7 лучших менеджеров паролей для Windows 10

Хорошо известен тот факт, что наша частная жизнь не так безопасна, как мы думаем. Особенно это касается конфиденциальности в интернете. Создание надежных паролей – лучший способ защиты пользовательских данных от незаконного или нежелательного использования. Генерировать уникальные безопасные пароли, запоминать их и хранить помогают специальные программы, которые называются менеджерами паролей (Password Managers).

BLOG-min

Особенности работы Password Manager

  • Работа программы основывается на создании базы данных зашифрованных паролей для разных учетных записей пользователей.
  • Доступ к зашифрованным файлам осуществляется только с помощью одного надежного мастер-пароля.
  • Использование программы позволяет хранить всю информацию в одном месте: в облачном хранилище, локальным хранилище или на съемным диске.
  • Менеджер запоминает всю секретную информацию, заполняя учетные данные автоматически при входе на веб-сайт или в любое программное приложение.
  • Лучшие менеджеры имеют много дополнительных свойств: кросс-платформенную поддержку, кросс-браузерную синхронизацию, многофакторную аутентификацию, проверку безопасности.

KEEPER

Keeper — генератор и менеджер паролей, который будет полезен и для бизнеса, и для личного пользования. Выступает одним из самых безопасных и надежных сервисов.

Генератор паролей использует проприетарную архитектуру безопасности с нулевым разглашением, это означает, что никто, включая Keeper, не имеет возможности доступа к информации, которую вы хотите сохранить от чужих глаз с помощью сервиса Keeper.

Сервис имеет бесплатный и платный тарифный план в зависимости от запросов пользователя. Keeper имеет функцию автозаполнения, при помощи которой будут автоматически введены учетные данные для всех учетных записей и приложений.

Перейдя по ссылке можно получить 30% на покупку генератора паролей Keeper.

Dashlane

Dashlane – популярный кросс-платформенный freemium менеджер. Это означает, что его можно использовать бесплатно, но с небольшим количеством возможностей. Free-версия Dashlane имеет функцию автозаполнения, позволяет генерировать и сохранять до 50 паролей, быстро их менять (всего за несколько кликов) в случае оповещения безопасности. Однако функция синхронизации с разными устройствами отсутствует.

При желании можно перейти на премиум-подписку Dashlane стоимостью $ 3.33 в месяц. Платная версия ПО включает дополнительные возможности: двухфакторную аутентификацию, безопасное резервное копирование учетной записи, синхронизацию между разными устройствами.

LastPass

Для пользователей LastPass предлагается как бесплатная версия с ограниченным функционалом, так и расширенная премиум-версия. LastPass генерирует и запоминает безопасные пароли, а также проверяет текущие. При этом мастер-пароль и ключи для шифрования или расшифровки данных не доходят до серверов LastPass, в результате чего вся информация остается на локальном устройстве пользователя.

Другие функции включают мгновенную генерацию, автозаполнение, редактирование паролей, восстановление учетной записи при помощи SMS оповещения о безопасности, кредитный мониторинг, хранение документов. Использование 256-битного шифрования AES, соленых хэшей обеспечивает безопасный доступ к облачным хранилищам.

KeePass

Использовать KeePass можно абсолютно бесплатно. Поскольку интерфейс программы прост и понятен, его изучение не потребует больших затрат времени. По сравнению с Dashlane и LastPass, KeePass поставляется с небольшим количеством функций. Однако для расширения функциональных возможностей предусматривается использование разнообразных плагинов.

KeePass предлагает многоязычную поддержку, защищает секретную информацию 256-битным шифрованием AES. Программа может создавать базу данных с возможностью ее экспорта в различные форматы файлов, включая HTML,TXT. Менеджер KeePass является портативным. Его можно использовать при помощи USB-накопителя, т.е. работать без какой-либо установки.

Roboform

Roboform – это старый, безопасный кросс-платформенный менеджер, имеющий множество функций. Он автоматически запоминает пароли, позволяет в один клик войти в систему, автоматически заполняет веб-формы, эффективно организует всю секретную информацию в одном месте с помощью удобных для управления папок.

Roboform является freemium бизнес-моделью с бесплатной версией, позволяющей сохранять неограниченное количество паролей. С помощью Roboform появляется возможность либо хранить все пароли на локальном устройстве, либо шифровать и синхронизировать их между различными устройствами. Однако для использования синхронизации необходима покупка премиум-версии. Roboform, также как KeePass, является портативным ПО, которое можно скачать бесплатно. Для перехода на премиум версию необходимо заплатить $20 в год.

Sticky Password

Sticky Password предоставляется на основе бизнес-модели freemium. Первый запуск программы предусматривает интеграцию этого инструмента с основным веб-браузером пользователя. Создание учетной записи также является обязательным условием использования Sticky Password.

Premium-версия предлагает более широкий спектр функций за 29.99 долларов в год. Расширенные возможности премиум-версии включают надежное шифрование (AES-256), возможность синхронизации на нескольких устройствах или с облаком, генератор паролей, двухфакторную аутентификацию.

Enpass

Enpass – бесплатное ПО, доступное для Windows 10, Mac, Linux, Android, iOS. Enpass можно использовать для создания базы данных не только паролей, но и других цифровых записей (данных кредитных карт, банковских счетов, лицензий на ПО, FTP логинов).

Доступ к базе возможен исключительно при помощи мастер-пароля. Но следует помнить: в случае его утери, восстановить хранящуюся информацию не удастся. Enpass не требует интеграции с веб-браузером после установки, имеет генератор паролей и возможность доступа с любого устройства (смартфона, ПК, планшета).

Kaspersky Password Manager

Kaspersky Password Manager сохраняет учетные записи пользователей на часто посещаемых веб-сайтах, избавляет от необходимости создания и запоминания входных данных, автоматизирует их ввод. Использование данного продукта возможно на основе бизнес-модели freemium с бесплатной версией, которая ограничена 15 записями.

Премиум-версия имеет такие свойства, как автозаполнение, совместимое со всеми основными браузерами, синхронизацию нескольких устройств, автоматический захват паролей. Программу можно использовать даже в тех случаях, если существует необходимость постоянного ручного ввода данных при использовании установленных в системе Windows программных приложений.