Как удержать клиентов?

Становится все более трудно сохранить лояльность клиентов. Частично этот факт можно связать с постоянно растущим количеством новых компаний, которые возникают каждый день. Поэтому задача сохранить своих клиентов становиться для бизнеса одной из перспективных задач.shutterstock_481039540-min

Как сделать так чтобы вы могли завоевать и сохранить лояльность клиентов, чтобы за покупками они возвращались именно к вам?

1. Удивляйте клиентов время от времени

Предоставив своим покупателям приятные бонусы, вы обеспечите долгосрочное сотрудничество с ними. И бесспорно станете фаворитами среди всех конкурентов. Баловать приятными сюрпризами можно единоразово или поощрять клиентов в рамках придуманных вами креативных активностей.

Например, если вы продаете компьютеры и другую технику, можете отправить покупателям симпатичные аксессуары к их покупке. Так вы покажете, что всегда помните о них и при необходимости новых товаров они точно будут обращаться к вам.

2. Используйте подарочные карты

Подарочные карты или скидочные карты стали уже неотъемлемой частью любого магазина (не важно интернет-магазина или обычного ритейла). Особенно такие карты популярны среди молодежи, которые без ума от всякого рода покупок.

shutterstock_371291257-min

Это очень тонкая реклама, которая постоянно напоминает о преимуществах покупки у вашей компании. И владельцы карт в любом случае будут обращаться к вам за повторной покупкой, чтобы использовать скидку или получить подарок.

3. Автоматизация процессов

Создайте удобную систему коммуникации, так чтобы вся переписка велась в одной системе и ничего не терялось. Это экономит время и очень удобно, и вам и клиенту. А созданный центр поддержки станет гарантией качества вашего сервиса.

4. Держите ваших клиентов в курсе

Клиенты хотят чувствовать себя частью сообщества и быть в курсе важных новостей компании.

Уведомлять клиентов стоит не только о глобальных изменениях (новых продуктах, сервисе или мероприятии, например), но и о том, что касается непосредственно их. Типичный пример – это время доставки их заказа или уведомление о новых поставках интересующих покупателя товаров.
Это очень просто сделать, и клиент оценит такую заботу.

5. Признавайте ошибки

shutterstock_109919264-min

Доводить дело до жалоб, конечно не нужно, но, если уж такое произошло, стоит признать свою ошибку и мирно разрешить спор. В спорных вопросах для возвращения доверия клиента важна оперативность и предложение нескольких вариантов решения вопроса с вашей стороны. Персональное внимание позволит вернуть обратно доброе расположение и наладить заново сотрудничество.

6. Поощряйте постоянных клиентов

Если у вас есть постоянные клиенты, которые обслуживаются у вас долгое время, не ленитесь, придумайте для них особое вознаграждение. Такое, узнав про которое, остальные покупатели захотели бы себе тоже.

Вот для примера, несколько идей:
• Приглашайте таких клиентов на презентации новых услуг или товаров
• Предоставляйте им значительную скидку на покупки
• Собирайте информацию о днях рождения и делайте в этот день им приятные подарки

Весь ваш бизнес, его развитие, целиком и полностью лежит в руках клиентов. Проработайте хорошую систему лояльности чтобы все ваши клиенты были довольны и приходили за повторными покупками!