BOOKWAR. «Важна не скорость, а то, как повлияют на тебя идеи, вложенные в страницы сочинения»

O59mwQEsHoM

Эдвард в Милане. Или в Турине.

Такое мини-интервью было бы лучше сделать в каком-нибудь кафе, или другом приятном месте. Так было бы правильнее, так было бы красивее. Но в итоге антураж располагал к рабочему ритму, который, впрочем, был сразу же разрушен нашей с Эдвардом беседой.

Эдвард Колос – первопроходец нашей рубрики BOOKWAR – работает у нас специалистом по работе с клиентами. В голове сразу возникает образ человека, который умело промывает мозги клиентам ради одной цели – получить новый заказ. Но, к счастью, все гораздо прозрачнее и искреннее.

Эдвард – очень умный, и в то же время простой в общении человек. Он легко расскажет о том, каким образом эволюция Дарвина отображается в Библии или другом религиозном писании, и в то же время профессионально составит программу тренировок, чтобы вместо мышц был камень, а вместо неуверенности в завтрашнем дне – закаленный железом дух.

8dszigU5ehI

Эдвард представляет, что он мистер Олимпия.

Эдвард – человек, который всегда стремиться быть лучше. Это человек, который легко заводит знакомства. И это человек, без которого нашей компании нужно будет еще оправиться. Но пока он с нами, а значит, можно легко и непринужденно побеседовать про книги, которые повлияли на его сознание и сделали его одержимым на том, чтобы стать лучше.

Во время нашего импровизированного интервью Эдвард практически ни разу не засмеялся. Те, кто его знают, привыкли, как минимум, к его улыбке. Но Эдвард скорее был похож на «Мыслителя» Родена, нежели на открытого парня с непрекращающимся потоком шуток и подколов. Вдумчивый, рассудительный и статный. В его фамилии определенно не хватает еще одной буквы «с» на конце. Впрочем, я прекрасно знаю, что это только на 10 минут интервью. Потом все станет как и прежде: с громким смехом и толикой иронии в адрес наших девушек. Но пока он вдумчив. Ведь он говорит о том, как важно размышлять над тем, что ты прочитал:

 «Я читаю медленно, но постоянно. Важно вдумываться в ту информацию, которую ты получаешь. Именно поэтому я читаю пять раз в неделю, но за месяц неторопливо могу закончить лишь одну книгу в 400-500 страниц. Важна не скорость, а то, как повлияют на тебя идеи, вложенные в страницы сочинения. Ведь именно ради них ты читаешь книгу. Именно свежие мысли ты ищешь на этих страницах».

CuZkvw9rLUM

Эдвард снимается в рекламе.

Эдвард легко общается с клиентами и новыми людьми. Он – тот человек, который рассказывает людям о том, что мы умеем и можем делать. И делает это искренне, пытаясь найти лучший вариант не только для нас, но и для клиентов. Не только для клиентов, но и для нас. И это, несомненно, приобретенный навык. Умение, полученное из книг и закрепленное на практике.

«Я обожаю книги о психологии взаимоотношений между людьми. Книги, которые помогают раскрывать духовные качества и заставляют человека задуматься о бытии, не только материальных ценностях. Поэтому я читаю не только профессиональные книги. Я обожаю художественную литературу. Хотя, мне нравятся и книги, которые основаны на реальных событиях, и в которых есть история главного героя – длинная, интересная и жизненная».

Последние слова Эд подчеркнул, задумавшись и мечтательно посмотрев в потолок. Не самый лучший объект для вдохновения, зато слова – весьма вдохновенные. У скольких людей интересная жизнь? Действительно та, которая удивляет и заставляет заниматься чем-то прекрасным? Наверное, именно поэтому одной из его любимых книг является произведение Теодора Драйзера «Финансист».

super

«Художественная книга, которая, так или иначе, вдохновляет на успехи в работе. Это книга про молодого финансиста, который является выходцем из мелкого сословия банковских служащих. Он знакомится с крупными акулами банковской сферы, начинает крутиться и развиваться.  В книге показывает циничность природы человека и мира в целом».

Из художественной литературы Эдварду нравится, как он и говорил, нечто жизненное. Наверное, это действительно вдохновляет на движение вперед. Например, как книга Генрика Сенкевича «Крестоносцы».

«Крестоносцы» — это исторический роман о Грюнвальдской битве.  Книга рассказывает о высоких моральных качествах, таких как долг, ответственность, братство и скромность», – улыбаясь, Эдвард добавил, что последний пункт явно не про него. «В книге настоящие исторические события, которые, происходили в мире. И они учат добру, чему-то светлому. Пусть своим, жестоким образом, но дает правильные ориентиры в жизни для мужчин».

Эдвард действительно интересный человек с развитым чувством моральных ценностей, долгом перед обществом и желанием меняться в лучшую сторону. Но было интересно узнать, что повлияло на профессиональное сознание нашего специалиста по работе с клиентами. И тут во главе стала, конечно же, книга Дейла Карнеги «Как завоёвывать друзей и оказывать влияние на людей».

p51

«Книга Карнеги – это библия для тех, кто хочет быть успешен, хочет уметь находить общий язык, быть уверенным в себе и, как говорится в книге, уметь заводить друзей. Книги Дейла Карнеги – хороший фундамент для тех, кто хочет себя реализовать как менеджер по продажам, менеджер по проектам, переговорщик или как аналитик. Это книга, которая учит общаться и, конечно же, уметь слушать».

Книга Карнеги – действительно практически вторая Библия для любого человека. В хороших компаниях едва ли можно найти сотрудника, который хотя бы не слышал о данном человеке и его сочинении. И, зная общительность Эдварда, об этом можно было догадаться. А вот о чем нельзя было догадаться, так это то, что в свое ТОП-5 он поставит книгу Карла Вигерса «Разработка требований к программному обеспечению».

Карл-Вигерс-Разработка-требований-к-программному-обеспечению

«Книгу также называют библией для айтишников, аналитиков, тестировщиков, менеджеров по работе с клиентами. Данная книга помогает научиться выявлять требования клиентов и отображать их в спецификациях, технических заданиях. Она направлена на четкое и корректное изложение требований клиента. Именно конкретность и знание сути минимизирует риски при разработке сайтов и проектов».

Последнюю книгу Эдварду было выбрать сложно. Может, потому что за плечами слишком много страниц. И слишком много интересных идей различных авторов. Но выбор нужно было сделать. И им оказалась книга не самого крупного разряда. Но, тем не менее, заставившая говорить Эдварда крайне энергично и увлеченно. Речь идет о книге «Кирпичи 2.0» Данияра Сугралинова.

k-big

«История офисного работника, его жизни, никчемной жизни. А затем его преображения, ментального катарсиса. Как ему надоело быть простой офисной крысой, и как он преобразил свою жизнь. Книга дала безумный заряд энергии, заставила пересмотреть образ жизни, заставила пересмотреть свое… времяпрепровождение. Теперь моя работа гораздо эффективнее».

После интервью Эдвард некоторое время сидел, о чем-то задумавшись. В его наушниках как всегда громко играла музыка. Наверное, очередной катарсис. Или просто минуты, когда хотелось о чем-то думать. По-серьезному, без шуток и смеха. Прямо как скульптура Родена. Прямо как воплощение обычного человека, который пытается двигаться – неважно куда – просто двигаться. Сначала в мыслях, а потом в жизни.