Как сохранить свою безопасность, используя общественный Wi-Fi

Общественная сеть Wi-Fi (в кафе, отелях, вокзалах) не так безопасна, как вы думаете. Даже наличие логина и пароля не делают открытую сеть защищенной от перехвата персональных данных, проходящих через маршрутизатор. Это могут быть пароли, история просмотра, электронная почта, учетные записи социальных сетей, информация о кредитных картах.
BLOG-min

Даже если вы хорошо проинформированы об уязвимости общественного Wi-Fi, вполне вероятно, что вам все равно захочется время от времени подключатся к бесплатным сетям. Оставаться при этом в безопасности, помогут несколько полезных советов.

По возможности используйте HTTPS-соединения

Придерживайтесь безопасных сайтов и веб-приложений. Протокол HTTPS (при посещении сайтов) и протокол SSL (при использовании приложений) позволяет шифровать данные, передаваемые между вашим компьютером и веб-сервером.

Многие сайты, такие как Facebook, делают это автоматически. Внимательно следите за адресной строкой других сайтов, чтобы их URL был помечен зеленым замком и начинался с «https://». Если буква «s» исчезнет (протокол http), значит вы вошли на незашифрованную страницу, которую следует немедленно покинуть.

Установите приложение VPN

Установка программы VPN (Virtual Private Network) является, пожалуй, самым эффективным методом защиты на общественном Wi-Fi. Виртуальная частная сеть предлагает вам анонимность, защищает личную информацию.

Virtual Private Network перенаправляет ваш запрос на выделенные серверы, поэтому вам нужен тот сервис, которому можно доверять. Либо внести плату за надежный VPN, либо пойти на известный, хорошо зарекомендовавший себя бесплатный. Кстати, браузер Opera обладает встроенным VPN тоже.

Большинство приложений Virtual Private Network адаптированы для стационарного и мобильного использования. Установите приложение и включайте его всякий раз, когда находитесь в открытой сети.

Найдите надежную защиту от вредоносных, шпионских программ

Количество атак со стороны программ-вымогателей постоянно увеличивается. Странные ошибки, раздражающие всплывающие окна, непонятные панели инструментов, появляющиеся в вашем браузере – все это не только напрягает, но также грозит безопасности и конфиденциальности. Как защититься от вредоносного ПО, пользуясь свободным Wi-Fi?

Все знают об антивирусах, но мало кто слышал об антишпионских приложениях Antimalware (anti-malware), которые обнаруживают, а затем удаляют вредоносное ПО. Приложения Anti-malware можно запускать по требованию и использовать с любой установленной антивирусной программой.

Если у вас нет антишпионского приложения, можно установить надежный блокировщик рекламы.

Выключите Wi-Fi, если он вам больше не нужен

Для обеспечения безопасности отключите общественный интернет, как только он станет вам не нужен. Чем дольше вы остаетесь в бесплатной сети, тем выше риск стать жертвой какого-нибудь злоумышленника.

Выключить Wi-Fi очень просто. В Windows надо нажать правой кнопкой мыши на беспроводном значке, используя панель задач. На Mac – нажать на значок интернета в строке меню, затем выбрать опцию AirPort option.

По возможности избегайте финансовых операций

Один из самых рискованных поступков, который можно совершить, подключившись к общественному Wi-Fi, – совершить финансовую транзакцию. Такие вещи, как оплата онлайн, доступ к банковскому счету через незащищенное соединение, являются угрозой для взлома и похищения паролей.

Для совершения финансовых операций лучше переключиться на свою мобильную сеть или провести денежные операции непосредственно на официальном сайте банка.

Среди бесплатных точек доступа Wi-Fi выберите наиболее безопасный

Не все бесплатные точки интернет-доступа одинаковы. Есть абсолютно открытые сети (в аэропортах, в торговых центрах), а также есть полуоткрытые, которыми владеют кофейни и рестораны. Второй тип общественного Wi-Fi более безопасен. Во-первых, небольшое количество подключенных пользователей. Во-вторых, большинство ресторанов и кафе защищают свои сети с помощью пароля, который выдают при условии совершения заказа.

Есть еще третий тип бесплатного общественного Wi-Fi, который предоставляет свои услуги в обмен на e-mail адрес и телефонный номер. Это как раз тот случай, когда удобно иметь запасной адрес электронной почты.

Используйте двухфакторную аутентификацию

Двухфакторная аутентификация (2FA) – это надежная защита, состоящая из двух уровней. Когда она включена, вам нужно пройти процесс идентификации, разделенный на два этапа, чтобы войти в свои учетные записи. Дополнительным шагом может быть секретный вопрос или код, отправленный на номер вашего мобильного телефона.

Заключение

Как вы можете видеть, обеспечение безопасности в точке доступа бесплатного Wi-Fi не является очень сложным. Большинство принципов, которым нужно следовать, являются общими правилами безопасного пользования интернетом. Так что каждый раз, когда вы собираетесь подключиться к бесплатной точке доступа в отеле или в аэропорту, убедитесь, что сделано все возможное для собственной защиты.