Gmail начинает поддерживать адаптивный дизайн

Эпоха мобильных устройств сейчас, ну вы в курсе. С ними удобно, в любом месте, в любое время суток ты на связи, просматриваешь новости, заказываешь доставку еды на дом, выбираешь подарки для друзей и близких, когда образовалась свободная минутка в течение дня.

Т.к. количество аудитории, проверяющих свою почту с мобильных гаджетов, растет, маркетологи должны принять во внимание и адаптировать рассылки писем под мобильные устройства. К счастью, Google упростил эту задачу, проинформировав всех, что Gmail будет начинать поддерживать адаптивный дизайн мэйлов чуть позже в этом месяце.shutterstock_369349991

Давайте остановимся на нескольких моментах, которые нужно знать маркетологам относительно данного заявления.

Что поменяется?

До этого времени, приходилось вручную менять параметры в письме, адаптировать изображения, ссылки, кнопки под мобильную версию. И это занимало определенное время. Теперь же этот процесс будет происходить автоматически.

Вы сразу будете избегать искаженных изображений, выходящих за рамки контентной области, мелкого текста и других неудобств в восприятии информации. Вашим читателям не нужно будет увеличивать или уменьшать масштаб экрана, чтобы ознакомиться с письмом, оно изначально будет в идеальном для чтения виде.

Почему это так важно?

1. Расширение аудитории: Gmail имеет один миллиард пользователей по всему миру, и 75 % этих пользователей Gmail проверяют почту через мобильные устройства. Огромные возможности открываются для E-mail маркетологов, расширится их база клиентов, и процент открытия писем.

2. Улучшается пользовательский опыт: исследование BlueHornet показало, что 42 % пользователей сразу удаляют сообщение, если оно плохо читается на планшете или смартфоне. Т.о. автоматическая оптимизация сразу позволит добавить процент прочитанных писем.

3. Повышение доступности: возможности запросов CSS медиа, которые теперь поддерживает Gmail включают в себя большие, привлекающие внимание «кнопки действия» и автоматическое изменение размеров изображений.

4. После такого заявления конкуренты тоже задумаются над соответствующими изменениями. И будут подражать Gmail.

Теперь, когда письма становятся адаптивными, можно думать над креативными E-mail рассылками и разработать целую стратегию в данном направлении.