Как защитить свои фотографии с помощью водяных знаков

Если вам нравится выкладывать свои фотографии во Всемирной сети, подумайте о том, как их защитить. Использование водяных знаков – лучший способ борьбы с воровством онлайн изображений.blog

Водяной знак (watermark) представляет собой полупрозрачное изображение логотипа или текста, наложенное поверх фотографии. Идея применения такой защиты состоит в том, чтобы предотвратить попытки копирования и использования фотоснимков без разрешения автора.

На что надо обратить внимание при создании watermark?

1. Программное обеспечение.

Создание и нанесение водяных знаков – это довольно простой процесс при условии, что вы используете правильное программное обеспечение.

Adobe Photoshop. Добавить watermark с помощью Photoshop очень легко. Для этого используйте инструмент Type. Поместите текстовую строку поверх фотографии. С помощью функции „Стиль слоя” добавьте к тексту тиснение и контур, после чего уменьшите уровни заливки и прозрачности.

Microsoft Paint. Добавление текстового водяного знака с помощью этой программы очень похоже на то, как это делается в Photoshop. Выберите инструмент Type, напишите текст, определитесь с его цветом, измените размер, расположение текстового поля, сохраните текст на картинке.

Watermark Hameleon. Программа удобна для пакетной обработки изображений. С помощью вкладки „ Настройки” выберите тип и настройте внешний вид водяного знака. Отрегулируйте прозрачность. Примените полученный watermark ко всем выбранным фотографиям сразу.

My Watermark. Это простая программа с понятным интерфейсом. Здесь легко настроить текст водяного знака, шрифт, стиль, цвет, положение, прозрачность, размер. Полученный watermark можно применить к выбранному изображению или ко всем изображениям в папке.

WinWatermark.com. Программа предлагает много вариантов для нанесения защитных знаков. Существует три версии: бесплатная, стандартная и Pro.

2. Внешний вид watermark

Символ копирайта ©. Поместите этот символ в качестве водяного знака, добавьте к нему свое имя, год публикации. В программном обеспечении для обработки текстов символ авторского права обычно доступен с помощью меню «Вставка» и команды «Символ».

Логотип. Создайте авторское изображение (логотип) в любом графическом редакторе, а потом используйте его в виде водяного знака для ваших фотографий.

Чтобы создать логотип можно воспользоваться сервисом TURBOLOGO.

Текст. Текстовые надписи с указанием вашего имени, названия компании, адреса веб-сайта также могут служить для защиты авторского права.

3. Размещение водяного знака на изображениях

Выберите фотографии. Отберите изображения для публикации в интернете, поместите их в отдельную папку.

Сделайте их копии. Не стоит размещать защиту на оригиналах ваших фотоснимков. Лучше всего сохранить их копии, а затем поместить туда водяной знак.

Выберите программное обеспечение. При выборе программы решите, хотите ли вы обрабатывать все ваши фотографии одновременно либо каждую по отдельности. Отдельная обработка фото позволит визуально контролировать расположение и внешний вид водяного знака. Однако этот процесс занимает больше времени, чем одновременная работа с группой изображений.

Выберите тип и размер водяного знака. Определите тип (текст или логотип) для изображения, которое вы будете использовать в качестве защиты. Подберите подходящий размер.

Нанесите водяной знак. Используя программное обеспечение, которое вы выбрали ранее, просто примените созданный watermark для ваших фотографий. Этот шаг, вероятно, потребует наименьшего количества времени.

Заключение

В конечном счете, вы должны сами решить, стоит ли тратить время на создание дополнительной защиты публикуемых фотографий. Если это любительские снимки вашей семьи или домашних любимцев, то, возможно, никто не захочет украсть эти фотографии для использования в другом месте. Но если вы размещаете профессиональные фото высокого класса, то затратить время и вставить водяной знак может быть хорошей идеей.