Исполнительный директор Google предрекает переход от «Мобильного Мира» к «Эре Искусственного Интеллекта»

 

Сундар Пичаи, исполнительный директор Google

Сундар Пичаи, исполнительный директор Google

За последние два десятилетия с появлением интернета и распространением мобильных телефонов — технологии полностью изменили мир. Но, по словам Сундар Пичаи, генерального директора Google, мы только в начале нашего пути.

В ежегодном письме основателя Пичаи задокументировал достижения Google в развитии искусственного интеллекта и сделал акцент на потенциале дальнейшего развития данного направления. Система искусственного интеллекта Google AlphaGo недавно победила одного из лучших игроков в сложную и древнюю китайскую игру Weiqi, которая больше известна как Go, тем самым доказав, что в Google не просто играют с технологиями искусственного интеллекта (ИИ).

«Последствием этой победы, в буквальном смысле, стали изменения правил игры, где в конечном счете выиграет человечество, — прокомментировал Сундар Пичаи. — Это следующий важный шаг на пути создания искусственного интеллекта, который может помочь нам во всем, начиная выполнением рутинных задач и заканчивая решением таких глобальных задач, как изменение климата и диагностика рака».

Письмо Пичаи пришлось на момент интенсивных и горячих споров в мире технологов. Соучредитель Microsoft Билл Гейтс, физик Стивен Хокинг и генеральный директор Tesla Элон Маск не решались одобрить технологию и рассуждали о ее опасности, в то время как Марк Цукерберг и другие высказывались «за» развитие и использование ИИ.

woman

По словам Сундар Пичаи, Google прямо сейчас работает не только на компьютерах, но и на мобильных телефонах, умных часах, машинах и устройствах виртуальной реальности. Но как он сам предсказывает все эти устройства будут заменены более мощными устройствами ИИ.

«Глядя в будущее, следующим большим шагом станет постепенное «угасание» понятия «устройство», — пишет Пичаи. — Со временем сам компьютер, не важно в какой форме он будет представлен, станет вашим персональным умным помощником, решающим все проблемы. От Мобильного Мира мы перейдем к Эре Искусственного Интеллекта».

А вы готовы к новому миру?

Перевод: ArtisMedia