Облачные вычисления и облачные хранилища. В чем разница?

Многие из тех, кто пользуется интернетом, так или иначе подключены к различным „облачным сервисам”. Но не все пользователи понимают, какие именно ресурсы они используют: „облачные хранилища” или „облачные вычисления”. Что же обозначают эти термины в контексте компьютерных технологий?

BLOG-min

Что такое Облачное хранилище (Cloud storage)

Облачное хранилище, как следует из названия, является сервисом для хранения цифровой информации. Все данные, которые загружаются в „облако” или запускаются из него, хранятся на специальных серверах в гигантских кампусах, являющихся центрами обработки данных.

Большие IT-компании (Google, Amazon, Facebook) имеют многочисленные центры обработки данных по всему миру. Для хранения информации центры используют бесчисленные жесткие диски.

Таким образом, система облачного хранения позволяет держать необходимые данные не на локальных компьютерах пользователей, а в сети Интернет. При загрузке файла в Cloud storage, он может быть сохранен в любом из центров обработки данных, расположенных в разных местах.

Самые популярные Cloud storage

Google Drive, DropBox, iCloud – приложения, которые помогают загружать данные на облачные серверы. Загруженная на сервер информация становится доступной из любой точки, где есть подключение к сети Интернет, а также для любого человека, которому предоставляется доступ к хранилищу.

Условия оплаты у разных поставщиков облачных сервисов хранения различаются. Например, Google Drive предлагает 15 бесплатных гигабайт памяти для зарегистрированных пользователей, iCloud – пять гигабайт, Dropbox всего лишь два.

Что такое Облачные вычисления (Cloud Computing)

Это интернет-сервис, который применяется для выполнения определенных проектов. Характеризуется совместным использованием ресурсов, программного обеспечения и информации через Интернет. Система Cloud Computing связана с облачным хранилищем: необходимые для работы данные сначала размещаются в Cloud storage, после чего обрабатываются с помощью вычислительных приложений.

К преимуществам, которые компании получают при использовании ресурсов Cloud Computing, относятся:

  • Отсутствие специальных требований к оборудованию.
  • Возможность доступа к цифровым приложениям и информации из разных мест, а также с любого устройства.
  • Процесс обновлений, исправлений происходит быстро, так как выполняется только на виртуальном сервере, а не на каждом компьютере сотрудника.

Типы Облачных вычислений

Публичное (Public cloud) является общедоступным ресурсом, принадлежащим сторонним поставщикам. Поставщики услуг предоставляют вычислительные ресурсы виртуальных компьютеров, серверы и хранилища за отдельную плату. Доступ к Public cloud осуществляется с помощью веб-браузера.

Частное (Private cloud) ограничено только одной компанией или организацией. Может физически располагаться на локальном управляемом центре обработки данных. Представляет собой сервис, который обеспечивает организации высокий контроль и конфиденциальность.

Гибридное (Hybrid cloud) объединяет публичные и частные облака. Имеет возможность совместного использования данных и приложений. Это позволяет любому бизнесу быть более гибким, оптимизировать инфраструктуру и безопасность.

Отличия между Cloud storage и Cloud Computing

  1. Облачные вычисления нуждаются в более высокой вычислительной мощности, так как эти сервисы используются для выполнения определенных цифровых задач. Облачному хранилищу, наоборот, требуется больше места.
  2. Облачные вычисления чаще всего ориентируются на бизнес. Облачное хранилище используется как для выполнения профессиональных задач, так и в целях личных интересов.
  3. Облачное хранилище – средство хранения, копирования и обмена информацией, тогда как облачные вычисления позволяют работать и преобразовывать данные отдаленно.