В чем состоит разница между аутентификацией и авторизацией

Аутентификация и авторизация – две ключевые функции сервисной инфраструктуры для защиты конфиденциальных данных и операций от несанкционированного доступа со стороны злоумышленников.BLOG-min

Хотя эти два термина используются в одном контексте, они представляют собой принципиально разные понятия, поскольку осуществляют защиту взаимодополняющими способами.

Аутентификация

Аутентификация используется для подтверждения личности зарегистрированного пользователя. Проверка подлинности – это процесс проверки учетных данных: идентификатора пользователя (имени, адреса электронной почты, номера телефона) и пароля.

Если идентификатор и пароль совпадают с записями, хранящимися в базе данных системы, пользователю предоставляется доступ. В случае неправильного ввода данных программа вызывает предупреждение безопасности и блокирует вход. Если неудачных попыток будет несколько, система заблокирует саму учетную запись.

Факторы аутентификации

Метод стандартной аутентификации не может обеспечить абсолютную безопасность при входе пользователя в систему. Для создания более надежной защиты используются дополнительные категории учетных данных (факторов).

  • Однофакторная аутентификация (SFA) – базовый, традиционный метод проверки подлинности с использованием только одной категории. Наиболее распространенным примером SFA являются учетные данные, связанные с введением имени пользователя и обычного пароля.
  • Двухфакторная аутентификация (2FA) – двухступенчатый процесс проверки, который учитывает два разных типа пользовательских данных. Помимо логина и пароля, для обеспечения дополнительного уровня защиты, система может запросить особый код, присланный в SMS сообщении или в письме электронной почты.
  • Многофакторная аутентификация (MFA) – самый современный метод проверки подлинности, который использует два, три (или больше) уровня безопасности. Категории всех уровней должны быть независимыми друг от друга, чтобы устранить любую уязвимость в системе. Финансовые организации, банки, правоохранительные органы пользуются многофакторной аутентификацией для защиты своих данных от потенциальных угроз.

Примером MFA является использование банковских карт. Наличие карты – первый фактор защиты, введение пин-кода – второй.

Авторизация

Происходит после того, как личность пользователя успешно аутентифицируется системой. Процесс авторизации определяет, имеет ли прошедший проверку человек доступ к определенным ресурсам: информации, файлам, базе данных. Факторы проверки подлинности, необходимые для авторизации, могут различаться в зависимости от уровня безопасности.

Например, процесс проверки и подтверждения идентификаторов сотрудников и паролей в организации называется аутентификацией, но определение того, какой сотрудник имеет доступ к определенным ресурсам, называется авторизацией. Предположим, что вы путешествуете и собираетесь сесть на самолет. Когда вы предъявляете свой билет и удостоверение личности перед регистрацией, то получаете посадочный талон, который подтверждает, что администрация аэропорта удостоверила вашу личность. Но это не все. Чтобы получить доступ к внутренней части самолета и его ресурсам, вам необходимо получить разрешение бортпроводника на посадку.

Заключение

Доступ к системе защищен как аутентификацией, так и авторизацией. Любая попытка доступа аутентифицируется путем ввода учетных данных, но она может быть принята только после успешной авторизации. И наоборот, если попытка аутентифицирована, но не авторизована, система запретит доступ к своим ресурсам.
Хотя, оба термина часто используются в сочетании друг с другом, они имеют совершенно разные понятия и значения. Если аутентификация – это то, кем вы являетесь, авторизация –это то, к чему вы можете получить доступ.