WI-FI ALLIANCE ПРЕДСТАВИЛА НОВЫЙ СТАНДАРТ WI-FI 7 – БОЛЕЕ БЫСТРЫЙ И ЭФФЕКТИВНЫЙ?

Wi-Fi Alliance официально представила спецификацию стандарта беспроводной связи Wi-Fi 7, определив производителям четкие правила для соответствия этому новому стандарту. Несмотря на то, что уже доступны устройства, совместимые с Wi-Fi 7, теперь производителям предстоит следовать установленным нормам.

Сертификация же Wi-Fi 7, следующего поколения беспроводных сетей для дома, предприятий и промышленных сред, ожидается к концу первого квартала 2024 года, согласно сообщению на сайте Wi-Fi Alliance.
«Wi-Fi Certified 7, основанный на технологии IEEE 802.11be, будет доступен до конца первого квартала 2024 года», отмечено в сообщении Alliance, индустриальной группы, устанавливающей стандарты Wi-Fi, а также стимулирующей внедрение и эволюцию технологии.

«Устройства с Wi-Fi 7 уже поступают в продажу, и Wi-Fi Certified 7 обеспечит международную совместимость, а также принесет передовую производительность Wi-Fi в следующую эру подключенных устройств», — добавлено в сообщении.

Wi-Fi Alliance подчеркивает, что Wi-Fi 7 принесет передовые возможности в приложения, требующие высокой пропускной способности, низкой задержки и большей надежности, включая технологии дополненной, виртуальной и расширенной реальности, обучение в иммерсивной 3D-среде и потоковую передачу видео с ультравысоким разрешением.

«Wi-Fi 7 предлагает значительное увеличение скорости по сравнению с Wi-Fi 6 и 6E», — говорит Кристен Ханич, аналитик Parks Associates, компании по исследованию рынка и консалтингу в области потребительской техники, сидящей в Далласе.

«Основной отличительной чертой Wi-Fi 7 от 6 и 6E является его поддержка чрезвычайно высокой пропускной способности, достигающей скорости до 46 Гбит/с по сравнению с максимальными 10 Гбит/с для Wi-Fi 6E», — сказала она TechNewsWorld.

«Это значительно превосходит потребности большинства домашних абонентов сегодня и также далеко за гранью предлагаемых сегодня большинством поставщиков домашних интернет-услуг», — продолжила она.

«Еще одним преимуществом для пользователей является более низкое энергопотребление от устройств клиентов, таких как ноутбуки или телефоны, но пока неясно, насколько это будет ощутимо в реальных условиях», — добавила она.

ДИНАМИЧЕСКОЕ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕ ДИАПАЗОНОВ

«Одной из наиболее ожидаемых новых функций Wi-Fi 7 является многозвенная операция (MLO)», -отметил Эндрю Спайви, старший аналитик ABI Research, фирмы по технологической разведке.

«Это поможет решить проблемы перегруженности спектра, с которыми в настоящее время сталкиваются потребители и предприятия, существенно улучшая эффективность использования спектра», — сказал он TechNewsWorld. «MLO делает это, позволяя агрегировать несколько радиоканалов для формирования более широких каналов, чем это было бы необходимо в противном случае».

«Сегодня, если вы подключаетесь к точке доступа Wi-Fi, вам нужно решить, к какой полосе подключиться — 2,4 ГГц, 5 ГГц или 6 ГГц — и все. Пока вы подключены, это та полоса, которую вы используете», — сказал Росс Рубин, главный аналитик Reticle Research, фирмы по консалтингу в области потребительской техники в Нью-Йорке.

«То, что позволяет делать многозвенная операция», — продолжил он, — «это динамическое подключение к нескольким полосам».

Спайви добавил, что еще одним ключевым преимуществом Wi-Fi 7 является возможность доступа к недавно выпущенной полосе 6 ГГц, что фактически удваивает доступный спектр — а следовательно, пропускную способность — в США, что также поможет преодолеть проблемы перегруженности спектра.

ПРИЗНАНИЕ НА РЫНКЕ

Рубин пояснил, что в последнее время Wi-Fi Alliance ускоряет процесс стандартизации по сравнению с тем, как это было в первые несколько поколений Wi-Fi.

«Одной из причин того, что 6E был принят так скоро после 6, было то, что правительство США утвердило полосу 6 ГГц — основную особенность 6E — и альянс хотел адаптироваться к этому», — сказал он.

«В отличие от этого», — добавил он, — «Wi-Fi 7 ближе к тому, что мы ожидаем увидеть в улучшениях предыдущего поколения».

Эти предыдущие поколения — Wi-Fi 6 и 6E — набирают обороты на рынке с момента их появления в 2019 и 2021 годах. Согласно Wi-Fi Alliance, более половины устройств с поддержкой Wi-Fi, отправленных в 2022 году, были сертифицированы 6 или 6E.

«Альянс ожидал более 350 миллионов устройств Wi-Fi 6E на рынке в тот год», — сказала Ханич. «Это гораздо быстрее, чем в предыдущих поколениях Wi-Fi».

Спрос на устройства Wi-Fi 6 вряд ли уменьшится. «Однако, хотя спрос на Wi-Fi 6 будет продолжаться, Wi-Fi 7 получит быстрый отклик благодаря спросу на его многочисленные новые функции, особенно в ожидании дополнительной сетевой мощности, которую может предложить Wi-Fi 7», — утверждает Спайви.

МЕДЛЕННАЯ ИНТЕГРАЦИЯ НА РЫНКЕ

Получение сертификации от Wi-Fi Alliance — это только начало пути Wi-Fi 7 на рынке.

«Время, необходимое для внедрения нового стандарта Wi-Fi на рынок, варьируется, но обычно требуется два или три года для широкого распространения», — сообщил Марк Н. Вена, президент и главный аналитик SmartTech Research в Сан-Хосе, Калифорния.

Он указал на несколько факторов, влияющих на принятие, включая доступность устройств и их стоимость, преимущества стандарта и то, насколько маркетинг создает осведомленность о стандарте.

Ханич согласилась с тем, что требуется несколько лет, чтобы рынок принял новый стандарт. «Это зависит от того, насколько технология представляет собой прорыв и насколько востребована», — сказала она.

«Принятие Wi-Fi 6 и 6E произошло быстрее по сравнению с предыдущими поколениями, частично из-за пандемии — поставщики интернет-услуг модернизировали свои маршрутизаторы, и потребители приобретали новые продукты», — продолжила она.

«На рынке уже есть некоторые устройства с предварительной сертификацией Wi-Fi 7, и премиальные продукты, вероятно, будут включать 7, как только станут доступны сертифицированные чипы», — добавила она, — «но в целом требуется больше времени, чтобы они распространились по всей экосистеме».

Хотите сделать НОВЫЙ САЙТ, чтобы привлечь больше клиентов, или переделать существующий проект с учетом трендов SEO и передовых технологий? Напишите нам https://new-artismedia-client.bitrix24site.ru/ и мы поможем!