Основные тренды сайтостроения в 2015 году

Создание сайтов сродни моде. Тренды меняются так часто, что не успеваешь решить – следовать им, или остаться в «прошлом веке» до следующей модной «революции».

Еще, казалось, недавно королем бала был текст, королевой — SEO-истерия, а их последователем из недалекого будущего  – фон с фотографией из фотобанков. Теперь и первое, и второе, и третье является моветоном – правилом плохого тона.

2015 год подготовил интернет-пользователям ассорти из эстетики, минимализма и креатива. На трон воссел культ визуализации. Как педали ни крути, а сайт должен удивить, вдохновить, и заставить окинуть взглядом тот минимум информации, который необходим пользователю. Итак, вот основные из них:

 

56565

Минимализм в интерфейсе

Современный разработчик старается отказаться от стандартной навигации — в моде нынче отсутствие меню, сразу выворачивающее наружу контент, или же много страниц с бесконечным вертикальным скроллингом (лонгриды).

Отсутствие навигации позволяет показать пользователю всю подноготную сайта целиком и в один присест. Человек остается в невыгодной ситуации, когда и к дизайну, и к множеству кликов не придраться. Нужна информация – выбирай. Нет – проваливай.

Визуализация главной страницы

Неизменным атрибутом главной страницы сайта долгое время считался текст на 1-2 тысячи знаков. Когда-то это было весьма важно для поисковых роботов и стояло превыше комфорта самих читателей.

Но времена изменились, и во главу угла стал поведенческий фактор. Капризы посетителей становятся важней SEO-оптимизации (по крайней мере, на главной странице). А капризы, как и вкусы, как правило, меняются не особо часто. Как и раньше, пользователи предпочитают не читать, а смотреть.

На главной странице может разместиться:

  • Большое фото
  • Рисованная графика
  • Видео
  • Анимация
  • Группа больших коротких предложений

Не трудно изложить мысль в 2 тыс. знаках. Сложно поместить ее в несколько слов или секунд видео.

34234234

Художественные изыски

Всегда есть тренды, которые трудно объяснить. Этот тренд – из той же категории.

Рисованная графика и шрифты начали входить в обиход еще в прошлом году. Но в 2015-ом они достигнут своего апогея, став воплощением визуализации и игривого дизайна.

Возможно, людям не хватает разнообразия в бесконечном множестве шаблонных сайтов. А может, они просто соскучились по изобразительному искусству. Так или иначе, рисованная графика и шрифты – несомненный тренд 2015 года.

Пиктограммы

Пиктограммы делают сайт более эстетичным, аккуратным и понятным. Не исключено, что в 2015 году станет модным меню, составленное из этих графических элементов. А пока что пиктограммами заменяются ключевые слова, ссылки и кпопки. Также они могут визуализировать описание ваших преимуществ, или же другую короткую текстовую информацию.

Главное, помните: пиктограммы – вспомогательный элемент. Чем больше их размещено на странице, тем больше они перегружают зрительный контакт.

Высокая скорость загрузки

Очередной каприз современного пользователя – высокая скорость загрузки. Были времена, когда юзеры были готовы ждать целую минуту, чтобы загрузить нужную страницу. Теперь пять секунд – катастрофа. Бедствие, которое вам придется победить любой ценой.

Именно поэтому наступил кризис Flash. Некогда популярный интерактивный элемент начал сдавать позиции перед талантливыми новичками: CSS3 и HTML5. Последние и загружаются быстрее, и работают исправнее. Этим новшеством придется воспользоваться и вам. А еще придется удалить лишние изображения, необходимые – оптимизировать, как, впрочем, и скрипты с CSS-таблицами. Теперь каждая десятая доля секунды на счету.

Мобильная версия сайта

Первенство в данной номинации долгое время держал адаптивный («резиновый») дизайн. Его время еще не прошло, но значительно оскудело, ведь мобильная версия сайта грузится куда быстрей, и позволяет дать пользователю только то, что необходимо для него. Ну или разрешения его дисплея.

Наглядным примером столь гениально простого подхода – мобильная версия сайта adme.ru. Там нет навигации, описания и контактов. Лишь контент и ссылка на декстопную версию сайта. Почему разработчики так сделали? Потому что adme.ru – один из немногих сайтов с контентом, куда люди приходят и читают взахлеб. У вас, наверняка, тоже есть подобное преимущество. Воспользуйтесь им. Или просто уберите лишнее.

Интеграция с социальными сетями

1212

Почти все в создании сайтов условно. Дизайн может быть разным, интерфейс разным, цели разные. Но одна вещь неизменна. На каждом сайте должна быть возможность поделиться информацией в социальных сетях. На каких страницах, и через какие источники – ваш выбор. Но факт остается фактом – интеграция с социальными сетями выгодна и вам, и вашим посетителям.

Избегайте ошибки: многие ресурсы на своих страницах размещают весь спектр социальных сетей. Хватает Twitter, VK, Facebook и Одноклассников. Или даже нескольких вариантов из этих. Все остальное – только раздражает взгляд пользователя.

55544

Сегодня как никогда важно, чтобы ваш сайт соответствовал моде. Теперь это лицо не только компании, но и даже любого информационного ресурса. Посему задумайтесь – следуете ли вы трендам, или же вам придется совершить свою маленькую «революцию».