Изобразительный контент для сайта

Ранее в общих чертах мы уже рассматривали вопросы юзабилити, дизайна и позиционирования. ..И так уж вышло, что стороной мы обошли настоящего короля сайтов, и веб-сферы в целом. Скромно, но величественно, в тени прежде пребывал, но сегодня выходит Его Величество контент. Простите — Контент.

Красивые сайты – это великолепно. Мы любим красивый дизайн, как и любят его еще миллионы. Но смысл в такой красоте, которую одновременно приятно созерцать, но которую все же нельзя отнести к искусству?

То же самое касается технологичных и удобных сайтов электронной коммерции. Можно сделать удивительно продуманный ресурс, позволяющий продавать огромные партии товара. Но вас с легкостью обойдет бренд, претендующий на более человечное отношение к покупателям.

Контент может выполнять сразу несколько функций:

  • Развлекательная
  • Продвигающая
  • Информационная
  • Организационная
  • Формирование образа
  • Формирование лояльности аудитории и т.д.

Но, к сожалению, так же, как люди не могут понять важности уникального и концептуального дизайна для любого веб-ресурса, они не могут понять и важность уникального, весьма частного и особенного контента. Впрочем, еще хуже, когда у вас есть контент, но он ограничивается услугами копирайтера или рерайтера. Такие тексты нужны роботам, но являются плевком в сторону ваших посетителей.

Как не быть скучным и действительно увлечь своих посетителей – это целая наука. Наука, которую трудно разработать, легко не понять и невозможно забыть.

Уникальность

 

20090517010837!The_Persistence_of_Memory (1)

Словосочетание «уникальный контент» стало бельмом на глазу. Но изначальный смысл, вкладывающийся в «уникальность», несколько отличается от требуемого сегодняшними запросами пользователей.

Еще несколько лет назад за комильфо можно было считать любые тексты, отличающиеся от миллиона других. Сфера копирайтинга и рерайтинга процветали как никогда, ведь вместе с продвижением SEO прекрасно работали такие инструменты, как покупные ссылки и заказные статьи. Но теперь, когда люди устали от бесконечных блогов на темы копирайтинга, создания сайтов и продвижения в поисковиках, необходимо нечто действительно уникальное и интересное.

Теперь рерайт никому не нужен. Необходим действительно уникальный контент, основанный на креативе, красоте слога и фактической основе. Только желание людей распространять ваш контент, делать его виральным, позволит вашему ресурсу двигаться в плане продвижения, продаж или повышения лояльности пользователей. К этому, кстати, стремятся и поисковые системы, вводя поведенческие алгоритмы.

Поэтому, творите, ищите, создавайте, думайте. Ни в коем случае не делайте контент для контента. Делайте такие материалы, которые хотелось бы читать и возносить вам самим.

Наглядность

О том, что в материале должна быть графика, таблицы и другие наглядные способы донесения информации, знают все. Мы об этом тоже писали в предыдущих заметках о юзабилити. Но что такое наглядность, по всей видимости, знают не все.

Наглядность – это не одна картинка со стоков. И даже не две. Наглядность – это когда ваше изображение, график или инфографика сопровождают текст, но могут существовать отдельно от вашего материала.

Мы бы могли использовать не самое заезженное стоковое изображение, пытаясь симулировать наглядность нашей статьи. Но изображение ради изображения так же плохо, как контент ради контента. Данный материал не пособие для начинающих и даже не советы для бывалых. Это рассуждения, если хотите, эссе насчет того, каким должен быть подход к созданию контента. И именно поэтому в качестве иллюстрации мы использовали картину Сальвадора Дали «Постоянство памяти». Это символ безумного творческого поиска.

Контент должен быть результатом творчества. Об этом мы говорили и будем говорить еще не раз. Большинство наших клиентов об этом не задумываются, не добавляя контент вовсе или прибегая к обычному копирайтингу.

При этом творчество — не обязательно что-то художественное или глубоко эстетичное. Аналитика, анализ и сбор фактов — тоже творчество, ведь при этом контент выходит уникальным. Часть наших клиентов делают сайты на основе контента. Например, http://tgt-trade.com/. Весь сайт создан на основе аналитики и руководствах по тому, как управлять активами или работать с брокерами. И именно на этом строилась структура сайта и его концепция.

И на этом должен строиться любой сайт, который делается для людей.