Что такое чат-бот Бард?

Что такое чат-бот Бард?

Проще говоря, Bard (далее Бард) — это новый искусственный интеллект от Google. Это аналог ChatGPT и DALL-E, которые могут генерировать новый контент. ИИ может генерировать тексты, создавать видео, аудио и изображения, но как чат-бот с искусственным интеллектом Бард нацелен на создание текста, который отвечает на вопросы в разговорной форме. Также ИИ запоминает предыдущие диалоги с пользователем и обращается к памяти, чтобы поддерживать беседу и давать более четкие ответы.

Отличие ChatGPT и Бард

Обучающие данные являются одним ограничивающим фактором и серьезной причиной, по которой ChatGPT считает, что еще 2021 год. Бард же имеет интеграцию с Google Search, которая предоставляет ему данные о текущих событиях в дополнение к базовому обучению.

Учитывая сроки, Бард может показаться продуктом, который был выпущен сразу за ChatGPT, чтобы сохранять уровень конкуренции. Но Google сделал первую версию Барда еще в 2017 году. Между тем, Бард стал главным приоритетом для Google. Компания недавно реорганизовала свою команду помощников, чтобы привлечь больше специалистов к разработке Барда.

О работе Барда

Google создали Бард, чтобы он дополнял ответы на запросы пользователей. В то время как Google Search дает конкретный ответ, руководствуясь известными источниками. Характер ответов Барда можно описать термином с Google «NORA» — поиски без единого правильного ответа.

Для этого Бард сначала пытается понять вопрос и его контекст. Анализируя поисковую выдачу, Бард понимает сленг, жаргон и разговорные выражения, с которыми, в отличие от Барда, другие поисковые системы борются. После этого Бард использует информацию, которую находит в Интернете, для формирования ответа, который затем преобразуется в ответа, который вы могли бы услышать от реального человека. 

Также ИИ обладает памятью. Вы можете открыть чат с ИИ, и все, что вы сказали во время одного сеанса, будет запомнено, что позволит вам использовать контекст более ранних вопросов, чтобы получить более точные ответы от Барда в будущем. Также возможно скорректировать ответ чат-бота, когда информация, которую он выдал, кажется неверной, и он исправит себя и извинится.

Каковы этические последствия Барда?

Bard, ChatGPT-4 и другие чат-боты с искусственным интеллектом могут давать быстрые ответы, но они могут быть неверными. Эти платформы предоставляют ответы, на которые влияют мнения масс, противоречивая или устаревшая информация в интернете, провокационные статьи и фейки. 

Между тем, более тысячи лидеров высказались в открытом письме о «глубоких рисках для общества и человечества». Отражая мнение Хинтона, в письме утверждается, что такие компании, как Google, Microsoft и OpenAI, «застряли в неконтролируемой гонке за разработку и развертывание все более мощных цифровых умов, которые никто, даже их создатели, не может понять, предсказать, или надежно контролировать». В интервью 60 Minutes генеральный директор Google Сундар Пичаи попытался развеять некоторые из этих опасений, подтвердив приверженность Google ответственному развитию ИИ. Однако он признал: «В этом есть аспект, который мы называем…«черным ящиком».

Доступность Барда

Google Bard все еще находится в тестовом состоянии и доступен только в виде экспериментальной версии. Если вы хотите попробовать, то переходите по ссылке https://bard.google.com/?hl=en 

Сейчас Bard представляет собой отдельную утилиту, но со временем инструмент будет интегрирован в Google Search. В этот момент использование этой функции должно быть таким же простым, как ввод любого запроса в строку поиска. А мы заметим изменения, когда Google даст исчерпывающий ответ вместо списка ссылок.