КАПЧА: ЗАЩИТА ОТ РОБОТОВ И ПОЧЕМУ БЕЗ НЕЁ НЕЛЬЗЯ

В ходе использования интернета мы регулярно сталкиваемся с капчей — это разнообразные тесты, которые помогают сайтам определить, является ли пользователь человеком или ботом. Задания могут варьироваться: от установки галочки до ввода текста с картинки, выделения определенных объектов на изображении и так далее. Эти тесты могут вызывать раздражение, но без них использование интернета становилось бы сложным и небезопасным, так как злоумышленники могли бы легко обманывать людей. Многие не подозревают, что капча функционирует не так, как им кажется. Давайте раскроем суть этого механизма.

Что представляет собой капча

Технология CAPTCHA представляет собой своеобразный тест Тьюринга, который помогает отличить человека от робота. Существует множество вариаций этого теста, и общепринято считать, что человек легко справится с ними, в то время как компьютерная программа – нет.

Капча присутствует практически на каждом сайте, поскольку она необходима для обеспечения безопасности как самого веб-сервиса, так и его пользователей. С появлением интернета злоумышленники стали создавать программы, автоматически распространяющие вирусы, рекламу, реквизиты для перевода денег на мошеннические благотворительные фонды и так далее. Также атаки на сайты, при которых множество ботов посещает страницы, могут привести к перегрузке и невозможности доступа.

Различные типы капчи

Термин «капча» появился в 2000 году и с тех пор активно используется в интернете. За прошедшие десятилетия технология претерпела существенные изменения: простые тесты уступили место более сложным, в которых активно использован искусственный интеллект.

1. Ввод текста с картинки: Старый и менее надежный тип капчи, где пользователю необходимо распознать текст на картинке и ввести его. Разработчики усложнили задачу для ботов, внедряя искажения и шумовые фильтры.

2. Капча с задачей: Еще один не очень популярный, но встречающийся вариант, при котором пользователю предлагается решить какую-то задачу, такую как математическое уравнение или сборка пазла.

3. Звуковая капча: Часто представляет собой вариацию теста с изображениями, но в этом случае компьютер произносит символы, и пользователю нужно их ввести. Этот тип капчи редко используется, но пригождается, когда человек не может распознать символы на картинке.

Что такое ReCAPTCHA

ReCAPTCHA – это передовая технология защиты, широко используемая на современных веб-сайтах. Её первая версия была разработана в 2009 году учеными из Университета Карнеги — Меллона и сразу завоевала статус одной из лучших в своем роде.

В оригинальной версии ReCAPTCHA пользователю предлагалось ввести два слова: одно из них было предварительно известно системе, а второе представляло собой вырезку из газеты или книги. Некоторые пользователи дешифровали оба слова, но на самом деле было достаточно и одного. При расшифровке вырезки из бумажного документа пользователь, не подозревая об этом, помогал ученым в оцифровке старых документов.

Технология оказалась настолько успешной, что её приобрела компания Google. В 2015 году была выпущена ReCAPTCHA v2, которая активно используется в настоящее время. Эта версия представляет собой капчу, где пользователю нужно всего лишь поставить галочку в поле «Я не робот». Она отличает человека от бота по микроскопическим движениям мыши – если курсор движется идеально, это признак действия робота. Движения человека, как бы он ни старался, никогда не бывают идеальными.

ReCAPTCHA v2 также проверяет надежность интернет-соединения, cookie-файлы, приблизительное местоположение пользователя и другие факторы. Если система выявляет что-то подозрительное, появляется капча, в которой пользователю предлагается выделить части фотографии с светофорами, автомобилями, велосипедами, пешеходными дорожками и так далее. Эти изображения связаны с дорожным движением, и решая задачу, пользователь помогает улучшить искусственный интеллект в автономном транспорте.

В 2018 году Google представила ReCAPTCHA v3. Эта версия работает в фоновом режиме, невидима для пользователя. Она анализирует движения мыши, скорость печати и другие действия пользователя. Если действия кажутся слишком идеальными, сайт может показать капчу. Детали работы третьей версии остаются в секрете, чтобы предотвратить злоумышленникам улучшение методов обхода капчи.

В итоге, несмотря на то, что капча может вызывать раздражение, она играет ключевую роль в поддержании порядка в интернете. Без неё в сети было бы гораздо больше спама, вирусов и других попыток обмана пользователей.

Хотите сделать НОВЫЙ САЙТ или МОБИЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ, чтобы привлечь больше клиентов, или переделать существующий проект с учетом передовых технологий по обеспечению безопасности? Напишите нам https://new-artismedia-client.bitrix24site.ru/ , и мы поможем!