5 простых способов ускорить работу медленного компьютера

Низкая производительность работы ПК чаще всего вызывает у пользователей раздражительность. Некоторые начинают задумываться о покупке нового программного или аппаратного обеспечения. Но выбрасывать деньги на то, чтобы устранить накопившиеся проблемы, совсем необязательно. Можно сделать по-другому.

in-blog-min

Для начала требуется установить факторы, которые влияют на время обработки информации компьютером. К ним относятся фрагментация файловой системы, накопление кэшированных файлов веб-браузера, временные рабочие файлы, загроможденный рабочий стол, переполненный жесткий диск и другие.

Вот несколько способов, с помощью которых можно добиться нормальной скорости загрузки ОС, избежать зависания работающих программ, исключить системные сбои. Применять методы следует в порядке их перечисления.

Избавьтесь от ненужных программ и файлов

Используйте CCleaner –бесплатное приложение для очистки системы. С его помощью можно очистить реестр, удалить временные файлы сторонних программ, файлы кэша веб-браузеров. Постепенное накопление большого количества такого «мусора» приводит не только к зависанию программ, но и занимает немало места на жестком диске.

Очистите свой рабочий стол, если он слишком загроможден. Вынужденная загрузка всех этих значков и папок при старте или перезагрузке системы вызывает ненужную нагрузку на оборудование, которая отнимает системные ресурсы.

Удалите бесполезные программы, которые вам не нужны. Сделать это несложно, использовав утилиту «Установка и удаление программ» Панели управления в меню Пуск. Не забудьте избавиться от старых видеофайлов, ненужных документов и изображений.

Удалите cookies и временные файлы интернета. Сделать это можно прямо в своем интернет-браузере с помощью опции «Настройки». Сookies — это крошечные файлы, в которых содержится информация о посещении вами какого-либо веб-сайта. Хотя cookie очень полезны для навигации в интернете, все-таки лучше периодически от них избавляться, так как они не только занимают лишнее место, но и нарушают вашу конфиденциальность в интернете.

Проведите дефрагментацию жесткого диска

Еще одной причиной снижения производительности на ПК с Windows является фрагментация жесткого диска. Для Windows файл –это множество мелких фрагментов, которые хранятся в разных кластерах на жестком диске. Фрагментация файлов происходит, когда кластеры свободного места на диске снова и снова повторно используются. Это происходит во время удаления, копирования, сохранения файлов.

Дефрагментация жесткого диска заключается в объединении всех фрагментов файла в одно целое, а также в объединении пустых кластеров вместе. Чтобы запустить процесс дефрагментации, достаточно воспользоваться служебной программой, находящейся в операционной системе.in-blog2-min

Удалите вирусы, шпионские и вредоносные программы, рекламное ПО

Убедитесь, что антивирус на вашем ПК постоянно обновляется и работает в режиме реального времени. Ведь за множеством заманчивых ссылок в интернете зачастую находятся вирусы, вредоносные программы или рекламные приложения. Даже если эти программы не являются непосредственно вредными, они могут использовать системные ресурсы вашего компьютера и замедлять его работу.

Необходимо периодически проверять компьютер на наличие шпионских программ, чтобы вовремя избавляться от них.

Проверьте основные компоненты системного блока

Если предыдущие методы не помогли ускорить работу системы, стоит проверить аппаратное обеспечение ПК. Например, если компьютер не позволяет открыть сразу несколько программ или не запускает просмотр фильма в формате HD, причиной может стать недостаток оперативной памяти или устаревшая видеокарта.

Добавить в систему дополнительную оперативную память ОЗУ можно самостоятельно. Перед проведением работы не забудьте выключить компьютер и отсоединить все кабели.
Грязное или пыльное оборудование также тормозит работу ПК. Очистите все, прежде чем тратить деньги на новое оборудование — возможно, это поможет нормализовать скорость работы системы.

Рекомендуется использовать бесплатные утилиты, чтобы получить информацию о спецификации аппаратной части вашего ПК. Например, можно использовать приложение system info для получения данных об объеме оперативной памяти.

Переустановите операционную систему Windows

Самое радикальное решение для ускорения вашего компьютера –это удаление всего программного обеспечения и переустановка ОС Windows. Тогда у вас будет новый компьютер без старых программ и системных ошибок.

Тем не менее, необходимо серьезно подумать перед тем, как решиться на переустановку ОС, так как последствия этого шага будут необратимы. Перед началом установки новой ОС Windows не забудьте создать резервные копии файлов.