Как уменьшить трудозатраты, но работать эффективнее

Мы все слишком заняты и это давно стало нормой жизни. Благодаря Интернету и смартфонам мы на связи в любое время.

Тем не менее, вы когда-нибудь замечали, что люди, которые постоянно говорят о своей занятости, на самом деле наименее эффективны? Вечная занятость не показатель успешности. Некоторые люди любят рассказывать всем вокруг о том, сколько у них дел, поэтому никто не просит их взять на себя еще одну задачу. Вторая причина кроется в желании казаться важными, нужными и полезными.

Если же вы постоянно чувствуете нехватку времени и используете это как оправдание перед окружающими, то скорее всего вы просто не умеете управлять собственным расписанием.

photo-1431499012454-31a9601150c9

Ниже приведены некоторые полезные советы о том, как стать более эффективным и менее занятым.

1. Не беритесь за все подряд. Научитесь отсекать ненужное

Если у вас задач больше, чем вы сможете сделать, то не берите новые задания, только чтобы угодить своему начальнику. Это уменьшит вашу эффективность и общий успех проекта, придется разрываться между двумя и более задачами, вместо того, чтобы сосредоточиться на одной и преуспеть в ней.

2. Оставьте время для ваших друзей и семьи

Цените ваших близких, которые находят время для вас. Работа – не самое главное, что есть в жизни. Вы должны отдыхать и «перезагружаться» время от времени, а время с близкими идеально для этого подходит.

3. Расставляйте приоритеты

Расставьте приоритеты и прекратите тратить время на ненужные задачи. Например, не проверяйте почту, новостные ленты или социальные сети каждые 15 минут. Вы не обязаны немедленно реагировать на каждое сообщение. Завершите то, над чем работаете, а затем уже отвечайте на письма и запросы. Вы не можете делать все сразу.

4. Не позволяйте другим отвлекать вас

Сосредоточьте всё своё внимание на работе и не позволяйте вашим коллегам или чему-либо еще отвлекать вас, пока вы не закончите работать над задачей или до вашего перерыва. Если вы сосредоточите все своё внимание только на одном, то заметите, что работа стала отнимать куда меньше времени.

5. Высыпайтесь и составьте график перерывов

Если вы не выспались и до сих пор чувствуете усталость от предыдущего дня, то вы не сможете эффективно работать, как бы ни старались. Поэтому старайтесь ложиться спать рано и спите по крайней мере часов семь-восемь каждую ночь. Кроме этого, устраивайте себе перерывы в течение дня, чтобы немного отдохнуть, подышать свежим воздухом, поесть и устроить небольшую разрядку. Это поможет вам оставаться более собранным, свежим и готовым решать задачи быстрее.