ПОМОЩЬ ИИ В ГЛОБАЛЬНОМ ПРОГНОЗИРОВАНИИ НАВОДНЕНИЙ

В новом исследовании, опубликованном в журнале Nature, Google раскрывает, как искусственный интеллект (ИИ) может масштабировать прогнозирование наводнений и оказывать помощь регионам, наиболее пострадавшим от изменения климата. С помощью ИИ компания смогла значительно повысить точность информации о речных наводнениях за период до 7 дней вперёд. Это позволило расширить прогнозирование наводнений до 80 стран, затрагивая районы, где проживают 460 миллионов человек.

Картинка, сгенерированная ИИ

Несмотря на то, что наводнения являются самым распространённым видом природных катастроф, точное прогнозирование их на глобальном уровне долгое время оставалось невозможным из-за сложности задачи и отсутствия данных. Особенно это касалось развивающихся стран и уязвимых сообществ. Использование ИИ Google позволило преодолеть эти барьеры, обеспечив предоставление прогнозов даже в регионах без гидрометрических станций.

Ключевым моментом в исследовании стало применение технологий гидрологического прогнозирования на основе ИИ, что значительно улучшило точность прогнозов по сравнению с существующими методами. Даже в странах с ограниченными данными о наводнениях теперь возможно расширение глобального прогнозирования наводнений. Системы раннего предупреждения, как показало исследование, могут существенно снизить число жертв, предоставляя сообществам больше времени для подготовки.

Картинка, сгенерированная ИИ

В рамках своего пути, Google провел ряд пилотных проектов, начиная с Индии, где компания сотрудничала с местными органами власти для создания прогнозов наводнений, которые впоследствии были интегрированы в Google Public Alerts в 2018 году. Разработанные модели прогнозирования основывались на анализе исторических данных, уровня рек и местности, что позволило создавать высокоточные прогнозы для конкретных локаций.

После успеха первых пилотов и сотрудничества с академическими кругами, Google значительно расширил охват прогнозирования, применяя машинное обучение для глобального масштабирования. В 2022 году была запущена платформа Flood Hub, предоставляющая доступ к прогнозам в 20 странах, в том числе 15 в Африке, где доступ к данным был ограничен.

В 2023 году Google расширил свою платформу до 60 новых стран, охватывая 460 миллионов людей по всему миру. Благодаря достижениям в глобальной модели на основе ИИ, доступ к прогнозированию наводнений в Африке теперь сопоставим с Европейским.

Google подчёркивает важность сотрудничества с академическим сообществом, местными правительствами и международными организациями для дальнейшего развития науки и исследований в области прогнозирования наводнений. Компания работает с множеством международных организаций, предоставляя действенные прогнозы наводнений, и сотрудничает с Всемирной метеорологической организацией (ВМО) для поддержки систем раннего предупреждения, особенно в рамках инициативы «Ранние предупреждения для всех», целью которой является предоставление ранних предупреждений о климатических угрозах каждому человеку в мире к 2027 году. Компания также проводит исследование, чтобы лучше понять, как ИИ может помочь решить реальные задачи, с которыми сталкиваются национальные агентства по прогнозированию наводнений.

Картинка, сгенерированная ИИ

Работа Google тесно связана с академическим сообществом и гидрологическими организациями посредством ежегодных семинаров и проектов, таких как Caravan, направленных на стандартизацию и агрегирование существующих наборов данных.

Несмотря на значительный прогресс, путь Google в использовании ИИ для точного прогнозирования речных наводнений далек от завершения. По мере того как последствия изменения климата становятся всё более серьёзными, и наводнения поражают неожиданные места, целью компании является продолжение использования своих исследовательских возможностей и технологий для дальнейшего увеличения охвата, а также прогнозирования других типов связанных с наводнениями событий и катастроф, включая внезапные наводнения и городские наводнения. Компания также изучает возможности использования ИИ для решения других задач адаптации к климату и, в более широком смысле, проблем климата и устойчивого развития.

Это исследование и разработка Google открывают новые горизонты для глобальной безопасности и предотвращения катастроф, демонстрируя значительный потенциал ИИ в борьбе с последствиями изменения климата и защите уязвимых сообществ по всему миру.

Хотите сделать НОВЫЙ САЙТ или МОБИЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ, чтобы привлечь больше клиентов, или переделать существующий проект с учетом передовых технологий по обеспечению безопасности? Напишите нам https://new-artismedia-client.bitrix24site.ru/ , и мы поможем!