5 причин, почему одной бизнес идеи недостаточно для успешного бизнеса

Создание сайтов в минске, пятница 13, суеверия, разработка сайта минск, сайты на 1с-битрикс

Хороший бизнес начинается с хорошей бизнес-идеи. Этот фундаментальный принцип вдохновил десятки поколений мечтательных предпринимателей, наполняя их надеждой, что одна хорошая идея и усердный труд – это все, что необходимо, чтобы стать миллиардером. К несчастью, есть и другая сторона уравнения: только потому что хорошему бизнесу нужна хорошая бизнес-идея — вовсе это не означает, что хорошая идея – это единственное, что нужно для запуска бизнеса.

Бесчисленное множество стартапов создавались из великолепных идей, но, заваленные собственной грандиозностью, пали жертвой конкуренции или развалились не сумев получить нужного импульса с самого начала. Почему так?

1.Хорошие идеи не обязательно всегда уникальны

«Хорошая» идея имеет потенциал приносить деньги в конкретной среде, однако это еще не гарантирует, что кто-то уже не разработал свою версию этой же идеи.

Небольшое первоначальное исследование конкуренции может защитить от выше упомянутого. Если вы обнаружили конкурента с похожей идеей, вы можете либо отказаться от этой идеи, пока не внесли слишком много инвестиций, либо адаптировать идею таким образом, чтобы она выделялась сама по себе. Конечно, все равно надо будет продвигаться очень осторожно: как только ваша идея превратилась в бизнес, может появиться какой-нибудь конкурент и поставить ваш бизнес под угрозу. Конкуренты могут быть (и будут) злыми. Помните об этом, когда будете выделять сильные и слабые стороны вашей идеи.

Создание сайтов в минске, пятница 13, суеверия, разработка сайта минск, сайты на 1с-битрикс

2.Время критически важно

Как однажды упомянул Билл Гросс, основатель Idealab, за успех бизнеса отвечают многие факторы, но самый важный среди них – время. Хорошая идея, появляющаяся на рынке прежде, чем рынок готов к ней, может погибнуть, несмотря на ее огромный потенциал. Представьте себе технологию, к которой потребители еще не готовы, как, например, Google Glass или комедийный сериал с юмором, опережающим время.

Обе идеи, несмотря на то, что они сильные и с большим потенциалом, разбились вдребезги. Аналогично происходит с идеей, которая появляется слишком поздно. Для успеха очень важно правильно определить время, когда выводить свою бизнес-идею.

Создание сайтов в минске, пятница 13, суеверия, разработка сайта минск, сайты на 1с-битрикс

3.«Как на бумаге» не всегда можно превратить в реальность

Надеюсь, если у вас есть хорошая бизнес-идея, то у вас есть и хороший бизнес-план. В бизнес-плане вы расписываете все детали вашего предприятия – от того, кто будет покупать ваш продукт, до того, когда вы планируете запуск и достижение прибыльности.

В теории цифры могут подкреплять ваши планы. Ваша идея может казаться работоспособной. Но реальная жизнь не всегда работает так, как предполагалась «на бумаге». Клиенты могут быть не настолько заинтересованы, как вы рассчитывали во время маркетингового исследования. Могут быть расхождения в расчете стоимости. Подобные непредсказуемые факторы всегда будут представлять собой угрозу, даже для самых лучших идей.

Создание сайтов в минске, пятница 13, суеверия, разработка сайта минск, сайты на 1с-битрикс

4.Обстоятельства меняются

Бизнес-среда не бывает статична. Новые технологии постоянно развиваются, появляются и исчезают новые тенденции, в экономике бывают периоды активного потребления и периоды страха перед потреблением. Условия, при которых ваш бизнес выйдет на рынок, будут совершенно другими, нежели при проведении исследований (мотивация).

Успешный бизнес не может всего лишь взять идею, адаптировать ее и годами сохранять ее статичной. Успешный бизнес будет позволять идее меняться и развиваться вместе с новыми обстоятельствами. Действительно хорошие идеи для бизнеса – достаточно гибкие, чтобы талантливые и прозорливые предприниматели могли их со временем развивать в соответствие с меняющейся средой.

Создание сайтов в минске, пятница 13, суеверия, разработка сайта минск, сайты на 1с-битрикс

5.Исполнение также важно, как планирование

Здесь мы снова сталкиваемся с тем, что план «на бумаге» не эквивалентен реальности. Не стоит забывать, что хорошая идея будет настолько хороша, насколько квалифицирован персонал, реализующий ее. Если у вас мастерски подобран персонал, то нужен опытный операционный менеджер, который искусно будет следить за этим персоналом. Если у вас амбициозные финансовые цели, то вам нужен высококвалифицированный финансист, который поможет вам их достичь.

Создание команды важная часть процесса, и без сильной команды даже наилучшая идея может провалиться. HR должен стоять у вас как один из приоритетов.

Создание сайтов в минске, пятница 13, суеверия, разработка сайта минск, сайты на 1с-битрикс

Если у вас есть великолепная бизнес-идея, не дайте этим причинам напугать вас. Запуск бизнеса –дело непростое, а сделать бизнес успешным задание еще более сложное. Но, если вы начнете с правильных ожиданий и рационального видения развития, вы не падете жертвой неправильных концепций, которые погубили многих.

Да прибудут с вами идеи!

Источник: entrepreneur.com