Что такое СПАМ-бот и как защититься от СПАМ-ботов

Одной из угроз для вашего сайта являются боты, в особенности Спам-боты. В нашей статье мы рассмотрим понятие Спам-бота, какие угрозы он может нанести сайту, а также предложим решение по его блокировке.

Что такое СПАМ-бот?

Спам-бот — это компьютерная программа, целью которой является автоматизированная рассылка сообщений различного характера. Некоторые Спам-боты специализируются на заражении следующих источников:

  • email-адресов;
  • SMS;
  • социальных сетей и форумов;
  • комментариев и отзывов на сайте;
  • CRM-форм.

СПАМ email-адресов

Главной целью СПАМ-ботов является массовая рассылка на e-mail. Данные боты собирают адреса электронных почт и контактные данные с сайтов. В основном под угрозой оказывается основной электронный ящик компании, которые имеет следующую структуру:

текст + @ + доменное имя

Электронные адреса добавляются в базы данных для осуществления массовых рассылок с зараженными файлами или другими вредоносными программами.

Зачастую СПАМ-ботам удается добраться до личных данных клиентов, которые хранятся в административной части сайта. В случае, если бот получает эти данные, то как правило, клиентам компании начинает приходить СПАМ в больших количествах с недостоверной или даже опасной информацией. Спамеры могут использовать технику, называемую спуфингом электронной почты, чтобы создавать впечатление, будто их электронные письма поступают из законного источника. 

При нескончаемом потоке СПАМ-писем компания теряет лояльность клиентов к бренду или доверие в целом. Это не только наносит ущерб репутации компании среди клиентов, но также подвергает каждое подключенное устройство серьезному риску заражения.

SMS-СПАМ

SMS-СПАМ боты работают преимущественно для рассылки SMS-сообщений на мобильный телефон. Например, SMS-бот Ranger собирает личные данные путем отправки одноразовых паролей, которые могут включать данные для совершения банковских операций или важные пароли от других систем и устройств.

СПАМ-социальных сетей и форумов

СПАМ-боты также в большом количестве присутствуют в социальных сетях. Их основными задачами являются: массовая отправка сообщений в чаты, бан участников бесед, изменение названия и аватарки чата, генерирование огромного количества смайликов и стикеров. Все эти действия также дают ощутимую нагрузку на сервер.

Боты создают аутентичные аккаунты с фотографиями профиля, которые могут переписываться имитируя поведение реального пользователя. Эти боты очень популярны. Например, твиттер удаляет 10 учетных записей в секунду, но их, к сожалению, заменяют другие.

Спам-боты также могут создавать поддельные учетные записи на форумах. Иногда они пытаются замаскировать свои действия, как действия, исходящие от реального пользователя. Злоумышленники программируют спам-ботов на автоматическое заполнение форм регистрации. Некоторые платформы предлагают CAPTCHA или аналогичные проблемы, чтобы запретить ботам создавать учетные записи, но эта защита не всегда является надежной.

Как только спам-боты получат учетную запись или иным образом получат доступ к платформе, они начнут рассылать спам-сообщения в соответствии с заранее определенным набором правил.

СПАМ в комментариях и отзывах на сайте

Спам в комментариях — это любой спам, который появляется в разделе комментариев на сайте. Это могут быть комментарии к товару или комментарии под постом в блоге. Некоторые спам-боты ищут сайты для которых не требуется учетная запись пользователя и не настроены антиботы, чтобы оставить СПАМ в комментариях.

В других случаях боты создают поддельные учетные записи пользователей и оставляют комментарии — и если одна учетная запись закрывается, они создают другую. Таким образом, спамеры могут автоматизировать процесс продвижения и публикации спама.

Сложные боты могут даже выполнять задачи CAPTCHA. Незащищенные сайты позволяют ботам оставлять комментарии, содержащие ссылки, адреса электронной почты или и то, и другое.

СПАМ CRM-форм или онлайн чатов

Некоторые СПАМ атаки нацелены на заполнение CRM-форм и онлайн-чатов, чтобы вызвать проблемы или нагрузить сервера. Бот публикует сообщения с невероятной скоростью и с максимально вредоносной информацией. Из-за частых ошибок на сайте пользователи будут проводить мало времени на страницах, не будут заполнять CRM-формы, онлайн-чаты, что приведет к снижению позиции сайта в поисковой выдаче.

Также часто присутствует практика, что конкуренты направляют роботов на сайты для нанесения максимального вреда.

Как бороться со СПАМ-ботами?

Сегодня существует достаточно много решений по устранению СПАМ-ботов. Мы расскажем об одном из вариантов защиты — установка антибота.

Антибот — программа, которая устанавливается для защиты сайта. Система пропускает только реальных пользователей, а также хороших ботов (индексаторов поисковых систем). 

Личный кабинет антибота содержит информацию о количестве ботов, которые не прошли проверку и, поверьте, их количество вас удивит. 

Антибот осуществляет защиту и для других видов вредоносных ботов: боты-взломщики, парсеры, боты скликивающие рекламу и другие.

Поможем вам установить Антибот на ваш сайт и окажем консультацию по вопросам системы. Оставьте заявку на сайте и менеджер проконсультирует вас по вопросу.

Вывод

Ежедневно пользователи сталкиваются со СПАМ-ботами. Самой популярной и серьезной проблемой является СПАМ e-mail. Некоторые почтовые сервисы научились фильтровать письма, но все же большая часть сервисов остается незащищенной, как и сайт компании. Решением проблемы могут стать специальные программы для защиты сайтов от СПАМ-ботов, а также других опасных ботов. Одним из таких решений является Антибот защита.