5 причин, почему нужно подключить протокол https к вашему сайту

Ещё недавно многие пользователи задавали себе вопрос – «Что такое https?»
Что значит это за дополнительное «S»?

ssl-min
«S» означает SSL , что расшифровывается как Secure Sockets Layer (протокол защищённых сокетов) – технология, которая зашифровывает ваше соединение с сайтом и не позволяет хакерам перехватить  что-либо из вашей информации.

Вся концепция https сама по себе очень интересная тема. Но кроме определения этого понятия, важно понимать, в чём необходимость https для вашего сайта. Есть множество причин использовать этот протокол, мы выделили пять главных.

5 причин, почему протокол https должен быть подключен к вашему сайту:

1. Это хорошо для поисковой оптимизации

Каждую секунду алгоритмы Google, по сути, требуют, чтобы сайты сражались за более высокий поисковый рейтинг.

Визуально это представляется так: 2 сайта, отвечающие на запрос пользователя, «рвутся» к финишной черте, в борьбе за первое место в поисковой выдаче. Но при прочих равных условиях, что влияет на перевес у финишной черты в пользу того или иного сайта? Это подключенный к сайту протокол https.

Google делает всё, чтобы как можно лучше удовлетворять запросы пользователя и постоянно вносит изменения в свои алгоритмы. Об этом в следующем пункте.

2. Это хорошо для пользователей

SSL-сертификат защищает вашу информацию и предотвращает атаки «третьих лиц» — формы слежки, когда коммуникация между двумя пользователями отслеживается и изменяется неизвестным лицом.

Мы часто слышим, читаем в новостях о похищении конфиденциальных данных, хакерских атаках. И количество таких инцидентов постоянно растёт – в 2015 г. по сравнению с 2014 г. их количество возросло на 29,5%.

Подключение протокола https особенно важно, если ваш ресурс использует данные кредитных карт или функционал для авторизации пользователя. При сегодняшней частоте хакерских атак, клиент-пользователь ждёт от вас, что его частная информация будет защищена.

Cуть данного пункта в двух строках:
• конфиденциальность пользователя = важно
• https = хорошо для конфиденциальности.

3. SSL необходим для AMP

Кое-что из словаря:
AMP – Accelerated Mobile Pages – технология ускоренных мобильных страниц , позволяющая определенным страницам загружаться на мобильном телефоне практически мгновенно. То есть, при поиске информации в Google c мобильного телефона, вы, вероятно, замечали, что некоторые сайты выводятся в результатах поиска со значком молнии. Это значит, что загрузилась AMP-версия сайта.

В ближайшие месяцы AMP будет играть решающую роль в SEO – Google сделал это приоритетом на 2017 год. Это значит, что AMP-страницы будут иметь более высокий поисковый рейтинг. И для того, чтобы страницы были отмечены как AMP, необходим сертификат SSL.

4. Google индексирует мобильные версии сайтов

Мы только, что говорили о важности мобильных версий сайтов. В скором времени Google фактически собирается начать индексацию мобильных сайтов, то есть алгоритмы Google будут в первую очередь использовать мобильную версию для ранжирования страниц этого сайта.

Но чтобы мобильный сайт был проиндексирован, Google рекомендует применять несколько хороших практик, одна из которых – переезд на безопасную версию сайта, особенно если вы еще не используете протокол https.

5. «Не безопасно»

В январе 2017 года Google начнёт показывать сообщение «Не безопасно» в адресной строке браузера для всех http-сайтов, которые запрашивают информацию для авторизации пользователя или данные платёжных карт.

В настоящее время только 3% всех онлайн-покупателей заявляют, что они бы ввели данные своей карты при совершении онлайн-покупок на сайте, который не отмечен значком безопасности – в виде замка в адресной строке сайта.

https
Google начнёт делать всю работу для пользователя прежде, чем они приступят к оформлению онлайн-заказа. Если количество «бесстрашных» пользователей останется на уровне 3% от общего количества онлайн-покупателей, а поисковые машины начнут выполнять все необходимое по определению сайтов «небезопасными» еще до того, как их кто-нибудь посетит, то можно будет проследить, как трафик этих сайтов резко упадет, как и доход от онлайн-продаж.

Итак, если вы хотите, чтобы:
• эффективность SEO-продвижения вашего сайта оставалась на высоком уровне, (как для мобильной, так и десктопной версии),
• выручка от онлайн-продаж не снижалась
тогда протокол https должен быть установлен на вашем сайте.

Узнать все условия приобретения и купить SSL-сертификат вы можете на сайте https://ssl.by/