Запись экрана или экранная камера: обзор 2022

Экранная камера – далеко не новая технология, набирающая всё большую популярность в наши дни. Программы по записи экрана открывают широкие возможности пользователям компьютера. Так, можно использовать экранную камеру для записи игр или онлайн-встреч, создания видеоуроков. Удобно использовать экранную камеру для записи онлайн-занятий, чтобы потом без спешки вернуться к материалу для повтора.

Рано или поздно многие пользователи сталкиваются с вопросом: «Как снимать видео с экрана компьютера?».
В интернете существует большое количество программ для записи видео. В этом обзоре рассматриваются актуальные на 2022 год программы для съёмки видео с экрана компьютера, среди них: Movavi Screen Recorder, Экранная Камера от AMS Software и TechSmith.

Movavi Screen Recorder

Экранная камера Movavi предоставляет большой выбор возможностей при захвате изображения с экрана. Параллельно с записью экрана компьютера приложение позволяет записывать звук с микрофона и изображение с веб-камеры. В программе также встроен планировщик, с помощью которого можно отложить запись экрана и настроить её по времени. Помимо этого, можно настроить эффекты нажатия курсором мыши, рисовать на видео во время съемки и делать скрин экрана.

Приложение можно легко установить как на Windows, так и на MacOS. Интерфейс программы прост и понятен. При первом запуске пользователю показывают подсказки.

На официальном сайте movavi.ru можно скачать экранную камеру бесплатно.
Пробная версия длится 7 дней и накладывает ряд ограничений: установка водяного знака и отсутствие записи системного звука. Приобрести годовую подписку можно за 1290 рублей или бессрочную лицензию – за 1690.

Таким образом, Movavi Screen Recorder отлично подходит для записи игр, конференций, уроков с экрана компьютера.

Среди преимуществ программы можно выделить:

  • простоту использования;
  • большое количество возможностей экранной камеры: планировщик записи, захват веб-камеры и рисование на видео.

К недостаткам можно отнести ограничения, накладываемые пробной версией программы.

Экранная Камера от AMS Software

Программа позволяет с легкостью вести запись экрана компьютера и сохранять видео во всех современных форматах. Захватывать можно экран полностью, его фрагмент или отдельное окно. В приложении также присутствует планировщик. Особенностью программы является возможность редактировать видео сразу после записи, не загружая его в другие программы.

Установить экранную камеру можно только на платформу Windows. Разработчики утверждают, что программа отлично работает на версиях операционной системы от XP до Windows 11. Интерфейс программы не сложен. Присутствует онлайн-учебник для работы с приложением.

Скачать экранную камеру можно бесплатно на сайте screencam.ru. Пробная версия действует 5 дней и накладывает серьёзные ограничения: водяной знак и максимальная длительность съемки 120 секунд. Приобрести лицензию можно в 3-х разных версиях: Стандарт, Профи и Премиум. Цена составляет 665, 980 и 1855 рублей соответственно. Различаются версии спектром возможностей. Стандартного функционала хватает для решения основных задач, связанных с записью экрана.

Экранная Камера от AMS Software – хороший вариант для пользователей, желающих записать игру, создать видеоурок или сохранить вебинар.

К плюсам программы относятся:

  • широкий функционал;
  • низкая цена лицензии;
  • встроенный редактор видео.

К минусам можно отнести немного устаревший интерфейс приложения.

 TechSmith Snagit

Экранная камера от TechSmith позволяет не только делать захват и снимки экрана, но и добавлять на них дополнительный контент. Это особенно полезно при создании видеокурсов. Помимо этого, приложение обладает стандартным функционалом: запись звука с микрофона, изображения с веб-камеры, выбор разрешения записи.

Программа легко установится на платформы Windows и MacOS. Установка займет не более 5 минут. Тем не менее, приложение по весу немного тяжелее остальных рассматриваемых.

Пробную 15-дневную версию программы можно скачать на официальном сайте techsmith.com. Она не накладывает никаких ограничений, что позволяет полноценно протестировать приложение. Лицензия стоит 75$. За 360$ можно также приобрести пакет Camtasia, который, помимо экранной камеры, имеет видеоредактор.

Программа TechSmith Snagit справится со всеми задачами, которые возникнут при записи экрана. Но лучше всего она подойдет для записи курсов.

Главными преимуществами приложения являются:

  • широкий функционал;
  • возможность добавлять дополнительное содержание на видео.

К недостаткам можно отнести отсутствие поддержки русского языка.

Таким образом, если задаетесь вопросом «как делать запись экрана на компьютере?», то данные программы помогут вам решить эту проблему. В зависимости от целей видеозаписи, Вы можете выбрать наиболее подходящую экранную камеру.