5 самых надежных бесплатных антивирусных программ для Windows

Выбор антивирусного программного обеспечения нередко является предметом споров. Чаще всего пользователей ПК волнует вопрос по поводу степени надежности бесплатных и платных антивирусов.in-blog-min

Хорошая новость состоит в том, что защита высокого качества все-таки может быть полностью бесплатной. Из множества существующих бесплатных антивирусов можно выделить пять самых надежных и функциональных.

Avast Free Antivirus

Это отличное средство защиты для Windows, Android и Mac. Работая в условиях реального времени, обнаруживает потенциальные угрозы по мере их возникновения. Веб-фильтрация запрещает доступ к опасным сайтам, а неизвестные файлы немедленно проверяются с целью обнаружения самых последних вредоносных программ.

Avast имеет много настроек, которые позволяют вносить изменения во все параметры, начиная от громкости звукового сигнала при обнаружении угроз и заканчивая временем показа уведомлений на экране.

Возможности продукта:

• Приложение Smart Scan настроено на автоматическую проверку компьютера для выявления вредоносных программ, сомнительных расширений браузера, проблем с производительностью.

• Обновления выполняются как автоматически, так и вручную.

• Настройка опций выбора позволяет сканировать отдельные типы файлов, различные форматы архивов, папки, диски или же всю систему.

• Приложение Software updater отвечает за проверку и установку обновлений часто используемого программного обеспечения, установленного на ПК.

• Game Mode (игровой режим) позволяет автоматически отключать уведомления Avast, не тормозит игровой процесс. Game Mode работает не только с играми: его можно использовать с любым приложением.

В сентябре 2016 года Avast Software приобрела AVG technologies. Несмотря на объединение, антивирусы AVG и Avast остаются отдельными продуктами, которые имеют одинаковых разработчиков.

AVG Free Antivirus

Предлагает хорошую защиту от вирусов с минимальным влиянием на скорость работы операционной системы. К основным функциональным особенностям этого продукта относятся защита от фишинга, обнаружение вирусов, сканер электронной почты, система оптимизации инструментов, сканер вредоносных программ.

AVG собирает данные об истории посещения веб-страниц, но от этой функции можно отказаться с помощью меню настроек раздела конфиденциальности. Кроме этого, антивирус имеет полезную бонусную функцию Avg’S File Shredder, которая позволяет надежно удалять файлы или папки с конфиденциальной информацией без возможности их восстановления.

В заключение можно сказать, что программа AVG более точна и надежна, чем большинство других бесплатных антивирусов. Она опережает даже некоторые дорогостоящие коммерческие продукты.

Avira Free Antivirus

Является базовым продуктом немецкой компании, создан для выявления и блокировки вредоносных программ. Avira имеет все функции, присущие бесплатному антивирусу.

Характеризуется удобным пользовательским интерфейсом, широким спектром настроек, бесплатными дополнениями. Дополнения включают веб-браузер на основе конфиденциальности и встроенный VPN (500 Мб/месяц).

Avira сканирует и удаляет существующие угрозы, а также автоматически обнаруживает и останавливает новые. Защищает от фишинга, сетевых червей, троянских вирусов, руткитов, программ-дозвонщиков, рекламного ПО.

Бесплатная версия продукта Avira Free Antivirus гарантирует неплохую защиту, но по сравнению с Avast Antivirus Free программа менее функциональна.

BitDefender Free Antivirus

Это очень простая программа, не загроможденная множеством кнопок и меню. Работает с Windows, Mac или Android.

Характеризуется мгновенной защитой от вирусов, сетевых червей, руткитов, шпионских программ. Антивирус контролирует просмотр веб-страниц, блокирует доступ к вредоносным, мошенническим, фишинговым сайтам, обеспечивает безопасность ввода паролей.

Bitdefender дает надежную защиту, несложен в использовании, но не имеет возможностей контролировать работу самого приложения. Точный и надежный, BitDefender Free Antivirus, идеально подходит для пользователей, которым не хочется тратить время на управление безопасностью.

Kaspersky Free Antivirus

Это упрощенная версия платного программного обеспечения Kaspersky для Windows security, созданная в России Лабораторией Касперского.

Как обычно бывает с бесплатными программами, список функций охватывает только самые необходимые: сканирование в режиме реального времени, анти-фишинг, защиту от шпионских программ, контроль электронной почты.

На экране монитора Kaspersky Free открывается в виде простой консоли, которая отображает статус безопасности пользователя, а также содержит несколько кнопок. Нажатие кнопки Scan предполагает несколько вариантов сканирования: полное, быстрое, выборочное и параметры сканирования внешнего диска. Нажатие кнопки Database Update запускает обновление базы данных.

Kaspersky Free Antivirus– простой, беспроблемный, надежный антивирус, выполняющий основные функции защиты по поддержанию компьютера в безопасности.