Дизайнер и разработчик: дружба навек. Что для этого нужно?

В какой-то момент все дизайнеры обнаруживают себя в следующей ситуации:

Вы завершили дизайн-проект и получили одобрение от заказчика передали дизайн разработчику.

Но затем вы получаете предварительный вариант. И… то, что получилось имеет мало общего с созданным дизайном.

В чём причина?

В том, что разработчики — не дизайнеры. У некоторых из них просто хороший дизайнерский вкус, но большинству нужны ясные коммуникация и руководство от дизайнера, чтобы в итоге получилось «пиксельное совершенство».

С другой стороны, из-за того, что дизайнеры  не имеют  дело с разработкой,  многие дизайн-проекты не могут быть реализованы разработчиками из-за технических ограничений. У дизайнера нет другой возможности узнать об этом, кроме как привлекать разработчика к рабочему процессу с самого начала.

Бывалые дизайнеры из сообщества InVision провели тысячи часов с разработчиками, выясняя как построить безупречный рабочий процесс. Вывод: обе стороны должны приложить к этому руку.

!!dev-002

4 совета, чтобы построить идеальные отношения дизайнерам и разработчикам:

Ознакомьтесь с ограничениями со стороны сервера

Дизайнерам не обязательно знать все тонкости разработки. Но нужно знать достаточно, чтобы чувствовать себя в теме. Хороший пример: узнайте необходимое о специфике работы сервера, чтобы вводить в проект элементы, которые не вызовут проблем при обращении к серверу.

Краткий разговор с разработчиком в самом начале проекта может прояснить весь процесс. Результат — лучший дизайн, и время не будет потрачено зря на создание чего-то нереализуемого.

!dev-003

Узнайте о возможностях и ограничениях со стороны клиента

Хороший дизайн не только радует глаз, но также быстро загружается и эффективно выполняет свои задачи. Для быстрой загрузки нужно использовать как можно больше оптимизированного CSS-кода. Уже стало хорошей практикой для веб-сайта – использовать CSS-кнопки: они быстро загружаются и превосходно выглядят на любой платформе.

Говоря о различных платформах: дизайн должен быть адаптирован под разные разрешения, платформы и браузеры. В последствии всегда окупается, если вы глубоко разбираетесь в специфических особенностях и ограничениях каждой платформы, так как на каждой из них ваш дизайн будет вести себя по-разному.

Например, при наведении мыши на элемент раскрывается блок информации. Если пользовательская платформа с тач-скрином, то дизайн должен быть переработан под такие устройств.
Ограничения со стороны мобильных устройств:

  • Нужна клавиатура для раскрытия и заполнения форм;
  • Регулировка размера кнопок в зависимости от размера пальца пользователя
  • Проблемы соединения. Дизайн должен отлично выглядеть, даже если загружается по блокам.
  • Мобильный дизайн должен быть простым. Главным образом, потому что графическая карта мобильных устройств имеет ограничения по сравнению с десктопами.
  • Обеспечение возможности открытия контекстного меню, если это необходимо.
  • Мгновенное предоставление информации. Мобильные пользователи, как правило, делают несколько дел одновременно.

Эти ограничения разрешимы, если информация предоставляется просто, быстро и ясно, а интерфейс мобильного сайта предельно понятен.

!dev-001

Создавайте демо-макет и пользовательскую документацию

После завершения дизайна вы конечно же захотите предоставить работающее демо. Для этой стадии процесса InVision идеален. Он позволяет разработчику увидеть, для предназанчен каждый дизайнерский блок. Этот сервис позволяет увидеть, как ведет себя каждый элемент, куда ведет каждая ссылка, позволяет добавлять комментарии к каждому файлу дизай-проекта.

Структурируйте файлы и папки

У всех, а у разработчика тем более, нет времени разбираться в куче неорганизованной информации.
Так как дизайнер лучше знаком cо своими файлами, с его стороны будет гуманно отправить архив хорошо структурированной информации.

Пример, хорошо названных файлов:

  • ClientName_PageName_WidthXHeight_platform.psd
  • MyClient_AboutUs_1334x750_IOS.psd

В главной папке всегда храните последнюю версию файла. И всегда объединяйте файлы по платформам. Это сведет вероятность работы над неверным вариантом дизайна к нулю.

Эти 4 совета сделают жизнь дизайнера и разработчика намного проще, а рабочую атмосферу — воплощённой мечтой.

И помните: чем крепче дружба между дизайнером и разработчиком, тем совершеннее продукт получится в итоге.