Аккаунты в социальных сетях: комментарии в Instagram

Иногда можно увидеть бизнес-аккаунты в Instagram, которые игнорируют комментарии под своими фото. Хотя в других социальных сетях они такого себе не позволяют.

Instagram – социальная сеть. Уловили? Социальная. Так что будьте общительны и реагируйте на комментарии, чтобы перевести подписчика в статус «покупатель».
Итак, как правильно это делать и с чем можно столкнуться в этой сети:

instagram-newlogo2-1920

1. Спам и упоминания

Если вы устали от бесконечных «взаимных лайков» и «дополнительного заработка» есть опция блокировки спама от пользователей, чтобы ограничить их возможность комментировать посты.
Есть еще один вариант спама: только с помощью упоминаний вашего имени на фото своей продукции. Убрать упоминание можно самостоятельно — в настройках фото.

Только следите внимательно за тем, чтобы не отправить в блок хороших пользователей, которые прокомментировали вас, оставили отзыв или отметили на фото с вашими представителями или продукцией. На это стоит ответить благодарностью.

2. Emoji комментарии

Emoji-комментарии очень популярны в этой социальной сети и не только. Это тот же спам, по сути, но без навязчивых рекламных подписей. Их можете оставлять неотвеченными, или реагировать смайлами.

3. Благодарности и отзывы

Это самый приятный вид комментариев. Если человек потратил время и написал вам комментарий с хорошими и теплыми словами, не будьте неблагодарными, поблагодарите его также тепло. И попросите разрешения опубликовать этот отзыв у вас на сайте. Всегда показывайте вашу благодарность, так в глазах других пользователей вы будете завоевывать доверие и одобрение.

4. Негативные комментарии

На отрицательные отзывы также нужно реагировать. Если негатив исходит из вашего клиента и описывает реальную ситуацию, не нужно отвечать грубостью и продолжать бесконечную переписку у всех на виду. Попросите отправить личным сообщением контактную информацию для улаживания проблемы. Так все будут видеть вашу открытость и желание решить данную ситуацию.
Неоправданные комментарии и оскорбления сразу отправляйте в бан.

5. Вопросы

Это самая важная часть. Все вопросы должны быть отвечены! Если спрашивают о характеристиках продукта, можете не оставлять длинный комментарий, а просто отправить ссылку на сайт, где уже все расписано.

Если вопрос требует многословного ответа, попросите адрес электронной почты в комментариях, куда направите свой ответ. Вы также можете попросить связаться с вами по телефону. Но этот варианты не совсем приемлем, т.к. пользователь должен почувствовать заботу о себе и внимание, поэтому лучше если вы сами будете инициатором звонка или же просто личного сообщения.

Знайте, что нет правильного или неправильного способа вести аккаунт, и как отвечать на комментарии своих фолловеров. Принимайте во внимание время реакции на сообщения и комментарии, если вам требуется много времени для уточнения подробностей, так и ответьте, чтобы пользователь знал, что его вопрос увидели и им занимаются.

Вообще, как вы заметили, Instagram ничем не отличается от других социальных сетей, когда речь идет о комментариях. Да это требует времени, чтобы просмотреть их все, отфильтровать от спама и найти пользователей, которые ваши потенциальные клиенты. Реагируйте на упоминания на фото, только на те, что актуальны для вас. И будьте активны. Пусть жизнь в вашем аккаунте кипит!