В чем заключается разница между Photoshop и Illustrator

Любой, кто когда-либо сталкивался с графическим дизайном, слышал об Adobe Photoshop и Adobe Illustrator. Каждая из программ известна тем, что предлагает обширные наборы инструментов для выполнения различных творческих задач.
BLOG-min

Но как узнать, какое программное обеспечение лучше всего подойдет для конкретного задания? Чтобы найти ответ на этот вопрос, следует понимать, какие конечные цели чаще всего ставят перед собой опытные дизайнеры.

  • Создание изображений для печатного или цифрового формата. Подготовка картинок для выпуска печатной продукции (визиток, флаеров, футболок, упаковок, наклеек) отличается от подготовки цифровых проектов, которые будут просматриваться на экране (социальные медиа, графика, рекламные баннеры, сайты, электронные книги, презентации).
  • Создание изображений или текста. Проекты изображений включают визуальные элементы (фотографии, иллюстрации, формы, узоры), тогда как основу текстового контента составляют слова. Например, несколько слов (визитные карточки) либо большие тексты (брошюры, буклеты).
  • Векторные или растровые изображения. Векторный проект–это изображения, построенные с помощью линий и кривых, которые могут быть увеличены либо уменьшены до любого размера (например, логотипы). Растровый проект–это изображения, построенные из заданного количества пикселов. Качество растровых картинок (например, фотографий) напрямую зависит от их размера

Основные характеристики Photoshop

Adobe Photoshop (Ps) – самая популярная программа для редактирования фотографий не только среди графических дизайнеров и фотографов, но и среди обычных любителей.

Приложение разработано в качестве комплексного решения для создания, редактирования, ретуширования любого типа растровых изображений. В программе возможны различные виды обработки картинок: от ретуширования и изменения цвета до наложения разнообразных текстур.

Компания Addobe постоянно работает над расширением функциональности своего продукта, расширяя перечень используемых инструментов. Теперь художники могут использовать программу для рисования, дизайнеры – для создания готовых цифровых изображений, а фотографы – для обработки своих фотографий с помощью коррекции цвета и освещения.

Используйте Photoshop в тех случаях, когда необходимо:

  • провести качественную ретушь или цветовую коррекцию фотографий;
  • подготовить изображение к печати либо провести его цифровую обработку;
  • подготовить публикацию цифровых изображений в интернете (картинки в социальных медиа, рекламные баннеры, заголовки электронной почты);
  • разработать и создать макет дизайна веб-сайта;
  • создать анимацию, слайдшоу, простые видеоклипы, а также добавить к ним графику, фильтры, маски, текст.

Основные характеристики Illustrator

Adobe Illustrator (Ai) – программа для создания векторной графики. Рисование векторных линий происходит путем соединения двух точек с помощью математических формул.
Графические рисунки, полученные с помощью Illustrator, могут быть изменены без потери качества.
BLOG 1-min

Такие картинки идеально подходят для разработки логотипов, создания инфографики, при работе с текстом, рисования узоров (паттернов). Illustrator, по сути, является инструментом для создания, а не изменения графики и изображений.

Вся векторная графика, созданная в этом графическом редакторе, может быть легко масштабирована: от крошечных миниатюр favicon до гигантских рекламных щитов. Возможности программы распространяются не только на создание векторных элементов дизайна, но и на работу с растровыми картинками, сделанными с помощью Photoshop.

Используйте Illustrator в тех случаях, когда необходимо:

  • создать логотипы, иконки или изображение бренда;
  • сверстать макет страницы для интернета либо печати;
  • рисовать постеры, плакаты, создавать визитки, флаеры или открытки;
  • рисовать графики, диаграммы, карты;
  • создать реалистичные объекты или рисунки;
  • рисовать мультипликационных героев или комиксы.

Подведем итоги

Photoshop и Illustrator– графические редакторы с огромными возможностями, каждый из которых служит своей цели. Photoshop не идеален для рисования изображений с нуля, так же как Illustrator не идеален для коррекции существующих изображений. Понимание основных различий между этими программами поможет принять правильное решение о том, какая из них вероятнее всего подойдет при разработке дизайна нового проекта.