5 основ маркетингового плана

Не каждый маркетинговый план – хороший маркетинговый план. Существуют некоторые критерии, которым нужно соответствовать, чтобы увеличить конверсию и сделать деятельность компании эффективной. Как правило, есть основа, которой стоит пользоваться при создании «убийственного» маркетингового плана.photo-1434989407504-46a53b1b8a6d

Все важные элементы по пунктам:

1. Аудитория

Вы должны четко определить свою часть рынка – вашу целевую аудиторию. Невозможно угодить каждому, если так делать ни к чему хорошему это не приведет, вас ждут только одни издержки.
Конечно, если взять рынок модных брендов, например, покупателем может быть кто угодно, но стоит сузить аудиторию. Начните с возрастных и гендерных характеристик, это самое простое.

Все в маркетинговом плане должно быть основано на вашей аудитории, на ее предпочтениях, вкусах и покупательской способности. Секретная формула успеха лежит в четком «выборе – разделении – конкретизации» потенциальных покупателей.

2. Продукт

Этот пункт переплетается с предыдущим. Четко определив свою аудиторию, вы должны поставить перед собой цель предоставить им качественный продукт, соответствующий всем их характеристикам и предпочтениям.photo-1453928582365-b6ad33cbcf64

3. Показатели

Все должно быть измеримо и находить отражение в цифрах. Хороший маркетинговый план обусловлен стратегией, но показатели и их конкретные значения послужат хорошим толчком для его осуществления. План должен показать результат каждой активности, чтобы было проще измерить ROI.

Если вы только начинаете строить свой бизнес – готовьте как краткосрочный, так и долгосрочный маркетинговый план. Разумеется, они должны быть взаимосвязанными, и осуществление краткосрочных планов должно способствовать воплощению долгосрочных. Но при подготовке планов, оцените их достижимость.

4. Ответственность

При подготовке планов и стратегии (а также их осуществления) четко определяйте задачи для каждого сотрудника маркетингового отдела. Как показывает практика, командные задания выполняются неэффективно. Оценивайте статистику каждого члена команды, так можно регулировать общий результат.photo-1456406644174-8ddd4cd52a06

Хороший маркетинговый план нуждается в большем, чем просто в участии. Каждый должен знать свою работу и быть в курсе результатов выполнения или невыполнения своей части маркетингового плана.

5. Оценка

Маркетинговый план больше соответствует процессу, а не просто плану. Мы живем в динамичной среде и не можем позволить себе иметь статические маркетинговые планы. Хороший план будет включать все: постановку целей, ведение и отслеживание процесса, предварительные расчеты эффективности и общие результаты.photo-1465657341781-a121d02632c4

Если вы хотите добиться высоких показателей, вам стоит периодически собирать маркетинговую группу и обсуждать промежуточные результаты, чтобы корректировать задачи, если что-то не будет соответствовать ориентировочным оценкам.

Итак, вы получили 5 подсказок того, как подготовить эффективный маркетинговый план. Это основы, которым обязательно стоит следовать, при желании достичь результатов. Важно также собрать команду исполнителей, которая будет полностью вовлечена в процесс воплощения всех пунктов и профессионально проводить все кампании в соответствии с составленным планом.