3 способа сформировать базу клиентов

Считаете ли вы что e-mail маркетинг мощный инструмент в вашем бизнесе? Если нет, то задумайтесь: с помощью правильно оформленных писем мы попадаем прямо в своего целевого клиента. Вы должны попробовать данный способ маркетинга. А ниже несколько методов того, как получить актуальный список контактов по потенциальным клиентам.HNCK7820

Метод #1: Своя база

Первый шаг к подготовке рассылки – это создание актуальной базы. Когда вы создаете базу контактов, убедитесь, что люди, которые там будут действительно ваши целевые покупатели. Поэтому изначально опишите вашего покупателя, что это за человек или что это за компания (если сфера B2B), чтобы это сделать проанкетируйте текущих ваших клиентов.

После определения портрета покупателя, задумайтесь над специальными предложениями, которые вы можете сделать только им (скидка, купон на пробную продукцию, небольшой подарок). Это первые шаги, которые позволяют продвигать ваш бизнес.

Вы можете обратиться в соответствующие агентства, которые проведут исследование, отберут для вас нужные контакты, о которых вы будете знать все: возраст, доход, интересы и др. Конечно же эта информация конфиденциальна и должна быть для вас только помощником для подготовки нужного предложения по продукту своим будущим покупателям.HNCK8461

Создавая базу этим методом запаситесь терпением, проводите опросы своих текущих клиентов, сохраняя их контакты, постоянно пополняйте этот список с помощь массовых исследований и опросов, посвященных актуальным темам, связанных с вашим бизнесом.

Метод #2: Схожие отрасли

Если предыдущий путь долгий для вас, вы можете воспользоваться этим методом создания базы контактов.
Можно быстро создать базу, которая будет объединять информацию из различных доступных источников, сюда можно добавить контакты компаний из интернет-каталогов, телефонных справочников и др.

Многие компании уже собрали базу, можно ее попросить (если это ваши партнеры) или выкупить. Правда, проблема будет в том, что это не те люди, которые лояльны к вашей компании. И вы не знаете, заинтересует ли их ваше предложение.HNCK8991

Есть так же вариант обращения к компаниям схожих с вами по виду деятельности и позаимствовать у них базу людей, откликавшихся на их предложение. Так, людям по этой базе можно предложить похожие товары/услуги и быть уверенным, что их это заинтересует.

Метод #3: Конкуренты

Это последний способ формирования базы, самый быстрый и простой, для определения качественных контактов по вашему предложению. Проанализируйте своих конкурентов, определите кто их них использует e-mail маркетинг. А также определите, возможно они обращались в агентства, которые формировали им базу. Получив эту же базу, вы можете сформировать предложение намного выгоднее, чем ваши конкуренты.

Однако, если этот список контактов использовали уже несколько раз, это может привести к негативному отношению самих пользователей. Осторожно обращайтесь с данным способом генерирования базы.

Выберите для себя лучший метод. Первый самый надежный. Но он требует больших усилий с вашей стороны. А вообще вот совет: совмещайте разные стратегии продвижения товаров/услуг. Е-mail маркетинг мощный инструмент, уделите ему должное внимание, и не жалейте времени и ресурсов. Стремитесь к качеству маркетинговой стратегии. И тогда все ваши усилия оправдаются.