Основные различия между веб-сайтом и веб-приложением

Большинство пользователей рассматривают каждый посещаемый ими адрес в интернете как веб-сайт. На самом деле не все URL, вводимые в адресную строку браузера, являются таковыми. Некоторые из них могут быть определены как веб-приложения.
BLOG-min

Разница между понятиями веб-сайта и веб-приложения может быть неважна для простого пользователя. Однако она будет иметь значение при разработке интернет-ресурса для бизнеса с точки зрения понимания его требований, планирования на будущее, общения с потенциальными разработчиками.

Web-сайты

Обычно носят информационный характер. Состоят из веб-страниц, объединенных друг с другом в единый ресурс. Имеют простую архитектуру на основе HTML-кода. Служат в качестве платформы для предоставления контента для посетителей: могут содержать текст, изображения или музыку.

Сайты не предоставляют возможности взаимодействия с программой. Пользователи не имеют доступа к размещению своей информации кроме заполнения формы для получения подписки. Наиболее яркими примерами типичных сайтов являются новостные, кулинарные, прогнозы погоды.

Web-приложения

Это интерактивные компьютерные приложения, разработанные для сети интернет, позволяющие пользователям вводить, получать и манипулировать данными с помощью взаимодействия. Такие программы обычно имеют очень тесную связь с сервером, отправляя на него множество запросов. Могут быть встроены в web-страницы, либо сами web-страницы могут быть приложениями. Например, Facebook, Gmail, YouTube, Ebay, Twitter, Amazon.

Web-приложения используют имя пользователя и пароль для аутентификации. Позволяют своим посетителям обмениваться мгновенными сообщениями (чат-платформы, соцсети, блоги), создают контент на основе пользовательских предпочтений, обеспечивают к нему неограниченный доступ, используют мини-встроенные программы для развлечений.

Многие интернет-приложения могут не иметь реального информативного содержания. Они используются для выполнения дополнительных задач (интернет-переводчики, конвертеры файлов, мессенджеры).

Поскольку использование интернет-приложений часто связано с вводом личных данных, платежных реквизитов, разработчики несут ответственность за защиту конфиденциальной информации. Они сталкиваются с дополнительными требованиями, такими как соответствие стандарту безопасности PCI DSS.

Основные отличия

  • Веб-сайт является источником информации, в то время как веб-приложение работает в интерактивном режиме.
  • Функции, задачи, пользовательский интерфейс веб-приложения гораздо сложнее.
  • Веб-приложение может быть составной частью сайта либо отдельным ресурсом.
  • Разработка web-сайта является более легким, недорогим проектом. Для разработки web-приложения требуются большая вычислительная мощность, а также различные платформы и инструменты.
  • Веб-приложение является более ресурсоемким, так как может взаимодействовать с пользователем и выполнять различные действия.

В современном мире интернета почти не осталось сайтов, которые не имели бы никакого элемента интерактивности. И наоборот, многие веб-приложения часто включают в себя поиск информации. Тем не менее, web-сайты по-прежнему являются информационными источниками, а web-приложения остаются пользовательскими инструментами.