БЕЗОПАСНОСТЬ ИИ: ВЕЛИКОБРИТАНИЯ И США ДОГОВОРИЛИСЬ

Правительства США и Великобритании объединили усилия для совместной работы над безопасностью искусственного интеллекта (ИИ), заключив первое в мире двустороннее соглашение. Это сотрудничество направлено на тестирование и оценку безопасности ИИ, при этом Великобритания решила использовать целенаправленный подход к управлению рисками, связанными с использованием ИИ, вместо введения обширных регуляций.

Согласно этому соглашению, будут совместно использоваться ресурсы, данные, технологии и таланты для разработки строгих методов тестирования и оценки рисков. Кроме того, агентства из 18 стран поддерживают новые рекомендации, разработанные Великобританией по кибербезопасности ИИ, что является значительным шагом к формированию общего понимания рисков и стратегий смягчения последствий, связанных с ИИ.

Соглашение подписали министр коммерции США Джина Раймондо и министр науки Великобритании Мишель Донелан в Вашингтоне, округ Колумбия, в понедельник. В рамках соглашения ресурсы, данные, технологии и таланты будут использоваться совместно для достижения общих целей по разработке строгих методик тестирования и оценки рисков. Хотя Великобритания финансово больше вовлечена в это начинание, Соединенные Штаты привнесут свою сеть крупных технологических компаний и государственных агентств.

Согласно публикации на сайте Национального центра кибербезопасности, агентства из 18 стран, включая США, поддерживают новые рекомендации, разработанные Великобританией по кибербезопасности ИИ. Соглашение было оформлено Национальным центром кибербезопасности GCHQ и разработано Агентством кибербезопасности и инфраструктурной безопасности США при сотрудничестве с экспертами из промышленности и 21 другим международным агентством и министерством со всего мира – включая страны из всех членов группы G7 и Глобального Юга.

«Эти рекомендации являются значительным шагом в формировании действительно глобального, общего понимания киберрисков и стратегий смягчения последствий, связанных с ИИ, чтобы обеспечить, чтобы безопасность не была послесловием к разработке, а являлась основным требованием на протяжении всего процесса», — сказала генеральный директор NCSC Линда Кэмерон.

С участием такого большого количества стран для совместной борьбы с вызовами, связанными с безопасной разработкой ИИ, может быть принят единый подход, который будет способствовать всем частным игрокам и федеральным органам. ИИ развивается с феноменальной скоростью и приносит революционные изменения в множество отраслей по всему миру. С более единым регулированием, мониторингом и действиями стран, субъективные конфликты будут заменены объективно обоснованными соглашениями.

Кибербезопасность всегда была областью непрерывных усилий, и включение ИИ в кибербезопасность может существенно повлиять на меры безопасности с обеих сторон. С одной стороны, это может улучшить функции безопасности и возможности мониторинга. С другой стороны, это может угрожать или нарушать работу коренных операционных систем с полной автономией. Несколько стран уже начали внедрять свои собственные регулирования и политики управления ИИ.

Нужен новый сайт или приложение для роста вашего бизнеса? Или хотите обновить существующий проект, используя современные технологии и тренды? Напишите нам https://new-artismedia-client.bitrix24site.ru/, и мы поможем вам привлечь больше клиентов!