Apple расстанется с 25 миллионами за улаживание иска по Siri

Apple заплатит 24,9 млн долларов, чтобы урегулировать затянувшийся судебный процесс над происхождением Siri.

В ближайшее время Apple выплатит Dynamic Advances — дочерней компании Marathon Patent Group 5 миллионов долларов, а позже и остальные 20 миллионов долларов после окончательного утверждения условий, согласно сообщению Albany Business Review.

Иск, который восходит к 2011 году, утверждает, что виртуальный личный помощник Siri от Apple был разработан исследователями Rensselaer Polytechnic Institute (RPI), которым был выдан патент на технологию еще в 2007 году. RPI затем продала лицензию на патент Dynamic Advances.

Apple-Siri

Apple приобрели мобильный инструмент поиска Siri в 2010 году и добавили его к iPhone в следующем году, что собственно и вызвало судебный процесс.

Забегая вперед, хочется отметить, что Dynamic Advances будет оставаться единственным лицензиатом технологии RPI и согласилась не судиться с Apple в течение следующих трех лет. Кроме того, компания предоставит 50 процентов своих исковых выплат институту, согласно отчету.

Apple не ответили на просьбу о комментарии.

Siri, тем временем, столкнулась с конкуренцией в сфере личных виртуальных помощников, включая Google Now, M от Facebook и Cortana от Microsoft.

Что ждет Siri дальше, сложно представить. Но, по крайнем мере, ближайшие три года юристы Apple смогут отложить вопрос по правам на Siri в дальний ящик.