:

  • Перейдите в Настройки > Местоположение
  • Нажмите «Разрешения приложений»
  • Выберите приложение и настройте его параметры «Доступ к местоположению»

   Проверьте список, чтобы отклонить доступ к местоположению для любого приложения, которому это действительно не требуется, что поможет выявить потенциальные угрозы безопасности.

Если ваши настройки местоположения кажутся надежными, но у вас есть подозрение, что кто-то прослушивает ваши разговоры, вам, возможно, потребуется предпринять дополнительные меры для защиты вашего устройства Android.

Секреты безопасности

Использование виртуальной частной сети (VPN) — отличный способ обезопасить свою онлайн-активность и избежать навязчивого отслеживания. VPN обеспечивает анонимность при использовании интернета и может предотвратить мониторинг со стороны провайдера.

Чтобы избежать удаленного доступа к вашему телефону, следует убедиться, что на устройстве отсутствует вредоносное ПО. Пользователям Android рекомендуется воспользоваться детектором шпионского ПО для быстрого сканирования и удаления угроз.

Обеспечение высокой безопасности играет важную роль в мире, где мошенники, рекламные агентства или другие организации и компании могут иметь свои причины для того, чтобы отслеживать ваш телефон. Однако у вас нет необходимости предоставлять им такую возможность.

Как только вы освоите встроенные инструменты в операционных системах iOS и Android, вы сможете предотвратить нежелательное отслеживание на своем устройстве. Ваша бдительность и использование надежного приложения для безопасности создадут дополнительный барьер, который будет трудно преодолеть при попытке отследить вас.

Ваш сайт устарел или вы хотите переделать существующий проект для повышение конверсии и лояльности клиентов? Напишите нам https://new-artismedia-client.bitrix24site.ru/ , и мы поможем!