Защита от скликивания рекламы: сервисы

При продвижении услуги или товара компании одним из каналов привлечения трафика выступает реклама.
За показы рекламы поисковая сеть устанавливает свою валюту — клики. За клики на рекламу рекламодатель платит определенную сумму, и поисковые сети показывают рекламу только заинтересованной аудитории.

Настоящие покупатели, заинтересованные рекламой товара или услуги называются лидами. Они и есть показатель эффективности рекламы.

Скликивание, кликфрод или фрод — это недобросовестные клики по объявлениям, цель которых — повлиять на эффективность вашей рекламы, уменьшить положительные результаты и потратить бюджет рекламодателя.

Скликивание рекламы разрушительно для любой рекламы. Злоумышленники, вредоносные программы, боты (роботы) ложными кликами за короткое время тратят рекламный бюджет. После этого реклама больше не показывается и настоящие покупатели не могут её увидеть, а значит и не приобретают товар.

Про разновидности роботов (ботов) мы уже писали в прошлой статье. Статья «Антибот защита: как бороться с ботами».

Такой вид мошенничества может быть интересен конкурентам. Для этого они могут нанимать кликеров (сетевых работников, которые скликивают рекламу за определенную плату) или настраивать на это роботов. Как только у рекламного объявления заканчивается бюджет, объявления конкурента ниже поднимаются вверх, благодаря чему на сайт заходит больше посетителей.

Избежать нежелательного трафика с кликами можно, оптимизируя свое размещение рекламы с помощью сторонних инструментов.

Поговорим о самых популярных сервисах для защиты от скликивания:

1. Antibot.pro — программное обеспечение, которое осуществляет защиту сайта от ботов, на любой CMS, предотвращая скликивание и решая ряд других задач.

Функционал:
— Мониторинг
— Статистика
— Блокировка активности
— Блокировка IP

Около 95% реальных людей проходят проверку автоматически. Остальным же придётся решить логическое задание (определения цвета на картинке) перед входом.

Стоимость Antibot.pro 30$ в месяц, скидки 50% будут сохраняться до конца 2021 года.

2. ClickGUARD — это программное обеспечение для защиты от мошенничества с кликами, плагин создан для Объявления Google, которое позволяет маркетологам Google Ads отследить, обнаружить, анализировать и полностью защитить свои кампании от некачественных мошеннических кликов по рекламе. Плагин определяет подозрительный IP адрес и предлагает определить необходимый предмет на картинках. Таким образом, программное обеспечение помогает максимизировать рентабельность продаж в вашей рекламе.

Функции программы следующие:
— Оповещения
— Мониторинг активности
— Мониторинг IP-адресов

Стоимость ClickGUARD начинается от 59$ в месяц.

3. Clixtell разработан простым и удобным для компаний и агентств любого масштаба. Программное обеспечение разработано по принципу нейронной сети: оно быстро обнаружит любую попытку мошенничества с кликами  (ботов, конкурентов, клик-ферм, хакеров). Все попытки будут немедленно отправлены в блокировку. 

Функции Clixtell:
— Оповещения
— Мониторинг активности
— Блокировка IP
— Оценка рисков
— Время отслеживания на сайте

Стоимость от 20$ за в месяц пользования.

Для наглядного сравнения плагинов собрали данные  в таблицу:

Frame 23

Программное обеспечение для борьбы мошенничества с кликами сохранит ваш бюджет, улучшит статистику и сократит время на определение причины неудачной рекламы. В целом функции программ между собой похожи, за исключением некоторых особенностей. Подходить к выбору плагина стоит ответственно.

Оставьте заявку на сайте, мы дополнительно ответим на все ваши вопросы.